Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Политика » Ударом под дых назвал председатель правительства Приангарья бюджетные инициативы мэра Иркутска

Ударом под дых назвал председатель правительства Приангарья бюджетные инициативы мэра Иркутска

22-11-2016, 11:51
Автор: nautilus
Просмотров: 1 160
Комментариев: 0

Ударом под дых назвал председатель правительства Приангарья бюджетные инициативы мэра ИркутскаУрезания бюджетных инвестиций в территории, где не хватает собственных доходов, прогнозирует председатель правительства Иркутской области Александр Битаров в случае принятия Законодательным Собранием бюджетных инициатив мэра Иркутска, направленных на увеличение отчислений налогов крупным городам. Как он заявил 21 ноября 2016 года, в дотационных территориях придется сокращать стройки, ремонты.

«Если эта инициатива будет принята, то бюджет Иркутской области потеряет 2,4 млрд. рублей. При том, что изъятие в федерацию составит около 5,5 млрд, - сказал Александр Битаров. – Подобный дисбаланс неприемлем и серьёзно влияет на устойчивость и сбалансированность областного бюджета, несущего гораздо большую нагрузку, чем бюджет Иркутска. Отдавая деньги по данной инициативе, мы практически не оставляем никаких резервов, даже не можем 100% заложить обязательные расходные обязательства, которые обязаны выполнять по указам президента, по социальным законам, принятым нашими же депутатами, не говоря уже о бюджетных инвестициях, стройках, ремонтах».

По его словам, в Иркутске и других крупных городах есть бюджет развития, чего нет в дотационных районах абсолютно. «И область не в состоянии в случае потери налоговых доходов их поддерживать. Мы вынуждены будем резать бюджет. Вот поэтому у нас сегодня в этом вопросе категоричная позиция, - сказал председатель правительства. - Мы за то, чтобы процветали Бодайбо, Иркутск, Ангарск, Братск. Но мы не можем не помогать слабым территориям. Не обеспечивать тот минимум, который обозначен для поддержания среднего уровня жизни и для выполнения указов президента,  нельзя. Министр финансов уже сказала, что мы в 2017 году вышли на предельный разрешенный дефицит. Но при этом предельном дефиците для того, чтобы выполнить  все законы, указы, поднять зарплату и дать небольшой объем по стройкам и ремонтам, почти 10 млрд рублей не хватает. На сегодняшний день неизвестна окончательная цифра федеральной дотации, но я убеждённо могу сказать – она однозначно не перекроет этих проблемных миллиардов. Внесение подобного закона, особенно за две недели до рассмотрения закона о бюджете, – это, безусловно, удар под дых».

«Бюджет города Иркутска тоже дефицитен, но миллиард – это не максимально допустимый уровень, - далее пояснил Александр Битаров. - В области это 9 миллиардов,  максимально допустимый уровень. Что нам фактически предлагают? Вы в области набирайте госдолг, сколько можете, по максимуму, а нам отдайте заработанное нами. Соотношение на сегодняшний день собственных налоговых и неналоговых доходов в области к госдолгу – 30%. Это плановый прогноз на конец года. В Иркутске только 21%. Где же здесь справедливость? Ведь областной бюджет несёт на себе максимум социальной нагрузки. И не надо забывать, что в последние годы из муниципалитетов ушли тяжелейшие обязательства – здравоохранение, образование. Поэтому подрывать областной бюджет никак нельзя».

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика