Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 05-05-22

Удачный участок 05-05-22

5-05-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 349
Комментариев: 0
Не ленитесь – наклонитесь
В царстве ягод свои приоритеты. Обладательницей всех титулов красоты местного и мирового значения испокон веков была, есть и будет царица садов – непревзойденная земляника. В наш ХХI век без земляники – любимицы богов – любой садовый участок теряет смысл своего существования. Земляника может расти на одном месте и 20 лет, но только молодые посадки в возрасте трех-пяти лет наиболее продуктивны. С этим фактом следует считаться.
Чтобы земляника оставалась всегда молодой, следует хорошо потрудиться. Если нет времени или желания, то не стоит заниматься выращиванием этой вкусной, ароматной и полезной ягоды. Земляника требует к себе самого пристального внимания и физических усилий. Наверняка, каждая хозяйка знает, что случается с плантацией земляники, если хоть один сезон оставить ее без внимания. Поэтому после таяния снега, когда подсохнет верхний слой почвы, следует прочесать плантацию легкими веерными граблями, очищая землянику от старых листьев, и сжечь их. Под растительными остатками и под комочками почвы зимуют жуки малинно-земляничные долгоносики-цветоеды, земляничные клещи и земляничные листогрызы. 
В этот период я стараюсь «обмануть» вредителей, накрываю плантацию пленкой. Вся вредоносная «рать», прогревшись под пленкой, активизируется (думает – пришла ее пора), выползает на поверхность, и я провожу сплошное опрыскивание ядохимикатом карбофос. Значительная часть вредителей погибает. Не надо ждать, когда начнут разворачиваться молодые, нежные и самые лакомые листочки для жуков. В первую декаду мая, когда установится положительная температура, распыляю по поверхности мочевину (15 г/кв.м), но только в том случае, если из-за слабого снежного покрова не сохранились зеленые листья, и поливаю землянику горячей водой (55-65 градусов), укрываю спанбондом. 
В начале отрастания листьев посыпаю грядки древесной золой и разбрасываю комплексное удобрение из расчета 15-20 г/кв.м, затем мульчирую перегноем. Снимаю укрытие, когда земля оттает на штык лопаты. Перед бутонизацией провожу вторую обработку против вредителей, применяя инсектицид «Кинмикс». Для увеличения количества плодовых веточек поливаю питательным раствором (10 г монофосфата калия/10 л воды). Для профилактики от серой гнили в течение всей вегетации от начала и до конца цветения (по опадающим лепесткам) провожу трехкратное опрыскивание одним из растворов: «Фитоспорин М», питьевая сода (1 ст.л./10 л воды), йод (1 ч.л./10 л воды), хлористый кальций (100 мл/10 л воды, купить в аптеке), и принципиально не пользуюсь медным купоросом (накапливается в почве и в ягодах). 
В теплое и дождливое лето случаются вспышки мучнистой росы. При первых ее проявлениях необходимо провести сплошное опрыскивание современным фунгицидом «Тиовит Джет» (клещи и парша), если его не достанете в этом сезоне, то можно использовать домашние средства: 40 г кальционированной соды +40 г хозяйственного мыла/10 л воды или 3 л сыворотки +5 мл йода/7 л воды, или 300 г золы залить водой, вскипятить, процедить и добавить 10 л воды. Обработку нужно повторять каждые семь дней до тех пор, пока болезнь не исчезнет окончательно. 
Корневая система земляники нуждается в доступном кислороде, поэтому пока кустики не сомкнулись, междурядья надо рыхлить после каждого обильного полива. Когда кусты сомкнутся, в альтернативу рыхлению подойдет процедура аэронации (удобно прокалывать почву вилами с укороченными зубьями). Не стоит перекармливать землянику органическими удобрениями в ущерб плодообразованию; зелень будет пышной, а ягод мало, и вкусовые качества ухудшаются.

Для пышного цветения
Если хотите, чтобы цветки пиона были крупными и яркими и завязались на каждом побеге, то не пренебрегайте весенними подкормками. Уход за пионами начинается с появления из земли почек. 
Сначала убираем прошлогоднюю мульчу, затем аккуратно рыхлим почву вокруг кустов. Если видите, что почва недостаточно влажная, то следует провести полив теплой водой (этой зимой было мало снега). Идеальной весенней подкормкой для этой цели я считаю комплексное удобрение, которое готовлю так: беру 15 г монофосфата калия и 20 г мочевины на 10 л воды. 
Как только начнут разворачиваться листья, проводят профилактическую обработку от заболеваний препаратом на основе сенной палочки. Нам доступен препарат «Фитоспорин М». Однако в прошлом сезоне в моем пионарии в период длительных дождей в августе несколько кустов заболели мучнистой росой. Мучнистая роса уходила после обработки и вновь возвращалась через несколько дней. Эффективным оказался раствор: 1 л белизны + 1 ст.л. монофосфата калия/10 л воды.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото из сети Интернет.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика