Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Приангарье на публичных слушаниях утвердили областной бюджет

В Приангарье на публичных слушаниях утвердили областной бюджет

21-11-2016, 12:57
Автор: nautilus
Просмотров: 1 917
Комментариев: 0

В Приангарье на публичных слушаниях утвердили областной бюджетВ Приангарье 18 ноября на публичных слушаниях в Законодательном собрании региона утвердили бюджет Иркутской области на 2017 год.

Министр финансов региона Наталия Бояринова напомнила, что в 2017 году доходы областного бюджета предлагается утвердить на уровне 101 млрд рублей, расходы на уровне 110 млрд, планируемый дефицит – 9 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба ЗС, прогнозируемое снижение доходов областного бюджета связано с несколькими факторами. В частности, федеральным правительством принято решение об изъятии из бюджетов субъектов 1% от налога на прибыль организаций, вследствие чего Иркутская область в следующем году потеряет 2,1 млрд рублей.

Кроме того, решено снизить долю отчислений в бюджеты субъектов от акцизов на нефтепродукты с 88% до 61,7%, что также повлечет выпадающие доходы в размере 2 млрд рублей в 2017 году. Реализация третьего этапа так называемого «налогового маневра» повлечет потери для бюджета Иркутской области в размере 800 млн рублей в следующем году.

На сегодняшний день также неизвестен объем дотаций на выравнивание региональных бюджетов. Впервые объем этих средств предполагается распределять в рамках второго чтения законопроекта о федеральном бюджете.

В следующем году в Иркутской области будет действовать 17 государственных программ, через которые будут осуществляться 99,5% всех расходов. По-прежнему наибольшую часть расходов предполагается направлять на социальную сферу – 71%, или 78,5 млрд рублей, на бюджетные инвестиции предлагается направить более 8 млрд рублей, которые пойдут на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ, а также на дорожное строительство. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, которое должно быть завершено к 1 сентября 2017 года, из областного бюджета будет направлено 2,1 млрд рублей. Учтено и предложение депутатов ЗС о выделении средств на капитальный ремонт всех социальных учреждений: 643 млн в 2017 году, 671 млн – в 2018 году, 1 млрд 62 млн – в 2019 году. Объем Дорожного фонда составит 7,2 млрд рублей, что на 4,4 млрд меньше, чем в прошлом году. Это связано, в том числе, с решением передать 5% отчислений от акцизов на нефтепродукты с областного на муниципальный уровень с целью высвобождения собственных доходов муниципальных образований.

Председатель комитета экономики городской администрации Руслан Ким спросил о работе по привлечению инвестиций, в частности о привлечении средств федерального бюджета. Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов рассказал, что в этом году из федерального бюджета было привлечено более 9 млрд рублей, которые были направлены на такие проекты, как канализационно-очистные сооружения на правом берегу Иркутска, строительство полигона твердых бытовых отходов в Казачинско-Ленском районе, строительство котельной в Свирске, реализация этих проектов будет продолжена.

Председатель думы Эхирит-Булагатского района спросил, планируется ли продлить льготу по налогу на имущество для муниципальных учреждений. Вице-спикер ЗС, председатель комитета по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусароваотметила, что первоначально предполагалось отменить льготу со следующего года, однако сейчас депутатомАнатолием Дубасом в областной парламент внесен законопроект, предусматривающий продление такой льготыДокумент будет рассмотрен профильным комитетом в ближайшее время. Председатель бюджетного комитета выразила надежду на то, что законопроект будет поддержан.  Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка добавил, что обсуждал этот вопрос с губернатором Приангарья, который согласился с необходимостью продления данной льготы для муниципалитетов.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловскаяотметила, что в следующем году на проект «Народные инициативы» заложено 300 млн рублей, которых недостаточно для того, чтобы участие в нем могли принимать не только поселения, но и муниципальные районы. Наталья Дикусарова поддержала эту позицию, отметив, что проекты «Народные инициативы»  и «Модельные дома культуры», на которые в предлагаемом проекте бюджета не заложено средств, давно стали визитной карточкой Иркутской области. Сергей Брилка подчеркнул, что эти проекты являются приоритетными, поэтому к обсуждению их финансирования необходимо вернуться после того, как пройдет второе чтение законопроекта о федеральном бюджете и будет определен объем дотаций для Иркутской области.

В завершение обсуждения Наталья Дикусарова отметила, что проект областного бюджета будет обсуждаться в каждом комитете и комиссии ЗС. Предложения и рекомендации, сформированные по итогам публичных слушаний, будут направлены в региональное правительство.
(ИА «Телеинформ»)

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика