Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Чтобы рассада не вытягивалась

Чтобы рассада не вытягивалась

6-04-2023, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 255
Комментариев: 0
Выращивание рассады в комнатных условиях – дело трудоемкое. Не каждый садовод-любитель может создать необходимые условия для полноценного роста и развития растений.
Если произошло вытягивание, следует немедленно сократить поливы до минимума, потому что при излишней влаге корни слабеют, а стебли вытягиваются. В таких условиях в растениях останавливаются процессы роста. Снизить температуру: днем до 20, а ночью до 15 градусов путем проветривания или перекрытия отопительной батареи. Если позволяет емкость, то досыпать почвы до семядольных листьев. Такое заглубление укрепляет корни, а когда интенсивно растут корни, рассада меньше растет вверх. В таком случае, можно помочь растению, применив регулятор роста для корневой системы «Циркон» из расчета 1 мл/1 л или салициловую кислоту (1 таблетка аспирина/1 л воды), или современный регулятор роста растений от перерастания рассады «Регги».
Недостаток света – еще одна причина вытягивания рассады. Необходимо дополнительное освещение. Загущенный посев семян. Здесь видна борьба за место под солнцем. Тогда поможет пересадка растений в отдельную небольшую емкость. Если наблюдаются слабые зачатки корешков, то в подготовленные для пересадки углубления целесообразно влить небольшое количество препарата для укоренения («Максим», «Коренник» и др.). Помещают рассаду в темное место на один-два дня и не поливают до появления нового листика, который сигнализирует, что успешно прижился.
 Для того чтобы растение быстрее наращивало корневую систему, образовавшиеся корешки можно «травмировать», разминая руками гибкие контейнеры. Когда корни полностью заполнят маленькую емкость, проводят пикировку. Растение опрыскивают ингибитором роста «Атлет» или «Тур». Однако и у того, и у другого препарата есть один недостаток – резкое прекращение роста и остановка его развития и при прекращении применения этих препаратов – бурный рост наземной части. 
Старшее поколение опытных огородников применяют более мягкое средство (так делали их родители) – настой красной фасоли или любой другой разноцветной (стакан фасоли настаивают в 1 л воды в течение суток). Опрыскивание этим настоем можно проводить каждые два дня. В плодах фасоли содержится абсцизовая кислота – натуральный гормон, тормозящий их рост и развитие. Настоем из фасоли предупреждали вытягивание растений. Этот давно забытый рецепт передавался из поколения в поколение.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика