Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Сила женщины – в постоянстве

Сила женщины – в постоянстве

16-03-2023, 09:58
Автор: nautilus
Просмотров: 632
Комментариев: 0
Почему усольчанка на работу в посёлок Железнодорожный ездит?
Многие люди периодически меняют города, квартиры, работу, спутников жизни. Они ищут, где лучше, комфортнее, денежнее и проще. Елена Рябонеделя с рождения живет в Усолье, из них 38 лет с одним мужчиной, 40 лет работает в одной столовой в Железнодорожном. Никогда не хотела ни переехать, ни развестись, ни уволиться. Искренне удивляется:
– Зачем? Меня все устраивает.
Сытая профессия
Елена была единственным ребенком в семье электрика и крановщицы. После десятого класса уехала учиться в Иркутск, в кооперативное училище на повара. Там уже год получала образование двоюродная сестра, которая звала к себе и рассказывала о веселой студенческой жизни. 
После первого курса начинающих поваров направили на летнюю практику на Байкал, в бухту Песчаную. Студенты три раза в день кормили по 800(!) человек. Еду готовили в трех огромных бачках. Составляли меню, рассчитывали калькуляцию. Два дня работали, два отдыхали. Все прелести поварской жизни сразу испытали. Все доступные тропы в том районе исходили. Вернулись загоревшие и уверенные: правильную профессию себе выбрали, с ней никогда голодным не останешься.
Мы все лето в бухте Песчаной прожили. Через 40 лет вернулась туда на один день. Деревянные двухэтажные корпуса турбазы снесли. Вместо нее домики построили. Здания, в котором мы жили, тоже нет. Столовая стоит на прежнем месте, только ее современными материалами облагородили. Баня осталась в прежнем виде. Сразу вспомнила, как банщик поваров первых в нее мыться приглашал, – рассказала нашей газете Елена Васильевна. – Со старшей внучкой прошли проторенными тропами. Показала ей, как прекрасен Байкал в том месте, куда пока еще не просто добраться.
Полгода длиною в жизнь
На преддипломную практику, которая длилась шесть месяцев, многие просили отправить их подальше от дома. Елена Рябонеделя выбрала Усолье. Приехала не одна, а с подругой. В райпотребсоюзе им сказали:
– В училище № 55 поселка Железнодорожного не хватает поваров. Поедете туда. Там 200 русских студентов и 150 монголов. Будущих трактористов, овощеводов и дояров кормить некому!
Девчонки настаивали на Усолье. Через 40 минут уговоров сдались. Полгода – это же не вся жизнь. В 1982 году преддипломная практика не оплачивалась, но заведующая столовой устроила подруг на полставки.
Получив документы о среднем специальном образовании, Елена Васильевна вернулась в Железнодорожный. Снова уговорили. Заведующая молодого специалиста предупредила:
– Надумаешь уйти, я тебя не отпущу!
Так Е. Рябонеделя 40 лет на одном месте и работает. Только 55-е училище за эти годы переименовали в аграрный техникум. 
Смена повара начинается в 7 утра, заканчивается, когда после ужина, который по расписанию в 18.30, вся посуда и кухня будут вымыты.
Однажды в выходной, когда занятия не проводятся, но повара все равно кормят ребятишек, которые остались в общежитии, на кухню прибежала техничка:
– Там наркоманы в корпус зашли! Не могу их выгнать.
Елена Васильевна сняла фартук, вышла в коридор. Видит: два парня стоят. Обратилась к ним как можно спокойней:
– Что вы тут делаете?
– Расписание смотрим. А вы что, директор что ли?
– Да, директор. Посмотрели? Теперь идите на улицу.
Повар говорила негромко, но уверенно, а сама руки за спиной прятала, потому что они предательски дрожали.
Раньше Елена Рябонеделя на первой электричке из Усолья уезжала, на последней возвращалась. От станции Тельма до поселка Железнодорожного добиралась пешком за 20 минут. Вспоминает:
Темень вокруг. Идешь через поля безлюдные и понимаешь, что спрятаться негде и бежать некуда. Страшно. Мама говорила: «Возьми с собой хоть пшено». Я его в кармане и носила. Однажды мне навстречу мужик шел. Руки в стороны расставил. Я остановилась и мысленно с детьми прощаться начала. Вся жизнь перед глазами пронеслась. Оказалось, тракторист знакомый. Я его там чуть на месте не пришибла. 
Сейчас на работу и с работы ездит на автобусе. Три дня кормит студентов, три дня отдыхает. Заведующая в столовой давно сменилась. Можно было и в городе работу поискать. Елена Васильевна признается:
Не могу я с места на место бегать. Тут уже привыкла. Пойму, что тяжело стало, совсем из столовой уйду. Я ведь уже четыре года как на пенсии. 
Как за каменной стеной
Как ваша девичья фамилия? – спросили Елену Рябонеделя в детской поликлинике, когда она впервые пришла туда с первым ребенком.
– Нечипуренко.
– А почему вы ее себе не оставили?
Елена Васильевна тогда только плечами пожала. Она вышла замуж за любимого человека и взяла его фамилию. Так все делают. Семья – это не только общий быт, но и общая фамилия, какой бы странной она кому-то ни казалась.
Супруг – брат подруги, с которой усольчанка вместе практику в Железнодорожном проходила. Они познакомились, когда он только из армии вернулся. Через полгода поженились.
Муж устроился на авторемзавод и от предприятия получил дом за железной дорогой. Это сейчас в нем отопление электрическое и вода из скважины на участке. В 1984 году, когда супруги заселились туда с восьмимесячной дочкой, помещение отапливалось дровами, и воду приходилось возить из колонки. 
Елена Васильевна на работу около шести утра уходила. Муж дочерей в садик отводил, вечером забирал. Печь дома затопит, ужин приготовит, детей накормит и бежит жену встречать. Ни разу не предложил ей работу поближе к дому найти.
Даже когда она в собственный выходной уезжала с буфетом на избирательные участки или отправлялась с выездной торговлей по деревням, без лишних слов занимался детьми и хозяйством. Надо – значит, надо.
Рано повзрослели
Дочки рано самостоятельными стали, – рассказала Елена Рябонеделя. – Когда муж уходил меня встречать, они одни дома оставались. В школьные годы сами дома убирались, готовили, по хозяйству помогали. Никто их не заставлял. На нашем примере учились. В доме работы всегда больше, чем в квартире.
Младшую дочь будущий муж приметил, когда она фляги с водой с колонки зимой на санках возила. Он помогал соседям дом строить. С крыши невесту и увидел.
По маминым стопам девочки не пошли. Обе окончили медицинский колледж. Женя училась на фельдшера. Таня – на медицинскую сестру. 
Они вместе получили диплом 14 лет назад и не могли в Усолье на работу устроиться, – вспоминает Елена Васильевна. – Женю даже с красным дипломом никуда не брали. Сестра мужа в Иркутске увидела объявление, что в инфекционную больницу на Синюшиной горе требуются медсестры. Девчонки приехали, их в одно отделение взяли. 
Женя потом на станцию скорой медицинской помощи ушла. Там с мужем познакомилась. Сейчас живет с ним в Ангарске. Оба на «скорой» работают, двух сыновей воспитывают.
Таня 11 лет в Иркутск на работу в детскую инфекционную больницу проездила. После декрета ее перевели в усольское отделение.
Обе дочери хорошо готовят, но периодически звонят маме-повару и говорят:
Нажарь, пожалуйста, беляшей, мы завтра приедем.
Елена Рябонеделя не считает ни себя, ни свою семью особенной. Но ведь на таких, как она, Россия и держится. Про них в советские времена фильмы снимали, показывая, как надо работать всю жизнь на одном месте, жить с одним человеком в одном городе и одном доме. А сегодня их постоянством восхищаются соседи и не перестают удивляться, как можно 40 лет ездить на работу из города в поселок? Обычно же все наоборот происходит.
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Фото автора и из личного архива Елены Рябонеделя.

 
Запеканка «Как в школе»
Пачку творога, 2 яйца, горсть манки и горсть сахара хорошо взбить миксером.
Форму для запекания застелить пергаментом. Вылить в нее приготовленную смесь. Отдельно взбить яйцо, стаканчик сметаны и сахар по вкусу. Залить сверху творожной смеси. Выпекать в разогретой духовке до золотистого цвета. 
 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика