Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Ковидный госпиталь снова развернули в Белореченской больнице

Ковидный госпиталь снова развернули в Белореченской больнице

1-11-2021, 10:20
Автор: nautilus
Просмотров: 758
Комментариев: 0
23 ранговое место, как отметил на заседании городского штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции 22 октября руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Алексей Пешков, занимает Усолье по распространению ковида среди 42 муниципальных образований Иркутской области. В течение месяца число заболевших по неделям выглядит так: с 29 сентября по 5 октября – 117 человек, с 6 по 12 октября – 247, с 13 по 20 – 204. 
В выходные дни – дежурные группы в детсадах
Как и раньше, инфицирование возникает в половине случаев в результате контакта с больными в семьях и коллективах, в половине – в общественных местах, когда установить источник инфекции невозможно. 
По-прежнему в детских садах и школах закрываются отдельные группы и классы из-за болезни и контакта детей и сотрудников с заболевшими ковидом. Кстати, на объявленной президентом выходной неделе с 1 по 7 ноября дежурные группы в садах будут работать – по просьбе родителей, которые в эти дни продолжат трудиться. 
При требуемых 80 процентах населения города, которые необходимо вакцинировать для получения коллективного иммунитета, количество привитых у нас составляет 54,7 процента. 
- С 1 по 7 октября мы привили 199 человек, с 8 по 14 – 402, с 15 по 21 – 538, - рассказал заместитель главного врача Усольской городской больницы Юрий Плево. – Динамика видна, нам хорошо помогает администрации города, мы выезжаем на предприятия. С вакциной проблем нет, она поступает регулярно. За первую неделю октября госпитализировано 89 больных коронавирусом, за вторую – 118, за третью – 117. 21 октября мы развернули еще один госпиталь на 30 человек на базе Белореченской больницы, так как в городе было уже 202 пациента. Сейчас в «красной зоне» проходят лечение 215 человек, десять – в реанимации. Из 28 с половиной тысяч привитых от коронавируса заболело 855 человек. Лекарства в госпитале пока есть, но возникают финансовые трудности по их приобретению. 
Лекарства в дефиците
В прокуратуру города немногим ранее поступали жалобы на отсутствие в аптеке бесплатных медикаментов для амбулаторных больных, но на конец прошлой недели их уже не было. Между тем, если все пациенты, которые лечатся на дому, а это почти 900 человек, одновременно обратятся в аптеку за бесплатными лекарствами, то, как констатировал мэр города Максим Торопкин, хватит их лишь половине больных. И решить эту проблему можно только на областном уровне. 
Нерешенным остается и еще один вопрос – по графику работы отдела аптеки, где выдают бесплатные лекарства больным ковидом. По выходным выдача медикаментов, как и раньше, не производится, в будние дни время выдачи продлено до 18 часов. Заведующая поликлиникой Юлия Пилипенко уточнила, что сам пункт выдачи бесплатных лекарств руководство аптеки перенесло из филиала на улице Энгельса в отдел аптеки АО «Надежда-Фарм» на проспекте Красных партизан. 
Из 650 тестов на ковид – такое их количество медики ежедневно берут у жителей города и района, 150 обрабатывается в усольской ПЦР-лаборатории, остальные – в Иркутске. На вопрос, что мешает местной лаборатории работать в три смены и самостоятельно обрабатывать все тесты, ответ последовал вполне предсказуемый: нехватка кадров. 
Как вакцинировать мигрантов?
Одной из главных тем обсуждения на заседании стало постановление главного санитарного врача региона о проведении профилактических прививок против COVID-19 отдельным категориям граждан. Напомню, что в их числе лица, имеющие на работе большое количество социальных контактов – работники сферы услуг, медицинских и образовательных организаций, банков, офисов, транспортной сферы, государственные и муниципальные служащие, кроме того, студенты, вахтовики и волонтеры, а также жители Иркутской области старше 60 лет. 
- Работодатель должен определить перечень сотрудников для обязательной вакцинации, издать приказ о ее проведении и ознакомить с ним сотрудников под роспись, - пояснила начальник отдела по труду администрации города Марина Снегерёва. – Кроме того, работодатель должен предоставить сотрудникам возможность пройти вакцинацию, некоторые стимулируют работников. Если в срок до 25 декабря сотрудник не предоставил сертификат прививок с записями о вакцинации или медицинский отвод, работодатель вправе отстранить его от работы без сохранения заработной платы.
Вроде бы все понятно, но и здесь есть свои подводные камни. Ю. Пилипенко заметила, что сейчас многие приходят в поликлинику за медотводом и говорят, что у них аллергия. Однако в этом случае они должны в качестве подтверждения предъявить справку от аллерголога. Работодателям, у которых работают мигранты, непонятно, за чей счет их вакцинировать при отсутствии медицинского полиса. А полиса, естественно, нет, если у мигранта отсутствует российское гражданство. 
Обязательный для посещения общественных мест масочный режим соблюдают далеко не все – это повсюду видят усольчане, между тем рейды в городе проходят ежедневно. За три недели октября на нарушителей составлено 20 протоколов, материалы рассматриваются в суде. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика