Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Благоустройство в Усолье может быть выгодным

Благоустройство в Усолье может быть выгодным

12-03-2020, 12:01
Автор: nautilus
Просмотров: 819
Комментариев: 0

Благоустройство в Усолье может быть выгоднымНа днях старшеклассников гимназии № 9 знакомили с экономической моделью управления территорией. Доктор экономических наук, заведующий кафедрой Байкальского государственного университета Сергей Астафьев на примере проекта озера Молодёжного предлагал школьникам порассуждать, как сделать благоустройство не только архитектурно привлекательным, но и удобным


Одно из важных условий — любое благоустройство в будущем должно приносить пользу городскому бюджету. На минутуСергей Астафьев представил себя мэром Усолья и спросил у ребят, будет ли выгоден парк у озера Молодёжного городской администрации. Предполагается, что инвесторы для своего бизнеса займут часть площадей, за которые будут платить аренду. Тогда муниципалитет города не только не будет тратить бюджетные средства на содержание еще одного парка (а это не менее двух миллионов рублей в год), но и получит выгоду от проекта. Плюсом будут и налоговые поступления от развития бизнеса.

 

На таком простом примере ребята поняли, что благоустройство должно не только радовать глаз, но и быть экономически эффективным. Для строительства зоны отдыха вокруг озера Молодёжного из федерального бюджета Усолью могут предоставить 100 миллионов рублей, при этом весь проект стоит 208 миллионов. И эти средства с помощью грамотного использования экономических рычагов будут готовы вложить предприниматели, причем не только из Усолья, но и других городов. Все это будет учтено в доработанном проекте благоустройства озера Молодёжного, который снова направят на федеральный конкурс до 1 июня.

Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика