Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Отчитались перед депутатами

Отчитались перед депутатами

23-02-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 241
Комментариев: 0
16 февраля на очередном заседании городской Думы о результатах работы в 2022 году народным избранникам рассказали начальник межмуниципального отдела МВД России «Усольский» Василий Васильев, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Мариета Суханова и председатель контрольно-счетной палаты города Елена Налётова.
С кого брать пример
Началось заседание местного парламента с высокой патриотической ноты. Мэр города Максим Торопкин представил тем, кто в этот момент был в актовом зале администрации, неравнодушного человека, с которого всем надо брать пример. 
– С этой неравнодушной усольчанкой я встречался совсем недавно и поздравлял ее с 90-летием, а сегодня по поручению главы региона Игоря Кобзева вручаю Анне Павловне Калмыниной Благодарственное письмо губернатора Иркутской области за весомый вклад в проведение частичной мобилизации, поддержку СВО, за активную жизненную позицию и проявленный патриотизм, – сказал Максим Викторович. – Несколько месяцев назад Анна Павловна передала накопленные ею средства, 100 тысяч рублей нашим мобилизованным усольчанам на приобретение необходимого снаряжения. Хочу, чтобы все увидели этого замечательного человека, с которого нам всем надо брать пример.
Присутствующие в зале стоя аплодировали этой скромной труженице. А когда Анна Калмынина стала говорить о том, что она пережила войну, знает, как это страшно, и поэтому «я сколько смогу, столько буду помогать нашим бойцам со своей пенсии, чтобы поскорее только все это закончилось», у многих глаза повлажнели, а кто-то не стеснялся утирать слезы.
Также в этот день Благодарственные письма губернатора и мэра города вручены депутатам Сергею Мельникову, Наталье Ефремкиной, Алексею Горбову, Антону Васильеву, Андрею Каргапольцеву, Ивану Оськину, Вадиму Кучарову.  
В полиции – дефицит кадров
 Как доложил на заседании городской Думы начальник МО МВД РФ В. Васильев, в 2022 году в Усолье сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, убийств.
 – Благодаря принятым мерам профилактики, более чем на треть сократилось число мошенничеств, в том числе с использованием средств мобильной связи сети Интернет, – отметил он. – Наблюдается положительная динамика в раскрытии краж, грабежей, разбоев и фактов мошенничества. По горячим следам раскрыто резонансное преступление, совершенное против половой неприкосновенности несовершеннолетней 2013 года рождения.
По словам Василия Васильева, ситуация с наркоманией в нашем городе оценивается как сложная. В 2022 году выявлено 74 наркопреступления, рост составил 15,6 процента. Прекращена деятельность интернет-магазина «БАРБОССА», незаконно распространявшего наркотические средства бесконтактным способом с использованием сети Интернет посредством тайников-закладок на территории города. По фактам сбыта возбуждено три уголовных дела.
– Нам не удалось стабилизировать ситуацию с преступностью несовершеннолетних, – считает Василий Васильев. – На учет в прошлом году поставлено 128 несовершеннолетних  и 70 неблагополучных семей.
Депутат Фёдор Аникеев-Борн задал докладчику вопросы о потребности в кадрах полицейских и о проведении профориентационной работы. 
– Сегодня у нас в отделе вакантна 51 должность, недокомплект составляет 11 процентов, больше всего дефицит кадров  в службе участковых уполномоченных, в следственном подразделении, – ответил В. Васильев. – Что касается профориентационной работы, мы работаем в тесном контакте с кадетским корпусом, с учреждениями образования города. Например, в школе № 5 действует профильный класс МВД. Также мы проводим встречи с абитуриентами, даем целевые направления. В этом году к нам придут работать шесть выпускников из института МВД, в прошлом году – два.
О перспективах организации опорных пунктов полиции в частном секторе на Зелёном, на избирательных округах № 7 и № 8 спросил депутат Антон Васильев
– Сейчас наши участковые вынуждены обслуживать по два, а то и по три участка. Сегодня в городе работают четыре опорных пункта: на улицах Ленина, Молотовой, проспекте Космонавтов и на проезде Серёгина. Согласен, что от Зелёного далеко. С мэром города мы уже обсуждали вопрос о ремонте и открытии еще двух опорных пунктов, городская администрация занимается решением этой проблемы, – пояснил начальник полиции.
На 16 процентов от плана
Такой результат реализации программы приватизации муниципального имущества в 2022 году. 
– В бюджет города поступило 11 миллионов 467 тысяч рублей, что составляет 16 процентов от плана приватизации, – доложила М. Суханова. – Из 15 объектов, выставленных на аукционы, состоялась продажа только пяти. По остальным заявки не поступали.
Более перспективным в плане получения доходов будет прогнозный план на 2023 год. 16 февраля депутаты внесли в него изменения, включив в перечень муниципального имущества, подлежащего приватизации, очередную партию металлолома, образовавшегося от демонтажа зданий на территории промплощадки бывшего Усольехимпрома. На продажу планируется выставить 10 тысяч 9 тонн металлического лома. После нее в казну города поступит 93 миллиона 792 тысячи 388 рублей. В общем объем поступлений тогда составит 163 миллиона 142 тысячи 143 рубля.
Кто чего нарушил 
Об этом усольским парламентариям на заседании подробно рассказала Елена Налётова, представив отчет Контрольно-счетной палаты.
– В 2022 году поведены проверки финансово-хозяйственной деятельности Спортивного комплекса «Химик», Информационно-методического центра, Усольского историко-краеведческого музея, МУП «Столовая № 7». Проверено использование бюджетных средств, выделенных в 2021 году по муниципальной программе «Формирование современной городской среды «на реализацию мероприятий по благоустройству озера территории вокруг Молодёжного, перечислила она. – Нецелевого использования бюджетных  средств не установлено. Однако по сравнению с 2021 годом отмечен рост количества нарушений, допущенных организациями при осуществлении закупок.
Как отметила председатель КСП Е. Налётова, внесено семь представлений: два – мэру города, одно – председателю КУМИ, по одному – руководителям СК «Химик», историко-краеведческого музея, столовой № 7, Информационно-методического центра. Прокуратурой города проведены дополнительные надзорные мероприятия. В результате руководством проверенных организаций и администрацией города устранены нарушения на 11 миллионов 18 тысяч рублей, в том числе, взыскано в бюджет города 318, 5 тысячи рублей, в бюджет организаций возмещено 71,8 тысячи рублей. К дисциплинарной ответственности привлечено  четыре  человека.
Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика