Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » В Законодательном Собрании Иркутской области

В Законодательном Собрании Иркутской области

30-09-2021, 11:15
Автор: nautilus
Просмотров: 644
Комментариев: 0
Итоги
В 46-ой сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова 22 сентября, приняли участие 40 депутатов, а также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, Министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты, муниципальных образований.
Началась сессия с вручения Почетных грамот Законодательного Собрания.  За значительный вклад в развитие образования Александр Ведерников вручил Почетную грамоту учителю физики Мишелевской средней школы Ольге Яруллиной.
Парламентарии региона рассмотрели 25 вопросов. В частности, отчет губернатора области Игоря Кобзева о работе регионального правительства за 2020 год. На сессии депутаты приняли решения по ряду законопроектов, вносящих изменения в законы о социальной поддержке, обсудили вопросы государственного строительства и бюджетного законодательства, а также проект закона, предусматривающий создание Стратегического совета Иркутской области.

Перед депутатами Заксобрания отчитался Губернатор Иркутской области
Региональные парламентарии приняли отчет губернатора Игоря Кобзева о результатах деятельности правительства региона за 2020 год. Как рассказал Игорь Кобзев, выступая на сессии, прошлый год был непростым из-за пандемии коронавируса и связанных с этим ограничений. Глава региона поблагодарил депутатский корпус за совместную работу в сложных условиях и оперативное принятие решений по поддержке граждан, медицинских работников и малого бизнеса. Всего на борьбу с пандемией и меры поддержки, связанные с ней, в прошлом году было направлено 7,6 миллиарда рублей.
По словам губернатора, на социальную сферу в 2020 году пришлось семь процентов всех расходов бюджета. На 18 процентов выросли расходы на здравоохранение в части оснащения больниц, создания дополнительного коечного фонда, закупку лекарств, стимулирующие выплаты медикам.  Проведен капитальный ремонт 65 организаций здравоохранения, завершено строительство городской больницы № 9 в Иркутске, введен в эксплуатацию 21 фельдшерско-акушерский пункт. Удалось не допустить и снижения качества образовательных услуг: по итогам года уменьшилось число выпускников, не получивших аттестат. В прошлом году введены в эксплуатацию девять новых учебных заведений на пять тысяч мест. Одна из главных задач – продолжить строительство новых учебных заведений, чтобы обеспечить переход на односменную работу школ.
В сфере экономики планируется реализация новых инвестпроектов, ведется строительство крупных предприятий, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, в том числе алюминиевый завод в Тайшете, картонный завод в Усть-Илимске и другие. В Иркутской области созданы территории опережающего экономического развития в четырех моногородах: Усолье-Сибирском, Саянске, Черемхово и Тулуне. В федеральный реестр включены 22 резидента, создано 259 рабочих мест. В целях поддержки малого и среднего бизнеса в прошлом году установлены минимальная налоговая ставка для пострадавших от ограничений, связанных с пандемией, отраслей, льготы по налогу на имущество и транспортному налогу.
Обсуждая отчет главы Приангарья, депутат Олег Попов рассказал о большом числе обращений граждан по бездомным собакам и попросил вернуться к рассмотрению вопроса о строительстве приюта для животных в городе Братске. Светлана Шевченко обратила внимание на проблему вывоза мусора в некоторых садоводствах Ангарского городского округа.
Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин выразил пожелание увеличить финансирование сферы молодежной политики для создания условий для закрепления молодых людей в регионе, многие из которых уезжают из Иркутской области. Евгений Сарсенбаев попросил взять на контроль вопрос качества строительства жилья в Ангарске для детей-сирот и граждан, переселенных из ветхого и аварийного жилья. Денис Шершнев задал вопрос о восстановлении территорий, пострадавших от наводнения в 2019 году. Губернатор пояснил, что в этих районах режим чрезвычайной ситуации не снят, работа по восстановлению продолжается.
Вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко выступила с предложением разработать в регионе концепцию развития кадрового потенциала, а также подчеркнула необходимость строительства или реконструкции аэропорта в Иркутске для развития туризма. Губернатор поддержал идею разработки соответствующей концепции, отметив, что работа в этом направлении уже идет, запрошена информация с крупных предприятий о потребностях в кадрах. Что касается аэропорта, рассматриваются две площадки, вопрос отрабатывается с федеральным центром, а также с потенциальными инвесторами.
Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов задал вопрос о газификации региона. Губернатор ответил, что подписано соглашение с ПАО «Газпром», в ближайшее время планируется конкретизировать планы по реализации первого этапа. Депутат Александр Белов обозначил проблему обеспечения жителей газом в баллонах.
Актуальный сегодня вопрос поставила перед Игорем Кобзевым председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям со СМИ Ольга Безродных. 
– Какая перспектива по принятию программы по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений? – спросила она.  
– Такая программа разработана, сейчас она проходит необходимые согласования, – ответил губернатор. 
Завершая обсуждение отчета, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поблагодарил губернатора за работу и отметил, что депутаты всех уровней совместно с региональным правительством готовы к дальнейшей конструктивной работе для улучшения качества жизни жителей Приангарья.

Областное народное обсуждение
На 46-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области» и в Закон Иркутской области «Об областном народном обсуждении», внесенный депутатами, входящими в состав комитета по бюджету, Натальей Дикусаровой, Галиной Кудрявцевой, Евгением Сарсенбаевым, Георгием Любенковым и Евгением Бакуровым.
Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, предлагается установить, что в период действия на территории Иркутской области режима чрезвычайного положения, режима чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности вместо обязательных по закону публичных слушаний по бюджету и об исполнении бюджета региона может проводиться общественное обсуждение, организованное онлайн. В таких ситуациях проект областного бюджета либо годового отчета об исполнении областного бюджета будет опубликован на официальном сайте Законодательного Собрания Иркутской области, а граждане смогут высказывать к нему предложения и замечания.
В окончательном чтении принят проект закона «Об утверждении заключенного дополнительного соглашения о реструктуризации обязательств (задолженности) Иркутской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам». Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в июне этого года правительство Российской Федерации приняло решение реструктурировать выданные регионам в декабре 2020 года бюджетные кредиты.

По справедливости
Ежемесячная выплата ветеранам труда Иркутской области приведена в соответствие с федеральной.
На 46-й сессии Законодательного Собрания в окончательном виде приняты изменения в закон «О ветеранах труда Иркутской области». Проект соответствующего закона был внесен председателем комитета по здравоохранению и социальной защите, депутатом Александром Гаськовым.
Автор законодательной инициативы отметил, что на сегодняшний день размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Иркутской области фактически составляет 523 рубля, а размер ежемесячной выплаты ветеранам труда, получившим звание на основании федерального закона – 544 рубля. В целях соблюдения принципа социальной справедливости было предложено уравнять размеры ежемесячных денежных выплат и установить ежемесячную выплату ветеранам труда Иркутской области в размере 544 рубля. 
Начиная с 1 января 2022 года, обе выплаты будут индексироваться одновременно на одинаковую величину, что позволит сохранять равный размер выплат для всех категорий ветеранов труда в регионе.
Подготовила Светлана МАРКОВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика