Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Два года «воюет» с коронавирусом доктор Владимир Паутов

Два года «воюет» с коронавирусом доктор Владимир Паутов

10-03-2022, 10:43
Автор: nautilus
Просмотров: 589
Комментариев: 0
С весны 2020 года мы живем по законам новой коронавирусной инфекции, подчинившей себе все сферы жизни. Общество разделилось на пациентов, которых значительно больше, и врачей, физически не успевающих справляться с бесконечным потоком больных. Один из этих докторов – гость наших «Усольских встреч». На передовой борьбы с коронавирусом он почти два года, с тех самых пор, как в Усолье организовали фильтр для ковидных больных. Он и сейчас продолжает работать в «красной зоне», считая, что других вариантов для врача-инфекциониста быть не может, ведь это именно его профиль. 
В гуще… инфекций
В Усольской городской больнице Владимир Паутов работает с 2016 года, после окончания Иркутского государственного медицинского университета. На тот момент в поликлинике № 1 был кабинет врача-инфекциониста, в котором время от времени вели прием доктора, работающие в стационаре. Он и стал рабочим местом начинающего врача.
– Сюда приходят пациенты с ОРВИ, с таким распространенным заболеванием, как хронический вирусный гепатит, – объясняет доктор. – Профиль инфекциониста включает широкий спектр различных патологий, разбираться приходится во всем. Есть случаи, когда на основное заболевание наслаивается еще и вирусная инфекция. Ко мне приходят пациенты с краснухой, ветрянкой, был период распространения описторхоза (гельминтозное заболевание – прим. автора). Широко распространен чаечный лентец, им заражена рыба из водохранилища, и при употреблении в пищу плохо проваренной или прожаренной рыбы заражается человек. Краснуха, как правило, выявляется у беременных женщин. Часто встречается вирус Эпштейна – Барр, он протекает, как респираторная инфекция, но поражает внутренние органы. 
На диспансерном учете у врача-инфекциониста состоит около тысячи усольчан. Раз в полгода каждый приходит на прием, чтобы вовремя выявить прогрессирование заболевания, в том числе и наслоения какой-либо другой инфекции. Хронический воспалительный процесс любого органа нередко приводит к онкологии. 
Работа не часами, а сутками
Когда весной 2020 года в Усолье появились первые больные коронавирусом, при соматическом стационаре городской больницы организовали входной фильтр.
– Мало кто из моих коллег хотел там работать, я же попал в фильтр по своему основному профилю и некоторое время «воевал» там один, – вспоминает Владимир. – На тот момент больше боролись не с инфекцией, а необоснованной паникой, доходившей до абсурда. Было много проблем психологического плана. Но со временем осознали, что все не так страшно. Принести ковид домой я как-то не боялся – знал, что, чем чаще контактирую с больными, тем быстрее организм адаптируется, фактически идет его активная иммунизация. Когда заработали госпитали в поселке Белореченском, в Усолье, времени на отдых не осталось, работал по 48 часов без остановки – не знаю, откуда брались силы. К 50 часу хотелось просто где-нибудь прилечь. На помощь приходили коллеги, чтобы на несколько часов мог прерваться. Большая благодарность среднему персоналугоспиталей, на него ложится основная нагрузка.
Начало пандемии вспоминается доктору как один безостановочный рабочий процесс. Большой поток пациентов и дефицит кадров, когда на каждого  врача ложится тройная нагрузка, и охватить вниманием всех пациентов физически невозможно. Было сложно устроить в Иркутск и Ангарск пациентов с тяжелым течением заболевания – в Усолье принимали только легких и средней тяжести. Немало сложностей и сейчас, но теперь в непонятных ситуациях врачей «красной зоны» консультируют коллеги из Иркутского телемедицинского центра, объясняющие все четко и подробно. 
Полную версию материала читайте в «Городской газете» за 10 марта или на сайте в понедельник, 14 марта 2022 года.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика