Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » К нам прислушиваются

К нам прислушиваются

27-02-2020, 08:57
Автор: nautilus
Просмотров: 1 115
Комментариев: 0

К нам прислушиваютсяПервое в этом году заседание Общественной палаты города состоялось 20 февраля. Об итогах ее работы в 2019 году подробно рассказал председатель Алексей Горбов. Он проанализировал, насколько деятельность усольских общественников была эффективной, как ими осуществлялся контроль за деятельностью органов местного самоуправления.


Впервые за пять лет

Нельзя не отметить, что 5 февраля Общественной палате города исполнилось пять лет. И к своему первому юбилею она подошла, можно сказать, с прорывными результатами. Как отметил в докладе А. Горбов, в прошлом году впервые за пять лет общественники Усолья провели беспрецедентное количество проверок, мониторингов, участвовали в рейдах, входили в состав различных городских комиссий и формирований и даже организовали выездное заседание о ходе капитального ремонта домов в кабинете директора ООО «Востоктяжстрой Усолье».


- Впервые в истории Общественной палаты проведен Круглый стол «Итоги общественной проверки питания детей в общеобразовательных учреждениях города», в котором приняли участие члены финансово-экономической комиссии, депутаты городской Думы, члены городского родительского комитета, - подчеркнул Алексей Валерьевич.- Несмотря на улучшение качества питания детей в школах, остались открытыми вопросы по усилению требований к поставщикам по качеству продуктов для детского питания.

 

Не остались в стороне усольские общественники и от проблем благоустройства городской среды. Реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» взяла под контроль жилищно-коммунальная комиссия.

- Вместе с представителями городской администрации мы участвуем в приемке объектов, автодорог после проведения ремонтных работ. Безусловно, у нас возникают вопросы, мы открыто говорим о них, и к нам прислушиваются, - отметил А. Горбов.

 

Первыми усольские общественники подняли тему мусорной реформы, настаивали на начислении платы за вывоз мусора для юридических лиц за фактический объем. По предложению комиссии по жилищно-коммунальным вопросам администрация города приняла решение о создании остановок маршрутных такси у бассейна «Нептун» и на улице Ватутина, недалеко от управления соцзащиты.

Широкий резонанс в городе вызвал мониторинг организации перевозок пассажиров частными маршрутными такси. 

Впервые к нему подключились и депутаты городской Думы. Безусловно, такое взаимодействие следует продолжить и по другим вопросам.


Вне зоны доступа

Большую работу провела в конце 2019 года комиссия по социальным вопросам Общественной палаты города по проведению мониторинга доступности медицинских учреждений для усольчан с ограниченными возможностями. Об итогах этой проверки на заседании 20 февраля коллегам доложил председатель комиссии Валерий Харченко.


- Мы побывали практически во всех подразделениях ОГБУЗ «Усольская городская больница», - подчеркнул он. – Везде имеются наружные кнопки вызова медработников, в большинстве входные группы оборудованы пандусами, имеются сменные кресла-каталки. К общим недостаткам, которые отметили члены нашей комиссии, относится отсутствие паспортов доступности объектов, неудовлетворительное состояние автостоянок и подъездных путей, отсутствие специальной разметки мест для транспорта инвалидов и специального оборудования санитарно-гигиенических помещений.

По мнению общественников, особого внимания требует детская поликлиника на улице Луначарского. Здесь дверной проем на входе в здание очень узкий, сама дверь очень тяжелая даже для здорового человека, нет места под детские коляски, не говоря об инвалидных.

 

Непонятно почему, но до сих пор нет пандуса для въезда инвалидной коляски на входе в стационар № 1. Отсутствуют пандусы, подъемные платформы, поручни также и в гинекологическом отделении роддома, в женской консультации.

Во время мониторинга руководители большинства медучреждений объясняли отсутствие условий для выполнения требований по предоставлению услуг доступной среды людям с ограниченными возможностями здоровья тем, что в больницах и поликлиниках капитальные ремонты, как правило, не проводились со дня сдачи объектов в эксплуатацию, многие из них находятся в приспособленных, нетиповых помещениях.

 

Устранение недостатков зависит не только от руководства учреждений здравоохранения. Многие вопросы нужно решать вместе с администрацией города, с профильным региональным министерством. Если проведение капитальных ремонтов требует огромных капиталовложений, то вопросы благоустройства, оборудования автостоянок, нанесения специальной разметки вполне можно решить и на местном уровне. Поэтому общественники считают, что в Усолье прежде всего необходимо разработать городскую программу «Доступная среда».

О том, как в ближайшее время будут устраняться замечания участников мониторинга, на заседании Общественной палаты сообщили мэр города Максим Торопкин и главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова. По их словам, мы скоро станем свидетелями ускорения в усольском здравоохранении.

 

Этот день мы приближали… как могли

Давайте честно, положа руку на сердце, вы можете сказать, что в городе чувствуется приближение такой большой для страны даты, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне? А ведь до праздника осталось два с половиной месяца, поэтому в повестку первого заседания общественники внесли вопрос о подготовке к значимому юбилею.

 

Докладывая о подготовке к 75-летию Победы, начальник отдела культуры администрации города Юлия Ожогина сообщила о циклах мероприятий в различных сферах. В очередной раз сообщила подробности мероприятий в сам день 9 Мая – о митинге, шествии Бессмертного полка, дневном представлении и вечернем концерте на стадионе, завершающем салюте. Справедливости ради надо сказать, что все это широко освещалось в городских СМИ, и не один раз. А знаете, о чем хотелось бы услышать? О каком-то совместном деле, в котором могли бы принять участие усольчане вместе, невзирая на возраст, род занятий, вероисповедание. О чем-то, что объединило бы нас, напомнило о том, как же это было – тяжелая и страшная война.

Не случайно и мэр упомянул об акции, затеянной учениками начальных классов школы № 3. Они начали шить большую георгиевскую ленту, с которой пройдут в праздничном шествии. Как сказал Максим Торопкин: «Каждый с волнением будет рад подержаться за нее». Почин подхватили разные люди, он нашел отклик, потому что это – инициатива, идущая от сердца, живая. Побольше бы такого, и Победа стала бы роднее и ближе. Оригинальной показалась идея преподавателей художественной школы: они рисуют картины Победы, а затем из них будет сделано панно, которое установят на торце здания Дворца спорта.

 

Общественники, продолжая традицию Общественной палаты весной и осенью высаживать деревья, предложили разбить аллею в память о 75-летии Победы. Желательно не поднадоевших сосен, а чего-то красивого и яркого, например, рябин. Максим Викторович не то что не одобрил эту инициативу, но дал понять, что и места пока подходящего нет, и саженцы достать непросто, и поливать их придется. А так хотелось, чтобы в посадке поучаствовали ветераны, Почетные граждане, депутаты, все желающие усольчане.


В обсуждении члены палаты предложили высадить клумбы Победы, многие советовали продолжить так всколыхнувший город в прошлом году фестиваль скульптур, где можно было осуществить пожелание Совета ветеранов о создании памятных изваяний, посвященных вдовам и блокадникам.

С начала апреля улицы Усолья оденутся в юбилейный наряд, появятся баннеры, плакаты и световые конструкции.


Собаки побеждают

«Наши помехи – эпохе под стать, все наши страхи причинны. Очень собаки нам стали мешать, эти бездомные псины». Этим строкам Высоцкого почти 50 лет… Оказывается, (если кто забыл) и в благополучные семидесятые прошлого века в стране была проблема беспризорных собак. С тех пор кардинально изменилось одно правило – собак запрещено «утилизировать», их можно ловить, помещать в приют, стерилизовать и выпускать обратно.


В прошлом году в Усолье было таким образом поймано 630 бездомных животных. Ну, как поймано… Денег выделено на эту операцию 875 тысяч рублей из местного и 700 тысяч рублей из регионального бюджетов. Об этом общественникам доложила специалист комитета по городскому хозяйству администрации города Ольга Коршунова на обсуждении вопроса повестки о реализации закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».


Буквально накануне заседания в Иркутске депутаты Законодательного Собрания под давлением обстоятельств увеличили тариф на все манипуляции с беспризорными животными до 5600 рублей на одну особь. А иначе ни в одном городе региона не удалось провести аукцион на выполнение задач по отлову, транспортировке, стерилизации и дальнейшему выпуску животных туда, где их «задержали». Немногочисленные ООО, занимающиеся столь экзотическими услугами, просто не участвовали в торгах. Пришлось идти на уступки и повысить тариф на 2000 рублей. И если на выделенные средства в 2020 году по старому тарифу планировали отловить 574 животных, с новыми расценками получится только 369.

 

Опуская прозвучавшие в обсуждении эмоции, картинки с улиц города, «адреса и явки» особенно крупных стай, в сухом остатке осталось: ужесточая правила отлова и содержания безнадзорных животных, законодатель ничего не предложил для повышения ответственности владельцев, особенно тех, кто берет собачку на сезон и выбрасывает ее. Мэр города сообщил, что достигается договоренность о строительстве в окрестностях Усолья, между улицей Коростова и Химпромом, приюта для животных, на кадастровый учет ставится подобранный участок. При этом надо понимать, что приют будет не только для наших беспризорников, но и животных с других территорий.


13 февраля специалисты городской администрации, откликаясь на многочисленные жалобы усольчан, проехали по улицам и дворам, насчитав 1198 бездомных собак. Они понимают, что цифра неточна. И это еще без обитателей нескольких «лежбищ» на территории бывшего Химпрома. 2 миллиона 66 тысяч рублей выделено на работу с беспризорными животными в 2020 году.

План работы Общественной палаты на 2020 год утвержден, самые проблемные вопросы остаются на контроле.

Марина ПЕРЕВАЛОВА,

Лариса ВОЛОШИНА,

члены президиума Общественной палаты города.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика