Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » В Законодательном Собрании Иркутской области

В Законодательном Собрании Иркутской области

21-10-2021, 12:13
Автор: nautilus
Просмотров: 497
Комментариев: 0
Ирина Синцова: 
Готовы развивать Усолье-Сибирское
13 октября в Усолье побывала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва Ирина Синцова. И посетила не только те объекты, которые по праву стали гордостью города – филиал детской художественной школы, кванториум и модельную библиотеку, но и спортзал ДЮСШ № 1 на Фестивальном проезде, который нуждается во внимании и поддержке областной власти.
Подарок талантливым детям
Первым депутата регионального парламента встречал коллектив филиала детской художественной школы на Комсомольском проспекте. Здесь уже все готово к приему учеников, но пока в кабинетах пусто – нужно оформить все необходимые документы и  получить лицензию на образовательную деятельность. Сегодня уже ничто не напоминает о том, что здесь когда-то были просто большие залы, в которых проводились собрания. На их месте появились мастерские, кабинеты для теоретических занятий, учительская. 
На стенах – картины юных художников. Заместитель директора ДХШ Лариса Юхимчук поделилась планами по открытию в ближайшем будущем курса по изучению гончарного дела – есть уже и печь, и два круга. А Ирина Синцова напомнила о поддержке народных ремесел со стороны благотворительного фонда Владимира Потанина. 
- Администрация города Усолья-Сибирского делает все, чтобы талантливые дети имели возможность проявить себя, - отметила Ирина Александровна. – Когда мы, депутаты Законодательного Собрания третьего созыва, были здесь в 2018 году, провели в Усолье одно из первых выездных заседаний комитета по социально-культурному законодательству, посвященное талантливым детям. Поэтому и наш вклад есть в то, что ваш город рассматривается как весьма перспективный в плане поддержки развития таких важных направлений в воспитании детей, создании для них комфортных условий. Вы при этом совершили революцию – по-другому и не скажешь. Я рада, что вы использовали все возможности, которые у вас были. 
После той памятной выездной сессии депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, напомнил мэр города Максим Торопкин, отремонтировали художественную и музыкальную школы, городу выделили средства на ремонт фасада Дворца культуры. 
Приезд И. Синцовой совпал с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, и на память о посещении филиала художественной школы гостье вручили картину с изображением Тельминского храма Казанской иконы Божией матери, это дипломная работа выпускницы ДХШ Вероники Аверьяновой. 
Спортзал ждёт ремонта
Спортивный зал ДЮСШ № 1 возле бассейна «Чайка» в плане состояния помещения резко контрастирует с филиалом художественной школы, в чем наглядно убедилась депутат. Зданию много лет, оно нуждается в капитальном ремонте. 
- Выглядит все печально, - не скрывает директор ДЮСШ № 1 Геннадий Чернявский. – Нам и от прокуратуры, и от Роспотребнадзора достается за плохое состояние зала. Нужно менять штукатурку стен, системы отопления, канализации, освещение, ремонтировать фасад. На оборудование деньги нам выделяются по областной программе поддержки спорта, и мы можем что-то приобретать. 
И. Синцова обратила внимание на многочисленные кубки – это заслуга одной из лучших в стране волейбольных команд, и огорчает то, что ребятам приходится заниматься в таких условиях. Поинтересовалась председатель комитета по социально-культурному законодательству и наличием в ДЮСШ № 1 адаптивного спорта.
- Дети с ограниченными возможностями здоровья у нас не занимаются, - констатировал Г. Чернявский. – Есть два тренера, которые могут вести занятия у детей с ОВЗ, но не хотят – слишком большая ответственность. Вообще, с кадрами большая проблема, не говоря о специалистах по адаптивной физкультуре.
Осмотрев фронт предстоящих работ в спортивном зале, И. Синцова заверила, что будет отстаивать выделение средств на его ремонт. 
В кванториуме есть всё
И снова контраст: после ветхого спортзала – новенький, с иголочки, оснащенный современным оборудованием «Кванториум Сибирь». Детей здесь набрали очень быстро, поступило 325 заявлений, на сегодня свободных мест в группах нет. Не хватает педагогов, приходится работать на 1,8-2,5 ставки. Но это, по словам директора регионального Центра развития дополнительного образования детей Евгении Бессоновой, явление временное – будущие педагоги кванториума уже проходят обучение. 
В кванториуме Ирина Синцова попросила показать класс, которого нет в аналогичном учреждении Иркутска.
- Единственное направление обучения, которое мы открыли здесь, и которого нет в Иркутске – это автокласс, - пояснил заместитель директора Центра по учебно-воспитательной работе Антон Гладков. – Здесь собрано все, что связано с различными видами транспорта, источниками энергии, в том числе альтернативными, конструированием и моделированием. Потребность в нем есть.  Но самое востребованное направление – IT. До нового года все дети зачислены на подготовительный модуль, группы проходят через все имеющиеся модули, а потом ребята выберут то, что их заинтересовало больше всего. 
Детскому технопарку помощь депутата не требуется – на ближайший учебный год комплектующих для занятий здесь хватит, а вот на следующий год их нужно будет приобретать дополнительно. 
Книжный центр притяжения
Недавно открытая после ремонта центральная городская библиотека приятно удивила гостей. Теперь в современном модельном учреждении шумно и многолюдно, его с интересом осваивают школьники, для них здесь есть несколько уютных уголков. Книжный фонд пополнился новыми изданиями, и читателей всех возрастов приводит в восторг возможность взять в руки и полистать новенькую, еще пахнущую типографской краской книгу. 
Количество желающих стать постоянным посетителем библиотеки растет с каждым днем, а школьники приходят сюда на занятия. Недаром и название у нее теперь – «Притяжение». Ирина Синцова отметила, что в последнее время наметилась тенденция возврата к бумажной книге. 
- Если раньше мы предлагали школам работать с нами, то сейчас они сами выходят на нас и просят взять их к себе, - поделилась директор Усольской городской центральной библиотечной системы Ольга Корягина. – Мы приобрели четыре с половиной тысячи книг, две тысячи обработаны, еще две с половиной предстоит обработать до конца года.  
Здесь, в этом уютном оазисе тепла и доброты, я и попросила Ирину Александровну поделиться впечатлениями от поездки в наш город.
- Каждый раз, приезжая в Усолье-Сибирское, удивляюсь, как город хорошеет, и я хотела бы отметить его новый стиль – стиль преображения зданий, построенных в лучших традициях советского строительства, - отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. – Широко используется программа капитального ремонта, Усолье в числе первых среди муниципальных образований по объему работ. И люди – и живущие здесь, и приезжающие, это ощущают. 
Меня всегда интересовала в вашем городе тема поддержки талантливых детей, развития инновационных подходов в воспитании. И новая художественная школа, которая скоро будет открыта – это просто суперпроект! Думаю, что каждого входящего это здание будет настраивать на определенное восприятие – стремление сделать человека лучше. 
Несомненно, спортзал, который соседствует с областным бассейном, нужно ремонтировать. Полагаю, в ближайшее время мы по этому поводу встретимся с министром спорта региона и при обсуждении бюджета области на 2022-2024 год рассмотрим вопрос о капитальном ремонте здания. Думаю, депутаты меня поддержат. Мы должны создать условия для тех, кто занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. 
Хочу сказать, что город хорошо вписался в федеральный проект создания комфортной городской среды, появляются современные, привлекательные культурные островки. Это заслуга и жителей, которые инициируют проекты, и администрации города. 
Усолье часто звучит на уровне Российской Федерации, и мы видим, что это не только те глобальные мероприятия, которые реализуются по указу президента, но и желание самой территории максимально использовать все возможности, чтобы сделать город лучше. И мы вместе с депутатами Законодательного Собрания области, представляющими вашу территорию,  готовы и дальше развивать Усолье-Сибирское. 
Говоря о том, что больше всего поразило, И. Синцова призналась, что, во-первых, это цветовая гамма домов после капитального ремонта, а во-вторых, продвинутое и целеустремленное старшее поколение, которое занимается скандинавской ходьбой и осваивает уличные спортивные тренажеры. С такими людьми, уверена депутат, у нас все получится.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика