Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Не смог записаться на прививку от ковида мэр города

Не смог записаться на прививку от ковида мэр города

22-11-2021, 10:37
Автор: nautilus
Просмотров: 658
Комментариев: 0
Два часа в четверг, 11 ноября, продолжалась встреча членов городского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. После двухнедельного перерыва накопилось немало вопросов непосредственно по вакцинации и введению ограничительных мер по указу губернатора, и возникла одна большая проблема даже не городского, а областного масштаба – отсутствие бесплатных лекарств для больных ковидом, находящихся на амбулаторном лечении. Но обо всем по порядку.
Ещё на ступеньку поднялись
Об оперативной обстановке, связанной с распространением коронавирусной инфекции, традиционно доложил начальник территориального отдела Роспотребнадзора Алексей Пешков. За две недели Усолье поднялось еще на ступеньку выше и теперь занимает 21 ранговое место по уровню распространения заболевания среди 42 муниципалитетов. Только за октябрь от медицинских организаций в службу поступило 825 экстренных извещений о пациентах с положительным ПЦР-тестом, и 289 – за десять дней ноября. Из них 125 – с 4 по 10 ноября. В половине случаев контактный путь заражения, в половине – бесконтактный. По-прежнему встречаются случаи нарушения режима самоизоляции как больными, так и контактировавшими с ними людьми. 
Уменьшилось число очагов инфекции в образовательных учреждениях. На 11 ноября последний день действовал один в школе № 16, где заболел педагог, и пять в дошкольных учреждениях (заболели по одному сотруднику). Продление школьных каникул еще на одну неделю, с 8 по 14 ноября, связано с тем, что основная цель – разобщить людей и тем самым уменьшить количество заболевших ковидом – за первую неделю ноября достигнута не была. Двух же недель достаточно для того, чтобы прошли полтора инкубационных периода инфекции. 
72 летальных исхода за месяц
Заместитель главного врача по организационно-методической работе Усольской городской больницы Юрий Плево рассказал, что ковидный госпиталь увеличен до 260 коек, 252 из которых заняты. 15 пациентов находятся в реанимации. С начала 2021 года заболело ковидом 8618 человек, в том числе 611 детей. Умерло 185 пациентов, пятеро из них были привиты. Только за октябрь в «красной зоне» скончалось 72 пациента. Ежедневно ковид уносит жизни трех-пяти человек. Вакцинировалось от коронавируса более 29 тысяч человек, 1121 усольчанин прошел ревакцинацию. На станцию скорой помощи за неделю поступило 1403 вызова, но пока медики справляются, и ждать их часами пациентам не приходится. По словам Ю. Плево, «скорая» приезжает в течение 15 минут. 
Есть задержка с получением результатов тестирования на ковид. Случается, что больничный у пациента заканчивается, а результатов повторного теста все еще нет. И непонятно, как быть в такой ситуации: выходить на свой страх и риск на работу или брать дни без сохранения содержания. Проблема в том, что городская ПЦР-лаборатория обрабатывает тесты только пациентов госпиталей, тесты амбулаторных больных увозят в СПИД-центр Иркутска. 
Часто больные не могут дождаться прихода участковых терапевтов, причина в нехватке специалистов – много врачей занято в госпиталях Усолья и поселка Белореченского. Звонить в обоих случаях, не дождавшись врача и результатов теста, нужно в колл-центр поликлиники № 1 по телефону 8-800-302-19-59
Где вакцина?
Вакцинация населения от ковида продолжается, и первый, и второй  компоненты «Спутника V» в наличии есть. «Спутник Лайт» закончился 3 ноября, и когда будет следующая поставка, неизвестно. Но если препарат и появится, то его будут ставить только переболевшим ковидом и тем, кто приходит на ревакцинацию. Таковы обновленные рекомендации Минздрава РФ. Объясняются они тем, что «Спутник Лайт» менее эффективен, чем «Спутник V», и сохраняет иммунитет не год, а всего четыре-пять месяцев. Если у вас подошел срок ревакцинации, то можно отложить ее на месяц и дождаться поступления «Спутника Лайт». 
Коллективы образовательных организаций привиты более чем на 80 процентов, в учреждениях культуры осталось привить около 30 человек, почти все вакцинированы и в спортивных учреждениях. 
Насколько доступна вакцина от коронавируса жителям города, проверил на себе М. Торопкин. В течение всего заседания штаба он звонил в кабинеты врачей общей практики, которых у нас три – на улице Крупской, улице Луначарского и проспекте Космонавтов. Дозвониться в кабинет на улице Лунарского за семь попыток в разное время с 14 до 16 часов не удалось ни разу. В кабинете на проспекте Космонавтов у мэра спросили адрес и отправили ставить прививку по месту проживания – к коллегам с улицы Луначарского с 13 до 15 часов. 
Между тем, по утверждению Ю. Плево, вакцинироваться можно где угодно, независимо от места проживания, в течение всего рабочего дня медицинских учреждений. На деле же это почему-то оказалось не так, и глава администрации города дал заместителю главного врача УГБ задание организовать бесперебойную работу прививочных пунктов. 
Так и не дозвонившись до кабинета врача общей практики на улице Луначарского, Максим Викторович рекомендовал привлечь к ответам на телефонные звонки в медучреждениях волонтеров, если самим медработникам заниматься этим некогда. 
Бесплатных лекарств нет
О серьезной проблеме, которая появилась во всем регионе, напомнил мэр города Максим Торопкин. Во всей области уже две недели нет бесплатных лекарств для амбулаторных больных ковидом. В Усолье осталось только 36 упаковок препарата для разжижения крови. В соцсетях, группах, в телефонных сообщениях и звонках десятки жителей города ежедневно спрашивают у Максима Викторовича, когда появятся лекарства, и что им делать до этого момента, чем лечиться. Но ответить людям нечего. Можно лишь предложить купить медикаменты, но доступно это не всем. К примеру, «Коронавир», которого на курс лечения нужно две упаковки, обойдется почти в 12 тысяч рублей. Однако у нас не настолько большие зарплаты и пенсии, чтобы позволить себе такое лечение, и за свой счет покупают дорогостоящие препараты единицы. 
На вопрос мэра, может ли администрация города взять деньги из местного бюджета и потратить их на бесплатные лекарства, прокурор города ответил, что сделать это можно только после введения режима ЧС. А значит, пока возможности использовать бюджетные средства на покупку медикаментов у городской власти нет. 
Запас лекарств в стационаре остался тоже минимальный, на два-три дня, но он постоянно пополняется, благо, в Иркутске медикаменты есть. Практически все деньги, получаемые в последнее время Усольской городской больницей, отметил Ю. Плево, уходят на закупку медикаментов, средств защиты и дезинфицирующих средств. По этой причине кое-где в медицинских учреждениях пришлось отменить запланированный ремонт. 
Вход по QR-кодам
Теперь вход в крупные торгово-развлекательные центры, непродовольственные магазины, предприятия общепита и культурно-досуговые учреждения открыт только для обладателей QR-кода или «свежего» ПЦР-теста. Следить за этим будут обладающие полномочиями контроля за соблюдением ограничительных мер сотрудники полиции, МЧС, администрации города, загса в ходе рейдов. Здесь у мэра Усолья также возникло немало вопросов. Кто должен  проверять наличие у посетителей QR-кода? Что делать, если покупатель проходит в зал, не предъявляя QR-код? Кто будет отвечать, если охранник пропускает всех? 
К ежедневным рейдам по проверке соблюдения масочного режима теперь добавляются проверки использования QR-кодов. С начала нынешнего года по нарушениям масочного режима составлено 137 протоколов, около 30 находится на рассмотрении в суде, по 50 назначены штрафы. 
Начальник отдела культуры Юлия Ожогина предложила оставить свободный доступ в библиотеки, несущие важную социальную функцию, и напомнила, как возмущались усольчане, когда из-за пандемии библиотеки закрывали. Однако, по мнению М. Торопкина, исключения в данном случае быть не должно. Если человек не может обойтись без книг, он вакцинируется и получит QR-код. 
Единственный торгово-развлекательный центр в нашем городе – это «ЦУМ», и вход сюда детям до 18 лет разрешен только в сопровождении родителей, у которых при себе должен быть QR-код. 
Трамваев и маршруток хватает
Пригласили на заседание штаба и представителей предприятий-перевозчиков, чтобы решить, есть ли необходимость увеличить количество общественного транспорта в часы пик. 
По словам генерального директора МУП ПО «Электроавтотранс» Льва Луканина, интервал между трамваями в часы пик, с 7.20 до 8.00 и с 17.00 до 18.00, составляет 5-6 минут, заполнены вагоны примерно на 80 процентов, интервал движения в межпиковое время 10-11 минут при 40-процентной наполняемости пассажирами, поэтому в выводе на маршруты дополнительных вагонов надобности нет. 
Алексей Юдин, заместитель директора ИП Оськин, рассказал, что маршрутные автобусы из-за коронавируса и закрытия дачного сезона ходят полупустые, а в межпиковое время пассажиров можно пересчитать по пальцам. В утренние и вечерние часы наполняемость проконтролируют и решат, нужны ли на маршрутах дополнительные автобусы. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото ТК «Усолье».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика