Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок

Удачный участок

18-05-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 160
Комментариев: 0
Отходы в доходы
С наступлением дачного сезона каждый огородник задумывается, чем подкормить почву, ведь от степени плодородия зависит будущий урожай. Органика животного происхождения – дорогое и трудоемкое удобрение и зачастую заражено вредными микроорганизмами и гельминтами, поэтому требует длительного перегнивания. Такую роскошь может позволить себе только сельский житель, который держит свое хозяйство. 
Одним из лучших огородных удобрений считаются компосты растительного происхождения. Больше мы не выбрасываем сорняки за забор, не сжигаем осенние листья, а быстро перерабатываем их с помощью ЭМ-препаратов. За один сезон с небольшого участка можно ежегодно получать по 300 кг биогумуса. Для быстрого приготовления прошлогодние листья смешивают с зеленой травой и каждый слой в траншее пересыпают известью или древесной золой и азотными удобрениями. 
К осени компост поспеет и, окончательную переработку проведут дождевые черви и другие полезные микроорганизмы. Обычно на таких траншеях я выращиваю огурцы. Хорошо заделывать в почву вокруг ягодных кустов измельченные картофельные очистки или мелкий картофель, такого удобрения хватает на три-четыре года. 
В последние годы большую популярность среди населения завоевывает домашнее грибоводство. Субстрат после сбора грибов (вешенки, шампиньоны, шиитаке) – ценный источник перегноя для садоводства и овощеводства как в открытом, так и в закрытом грунте. Отработанные соломенные блоки еще могут послужить в растениеводстве. Их можно применять в качестве мульчи для кустарников и деревьев. 
Блоки освобождают от пленки, сохраняя грибной белок, и раскладывают для просушки на 10 дней. За это время в массе погибнут все вредные микроорганизмы, любящие влагу, а мицелий прекратит свое развитие. Такая мульча насыщает почву ценными микроорганизмами, не позволяя им вымываться при поливе или осадках, выветриваться. Грунт под мульчей сохраняет влагу, не закисает и не покрывается коркой. 
Измельченный субстрат при посадке картофеля добавляют в гнезда. Земледельцы рассказывают, что урожай картофеля увеличивается в три раза. Тюменский предприниматель – грибовод, выращивая огурцы на соломенном субстрате, сообщает, что урожай огурцов вырос от 40 кг до 170 кг от одного сбора и обещает, что совсем скоро ценная органика увидит своего массового покупателя. 
Субстрат не только сушат, но и закапывают в небольшие ямы, не поливая и не утрамбовывая их, получая быстрый компост. Механизм очень простой: микроорганизмы перерабатывают грибной белок в целлюлозу (углеводы, полисахариды), в которых нуждается весь растительный мир, тем самым улучшая структуру и плодородие почвы. Растения отвечают взаимностью. Они увеличивают урожайность и дают более качественные плоды.
 
Витаминная подкормка
Витамины для растений так же важны, как и для человека. Питание не будет сбалансированным, если растение будет испытывать недостаток в микроэлементах, аминокислотах и витаминах. Хотя растения сами синтезируют витамины, но на это требуется много энергии и времени. Если помимо основного питания дать растению дополнительную дозу легкоусвояемых витаминов и аминокислот, то растение сэкономит энергию на их синтезе, направив ее в рост, укрепление иммунитета, повышение урожайности или усиление декоративных свойств. 
Сейчас рассада испытывает не лучшие времена, когда из-за погодных условий нет возможности для посадки в грунт. Растения постоянно испытывают стресс из-за недостатка площади питания, стебли и корни их ослабляются, вытягиваются или деформируются, зачастую наблюдается хлороз, остановка в развитии. Эти явления относятся к авитаминозу. 
Для витаминной подкормки рекомендуются витамины группы В, для растений они являются стимуляторами метаболизма, благотворно влияют на развитие и состояние корневой системы. При этом: витамин В1 – стимулятор роста, повышающий стрессоустойчивость растений, витамин В3 (никотиновая кислота) – действенный реаниматор, скорая помощь для сильно ослабленных, чахлых, умирающих растений. 
В комплекс можно подключить витамины В6 и В12. В6 повышает иммунитет и отвечает за декоративность. Витамин В12 стимулирует синтез хлорофилла, фотосинтез и обмен веществ, активирует рост. Неплохо сюда вписывается витамин С (аскорбиновая кислота), он умеет управлять ростом. 
Все витамины используют в одинаковой дозировке 1 мл/1 л. воды. Совсем не обязательно бежать в аптеку. Суперконцентрат Hesi Super Vit (Нидерланды) давно используется для интенсивного выращивания растений в гидропонной культуре. В составе средства 15 витаминов и 10 аминокислот, необходимых растениям. Для приготовления пять литров рабочего раствора достаточно одной капли. Я неоднократно использовала аптечный витамин В6, когда не хотел цвести «декабрист» или запаздывала с цветением гортензия. А ведь знаете – работает! Витаминные подкормки можно использовать на протяжении всего жизненного цикла растений, но не более, чем один раз в три недели. 
 
Пора высаживать розы 
Высаживать розы в грунт рекомендуется, когда земля на глубине штыковой лопаты прогреется до +12 градусов. Но, если при зимнем хранении у розы не набухли почки, можно пренебречь этим правилом. Нет опасности, что роза сразу пойдет в рост. 
Розы у меня благополучно перезимовали в прикопе, выглядят чудесно: стебли ярко-зеленые без единого темного пятнышка, глазки без повреждений. Ямы для роз заправлены с осени компостом (роза любительница органики), но сегодня я добавила в компост вермикулит и по 2 ст. ложки суперфосфата и калийной селитры, тщательно перемешала содержимое, слегка подрезала мелкие корешки розы и полчаса подержала в растворе с «коренником». 
При посадке заглубила место прививки и уплотнила почву вокруг корневой системы, чтобы не оставалось пустот. Поскольку земля еще очень сырая, мне хватило полведра воды для полива. В качестве мульчи использовала мох сфагнум. Розы каждый год зимуют во мху. Мох и согреет, и лишнюю влагу впитает, и заболеть не даст. Порадовало то, что высаживала розочки со спящими почками (редкий случай) и не надо в этом году их притенять. 
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика