Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » От школьного питания до льгот инвесторам

От школьного питания до льгот инвесторам

7-06-2021, 09:49
Автор: nautilus
Просмотров: 709
Комментариев: 0
29 вопросов вошло в повестку 43-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. На заседании под председательством Александра Ведерникова приняты изменения в несколько законов Иркутской области, уточняющие расчет стоимости ряда мер социальной поддержки. Законопроекты, разработанные группой депутатов, направлены на соблюдение принципа социальной справедливости и повышение адресности при получении государственной помощи.
Новый расчёт
Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, текущим законодательством в качестве критерия нуждаемости учитывается среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума в целом по Иркутской области в расчете на душу населения. Законопроектами предлагается определять размер социальных выплат с учетом прожиточного минимума для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. В 2021 году эта величина составляет 14 тысяч 913 рублей и превышает средний показатель по области на 21,81 процента.
Соответствующие изменения вносятся в законы «О пособии на ребенка в Иркутской области», «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей», «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» в части определения права на установление ежегодной денежной выплаты в рамках областного материнского капитала, и закон «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» для расчета компенсации стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря.
Возраст молодёжи повышен до 35 лет
Во втором и окончательном чтении приняты изменения в закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области».  Проект закона разработан по инициативе Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. В его обсуждении приняли участие члены общественных и молодежных организаций Приангарья. Также молодые депутаты провели работу с Общественной палатой региона и Молодежным парламентом при Государственной Думе РФ.
Как пояснил председатель Молодежного парламента Иван Комельков, региональный закон о молодежной политике действует с 2008 года. Работа над совершенствованием закона велась больше года. Кроме того, на федеральном уровне в январе 2021 года вступили в силу нововведения, которые также необходимо было учесть в областном законодательстве.
В целях расширения гарантий предельный возраст молодежи повышен с 30 лет до 35 лет. Также закон области дополнен понятиями «молодежная добровольческая (волонтерская) деятельность», «многофункциональный молодежный центр», определены порядок и условия предоставления мер социальной поддержки молодым специалистам, предоставления грантов для реализации инициатив талантливой молодежи, уделяется внимание патриотическому и экологическому воспитанию молодых людей. 
Проще и понятнее
Закон, регулирующий организацию бесплатного школьного питания в Приангарье, принят во втором чтении. 
– Сегодня в регионе действует несколько нормативных актов – законов и постановлений правительства области, регулирующих вопросы бесплатного школьного питания. Закон «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области» призван объединить все нормы в одном законе, – отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
Этот проект разработан по инициативе депутатов Законодательного Собрания. По словам Ирины Синцовой, разработка документа велась более полугода, проводились мониторинг реализации действующих нормативных актов, обсуждение и консультации с профессиональным и родительским сообществами. Предложенный закон сделает процедуру организации бесплатного питания школьников понятнее и проще для применения. Документ вступит в силу 1 сентября 2021 года.
Снизить стоимость полётов
Вопрос о строительстве и реконструкции региональных аэропортов и расширении маршрутной сети субсидируемых пассажирских перевозок воздушным транспортом в регионе рассмотрели на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в рамках депутатского часа.
С основным докладом выступила заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золоторева. Она напомнила, что в области семь аэропортов – в поселке Маме, Усть-Куте, Киренске, Бодайбо, поселке Ербогачене и два международных аэропорта – в Иркутске и Братске, а также пять посадочных площадок – в Железногорске-Илимском, Усть-Илимске, Нижнеудинске, селе Казачинском и селе Хужире на Ольхоне.
Реконструкция аэропорта в Братске и строительство аэропорта в Бодайбо включены в комплексный план развития транспортной инфраструктуры. Работы в Братске уже начались, общий объем финансирования составит 1,19 миллиарда рублей. Для Бодайбо предусмотрено 1,4 миллиарда рублей, еще 3 миллиарда требуется из федерального бюджета, вопрос о выделении этих средств уже решен. 
Сегодня в проект комплексного плана развития вошли также аэропортовые комплексы в Усть-Куте с планируемым финансированием в объеме 2,6 миллиарда рублей, в Киренске, куда планируется направить 1,4 миллиарда рублей, и в Иркутске – финансирование составит около 5 миллиардов рублей. Аэропорт в поселке Маме находится в частной собственности. Что касается Ербогачена, отметила замминистра, то работа по включению объекта в комплексный план продолжается, сейчас готовится техническое задание. Также сегодня в связи с высоким пассажирооборотом ведется работа по переводу посадочной площадки в Усть-Илимске в другую категорию, что позволило бы принимать воздушные суда третьего класса.
Были затронуты вопросы субсидирования пассажирских перевозок. В 2021 году субсидируются 10 из 13 существующих в Иркутской области авиамаршрутов. Нет субсидий сегодня только по направлениям Братск, Усть-Кут и Бодайбо. На выполнение всей программы субсидирования авиасообщения направляется более 600 миллионов рублей, а в целом по всем видам транспорта – почти 1,5 миллиарда рублей.
Вместе с тем депутаты отметили необходимость субсидирования авиарейсов для жителей северных территорий. Так, по словам Николая Труфанова, несмотря на то, что в Бодайбо из 70 тысяч пассажиров местные жители составляют только 10 процентов, необходимо проработать механизм для их поддержки. Депутат Александр Гаськов обратил внимание на необходимость субсидирования рейсов для жителей Братска, а также расширения количества маршрутов. Мэр Усть-Кутского МО Сергей Анисимов отметил, что стоимость билетов по направлению Иркутск-Усть-Кут для многих жителей является неподъемной – она варьируется от 6,2 до 12 тысяч рублей в одну сторону.
Кроме того, депутаты отметили необходимость введения новых рейсов из Усть-Илимска, в частности, по маршруту Усть-Илимск–Красноярск, а также их субсидирования. По мнению парламентариев, работа по субсидированию востребованных авиарейсов должна быть проведена в этом году, чтобы уже с 2022 года жители Иркутской области могли пользоваться субсидиями, в том числе на перелеты до Бодайбо, Хужира, Братска, Усть-Кута. Депутаты предложили в целом проанализировать потребность в межмуниципальных и межрегиональных авиаперевозках и рассмотреть вопрос об их субсидировании.
По итогам обсуждения в рамках депутатского часа было принято постановление с рекомендациями. В частности, предлагается выработать дополнительные меры по развитию малой авиации в Иркутской области, модернизации аэропортовой инфраструктуры в регионе, улучшению материально-технической базы авиатранспортного комплекса, технических характеристик посадочных площадок, принять меры по включению в государственную программу «Развитие транспортной системы» реконструкции взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэродромов Усть-Кута и Киренска, строительства аэропортового комплекса в селе Ербогачене Катангского района. По мнению парламентариев, также необходимо проработать вопрос по переводу не только посадочной полосы в Усть-Илимске в статус аэропорта, но и по повышению категорий других посадочных площадок в регионе.
Выбрали детского омбудсмена
Также на сессии стало известно имя нового детского омбудсмена. Кандидатуру Татьяны Афанасьевой в соответствии с законодательством внес на утверждение областным парламентом губернатор Иркутской области. С 2012 года и по настоящее время она занимает должность руководителя аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, ранее трудилась на разных должностях в Министерстве социального развития, опеки и попечительства. Кандидатура уже одобрена Уполномоченным по правам ребенка в Российской Федерации. Также Татьяна Афанасьева предварительно встречалась со всеми фракциями Законодательного Собрания, где депутаты могли задать интересующие их вопросы. 
Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении единогласно рекомендовал Законодательному Собранию утвердить кандидатуру.
По результатам тайного голосования депутатов на сессии Татьяна Афанасьева назначена Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области. На заседании областного парламента новый уполномоченный принесла присягу. Александр Ведерников от имени депутатского корпуса поздравил Татьяну Афанасьеву с назначением на ответственную должность и пожелал ей успехов в работе на благо детей и семей с детьми.
Светлана МАРКОВА.
Фото Ларисы Федоровой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика