Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Как вырастить красивую и крепкую рассаду капусты?

Как вырастить красивую и крепкую рассаду капусты?

20-04-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 212
Комментариев: 0
Раньше сеяли семена капусты да приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузата. Не будь пустая, будь густая. Не будь мала, будь велика». А капусты-то сколько выращивали! Не один десяток, а сотни. Едоков-то ой как много было: и поросята, и гусята, и цыплята. У доброй хозяюшки всегда зимой в сенях бочка дубовая с квашеной капустой стояла. 
Конечно же, моды такой не было рассаду на базаре покупать – сами сеяли. Прямо в огороде, на навозной гряде под стеклянными рамами и выращивали. Я тоже люблю выращивать рассаду сама. И вырастает капуста всегда головастой, хрустящей и сочной. Чтобы капуста не перерастала и не трескалась, надо сеять вовремя. В этом году для посева среднепоздней и поздней капусты рекомендовано высевать 25-30 апреля. Весна нынче поздняя. Но капуста – культура холодостойкая, поэтому выращивать можно в парнике или в неотапливаемой теплице под дугами. 
Капуста всходит при температуре +18 градусов уже через три-четыре дня. Молодые всходы капусты переносят кратковременные заморозки до -3 градусов, но не стоит рисковать, холод идет еще из нерастаявшей земли. Поэтому лучше выращивать рассаду в ящике высотой не менее 12 см. 
Обычно на дно ящика я укладываю подстилку из сухого мха в качестве утеплителя. Готовлю плодородную почву, в составе которой торф, огородная земля, биогумус и вермикулит. Перед посевом поливаю почву теплым раствором «Фитоспорина». Семена раскладываю в бороздки на глубину 1,5 см, на расстоянии друг от друга 3 см, между бороздками – 4 см. 
Когда появляются всходы, между бороздками провожу канавки, в которые и осуществляю полив. Нельзя поливать всходы и молодые сеянцы под корень. В период роста рассады земля должна быть всегда умеренно влажной и никогда не пересыхать. Капуста чаще других культур подвержена заболеванию черной ножкой и погибает от излишней влаги или высокой кислотности почвы. Поэтому канавки я присыпаю древесной золой. 
Когда появляется вторая пара настоящих листьев, провожу единственную подкормку рассады раствором минеральных удобрений «Азофоски» с добавлением кальциевой селитры. Рассада капусты вырастает с толстеньким стеблем, хорошей корневой системой и быстро приживается на постоянном месте. 
Немного расскажу о новых гибридах белокочанной капусты, которые стоит попробовать вырастить на своих участках.
Для любителей огромных кочанов среднепоздний гибрид ПУДОВАЯ, при хорошем уходе достигает 16 кг, хорош в солении и квашении, но и хранится до четырех месяцев. Сорт ДОБРОВОДСКАЯ не хранится, но не растрескивается до самой уборки, вес 10-11 кг. Очень красивые кочаны у гибрида ЛЕБЕДУШКА. Идеальный выбор для хранения в течение семи месяцев. Вес кочана 8 кг. 
Еще один отечественный гибрид ЭВЕРЕСТ с красивыми, плоскоокруглыми кочанами достигает 15 кг. И вот гордость отечественной селекции – гибрид ПРЕСТИЖ – лучший для хранения до самого лета, его кроющие листья покрыты восковым налетом и не поражаются гнилью. 
Обратите внимание на гибрид КОРОНЕТ. Он одинаково хорошо завязывается в любую неблагоприятную погоду. Хорошо шинкуется на длинные полосы для заморозки полуфабрикатом, сохраняет все вкусовые и питательные качества. И совершенно неприхотливый гибрид ГЛАФИРА, растет на любых типах почвы, имеет очень сочные и плотные кочаны. В любое лето выдает замечательный урожай универсального назначения. Отлично хранится и вес хороший, до 8 кг. Из старых отечественных сортов я сею капусту ПОДАРОК, из иностранных сортов голландский гибрид МЕГАТОН, они еще никогда меня не подводили. 
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика