Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Новогодние ёлки и утренники отменили

Новогодние ёлки и утренники отменили

3-12-2020, 10:59
Автор: nautilus
Просмотров: 785
Комментариев: 0
Качество обслуживания электрических сетей Усолья, ремонт городских трасс, празднование Нового года – эти и другие вопросы обсуждали на ноябрьском заседании городской Думы.

Положительная динамика есть, но вопросы остаются
Одной из главных тем стало улучшение качества обслуживания городского электрохозяйства. На территории города в ведении Усольского подразделения ОГУЭП «Облкоммунэнерго» находятся 311 трансформаторных подстанций, воздушные линии электропередач с уровнем напряжения от 0,4 кВ до 35 кВ общей протяженностью 173,6 км, кабельные линии с уровнем напряжения от 0,4 кВ до 35 кВ общей протяженностью 302,7 км. Как отметила заместитель мэра, председатель комитета по городскому хозяйству Лариса Шаипова, в Привокзальном районе заменено семь кабельных сетей, на четырнадцати подстанциях отремонтированы кровли.

Проблема выполнения ранее принятой Облкоммунэнерго инвестиционной программы взята на контроль правительством Иркутской области, совместные с администрацией города совещания проводятся два-три раза в месяц. Областные власти определили ряд самых аварийных участков электрохозяйства Усолья-Сибирского. И именно эти участки будут ремонтироваться в первую очередь. На сегодняшний день не все из плана сделано, но Лариса Шаипова сообщила, что представители Ангарских электрических сетей уверяют, что до конца года свою задачу выполнят.

Депутаты отметили, что предприятие Облукоммунэнерго начало реанимировать электрическое хозяйство Усолья, положительная динамика есть. Однако мэр города Максим Торопкин напомнил, что проблем в электрохозяйстве Усолья еще множество. Например, на днях более полутора суток без света оставался весь Глиняный карьер и садоводство «Лесовод». Специалисты «Облукоммунэнерго» отказываются обслуживать бесплатно частные подстанции, которые обеспечивают электроснабжение коттеджных поселков. Есть и другая проблема: на территории Усолья множество бесхозных сетей или сетей, принадлежащих одновременно нескольким собственникам. И когда встает вопрос об их содержании или ремонте, начинаются споры, кто за это должен платить. 
— Перед губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым я продолжаю ставить вопрос о прекращении работы Облкоммунэнерго в нашем городе, — закончил свою речь мэр.

229 миллионов на дороги

Затем народных избранников ознакомили с результатами ремонта дорог и тротуаров в рамках сразу двух программ: «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Удалось привести в порядок 11 городских трасс и дополнительно — улицу Бурлова. На ее ремонт средства выделили из областного бюджета в августе. И то, что удалось провести аукцион и освоить средства в кратчайшие сроки, — большая удача. 

Депутаты Валерий Ус и Вадим Кучаров обратили внимание, что возле проспекта Космонавтов, 5 и на улице Жуковского положенный в этом году асфальт уже сейчас выглядит так, что весной сойдет вместе со снегом.

— Эти работы были проведены в рамках другой программы — «Народные инициативы», — ответил Максим Торопкин. — И у нас тоже большие претензии к качеству. Поэтому уже решено, что весной на этих участках асфальт будет перекладываться. 
Также мэр сообщил, что в следующем году Усолью из областного бюджета выделят 24 миллиона рублей на реконструкцию мусорных площадок. И тут же возникает проблема обустройства к ним подъездных путей. Из областной субсидии на это средства тратить нельзя, но и оставлять новые площадки без подъездов нецелесообразно. На это предстоит выделить деньги из городского бюджета.  
По программе «Комфортная городская среда» удалось благоустроить территорию острова Варничного, все надзорные органы работу приняли. Проект этой зоны отдыха наряду со сквером у ДК «Мир» примет участие в конкурсе «Лучшие практики Иркутской области». Однако прокурор города Иван Бортников не согласился с тем, что у надзорных органов нет вопросов. 

— Почему на уже благоустроенной территории острова Варничного вода из соляного источника течет прямо на тротуар? Я понимаю, что это, скорее, недоработка проектировщиков, а не подрядчиков.
— Весной 2021 года мы поднимем источник, и этой проблемы не будет, — ответила Лариса Шаипова.  
Главной хорошей новостью по теме благоустройства городских дорог стало известие, что в следующем 2021 году из федерального и областного бюджетов Усолью запланировано выделить 229 миллионов на ремонт еще тринадцати трасс.

Вопросы не по адресу

Пора выпускных школьных экзаменов давно закончилась, но информация об их итогах не перестала быть интересной. О том, как прошли ЕГЭ и ГИА в Усолье, рассказала методист МКУ «Информационный методический центр» Галина Хижняк
В 2020 году государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования проходили 389 выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений. Это те ребята, которые решили поступать в вузы в этом году. 
Самыми популярными предметами по выбору стали: обществознание (сдавали 44,7% выпускников), физика (21,5% выпускников), биология (17,2% выпускников), химия (12,8% выпускников), история (11,9% выпускников), ИКТ (11,4% выпускников).

Средний тестовый балл по Усолью превысил областной показатель по девяти предметам: русскому языку, химии, физике, информатике, биологии, литературе, истории, английскому языку, обществознанию. Средний тестовый балл ниже областного оказался по профильной математике, географии. В этом году у нас было три «стобалльника» — по литературе, химии и истории. Это ребята из гимназии № 9, лицея № 1 и школы № 12. По сравнению с 2019 годом средний тестовый балл выпускников города в 2020 году повысился по пяти образовательным предметам: по русскому языку (+0,2), биологии (+2), физике (+5,7), химии (+1,3), английскому языку (+3,2). На прежнем уровне остался тестовый балл по литературе. 

В 2020 году аттестаты о среднем общем образовании с отличием и золотую медаль «За особые успехи в учении» получили 46 выпускников (в 2019 году – 37 человек) из 11 школ города. Это лицей № 1 — 12 медалистов, гимназия № 9 — 12 медалистов, школа № 12 – пять медалистов, школа № 16 — четыре медалиста, школа № 10 — три медалиста и по одному медалисту из гимназии № 1,школ №№ 2, 3, 13, 15, 17. Из общего количества медалистов 29 выпускников удостоены почетного знака «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении».

Для получения аттестата после окончания девятого класса в этом году из-за пандемии не предусматривалась процедура проведения государственной итоговой аттестации, аттестаты 859 выпускникам были выданы на основании итоговых годовых оценок. 16 человек, обучавшихся по адаптированным образовательным программам для детей с нарушением интеллекта, получили свидетельства об обучении.
Казалось бы, вполне заурядная, ежегодно повторяющаяся статистическая информация вдруг вызвала шквал негодования у депутата Вадима Кучарова. Он озвучил, что ЕГЭ нужно отменить, само проведение экзамена превращает школы в подобие зон, где детей обыскивают с помощью металлоискателей, а городские чиновники ничего не предпринимают для отмены беспредела. Не совсем понятно, почему это мнение, на которое В. Кучаров, безусловно, имеет право, не оформляется в виде депутатского запроса в высшие органы власти. Всем ведь очевидно, что Галине Хижняк не по уровню ответственности отменить ЕГЭ. 

Праздники только на улице

Еще одним вопросом, которого все ждали, стала информация о том, как в Усолье пройдут новогодние праздники. Строительство ледяных городков и монтаж новогодних елей и горок на Комсомольской площади и в Никольском парке начался уже с текущей недели. А вот городских праздников станет намного меньше.

— В этом году из-за пандемии, конечно, и речи не идет о проведении традиционных новогодних елок и утренников для детей, — сказала начальник отдела культуры администрации города Юлия Ожогина.  
Из новогодних праздников усольчанам оставят открытие ледяных городков и небольшие внутридворовые мероприятия, которые проведет коллектив Дома детского творчества. Они будут совсем небольшими и не предполагают активного участия зрителей. Потому что сейчас главное — здоровье и соблюдение социальной дистанции. Тем не менее, подарки нуждающимся детям никто не отменял, как и спонсорскую помощь на них. Делать добро даже коронавирус не помешает. 
Ольга КОРОЛЁВА.
Фото автора. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика