Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Заксобрание приняло решение о продлении регионального материнского капитала в Иркутской области

Заксобрание приняло решение о продлении регионального материнского капитала в Иркутской области

16-03-2016, 16:41
Автор: nautilus
Просмотров: 1 639
Комментариев: 0

Заксобрание приняло решение о продлении регионального материнского капитала в Иркутской областиЗакон о продлении выплат регионального материнского капитала на 2017-2018 годы принят на сессии Заксобрания Иркутской области большинством голосов. 31 депутат проголосовал за данный закон, 7 человек воздержались. Таким образом вопрос, по которому в последние недели шла активная дискуссия, разрешился.

На сессии ЗС при рассмотрении этого вопроса также было «жарко». Вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин озвучил позицию комитета по здравоохранению и социальной защите, подчеркнув, что в случае принятия этого закона нагрузки на областной бюджет текущего года не будет – финансирование потребуется в 2017-2018 годах.

- По данным правительства РФ, с 2010 года в стране сокращается численность женщин активного репродуктивного возраста (20-29 лет), - сообщил Андрей Лабыгин. - В целом сокращение составит около полутора миллионов человек по сравнению с периодом до 2010 года. И до 2023 года численность женщин этой возрастной группы в России сократится примерно на 3,2 млн. человек. Наибольшее сокращение (на 500-600 тысяч в год) придется как раз на 2016-2019 годы. В дальнейшем прогнозируется снижение абсолютного числа родившихся, что приведет к естественной убыли населения. По предложению президента Владимира Путина в целях сохранения позитивной демографической тенденции в конце 2015 года действие федерального закона о материнском капитале было продлено до 2018 года включительно. Предлагается принять аналогичное решение по продлению регионального материнского капитала.

 

Андрей Лабыгин привел цифры: за период с 2012 по 2015 год выдано 18 тысяч 316 сертификатов на получение областного материнского капитала. За этот период маткапитал выплачен 4 тысячам 473 семьям. Фактически сумма, выплаченная из облбюджета по данным сертификатам, составила 444 млн. 111 тысяч рублей. В среднем в год выдается по 4 579 сертификатов, потребность в финансировании таким образом составляет 457 млн. 900 тысяч рублей в год -  не такие огромные суммы, чтобы на этом экономить, считают депутаты.

Андрей Лабыгин высказал критику в адрес губернатора Сергея Левченко в связи с его позицией относительно продления материнского капитала в Иркутской области. В частности, он процитировал фрагмент из текста отзыва губернатора на законопроект, из которого следует, что глава региона не видит необходимости в его продлении, поскольку задача по увеличению рождаемости в регионе выполнена.

 

Напомним, позицию губернатора по этому законопроекту на днях разъяснили замгубернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов и председатель правительства Александр Битаров. В частности, Александр Битаров сообщил, что «это не тот вопрос, который нужно решать в спешке. Продолжение действия программы регионального маткапитала можно обсудить в июне этого года после корректировки областного бюджета – подведения итогов поступления в казну налогов на прибыль, итогов работы со всеми крупными налогоплательщиками. Скажу больше, губернатор Иркутской области Сергей Левченко в этом году давал поручение проработать возможность увеличения регионального материнского капитала, однако мне пришлось его убедить, что сейчас мы на такой шаг пойти не можем. Правительство должно брать на себя реальные обязательства. Поэтому необходимо провести инвентаризацию всех форм социальной поддержки, которые мы сегодня предлагаем семье с учетом принципов адресной нуждаемости. С учетом этой новой информации мы можем обсудить и размер материнского капитала, и его использование, во втором полугодии текущего года».
(ИА «Телеинформ»)

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика