Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Как я диктатором была

Как я диктатором была

25-04-2019, 11:46
Автор: nautilus
Просмотров: 2 615
Комментариев: 0

Как я диктатором былаСидя в аудитории «Тотального диктанта» в прошлом году, я удивлялась выдержке филолога, читавшей нам текст. Многочисленные паузы и повторы следовали один за другим. А когда мне предложили стать диктатором в этом году, согласилась из любопытства: интересно же знать, как это происходит по ту сторону.


На предварительной встрече нам рассказали об особенностях организации и проведения этой популярнейшей в России акции, перешагнувшей рубежи страны и пробравшейся в самые экзотические уголки. Для примера дали текст прошлогоднего диктанта под авторством Гузели Яхиной. С удивлением увидела, что в тексте прописан каждый не то что шаг – вздох для диктатора. Где сделать паузу, сколько раз повторить предложение, как поделить его на части.


За полчаса до начала диктанта нам выдали текст этого года – «Теоретическое преступление» Павла Басинского. Если честно, прочтя его, я обрадовалась, что нынче не пишу, а диктую. Текст не художественный, а литературоведческий, изобиловал цитатами, были даже скобки с вопросительным знаком внутри. Использованы имена героев нескольких литературных произведений.


Обстановка в школе № 16, куда меня определили, была торжественной. За пять минут до начала все четыре класса, предоставленные для желающих участвовать в диктанте, заполнились, приходилось добавлять столы и стулья. Кроме меня, в других классах диктовали Наталья Ефремкина – председатель городской Думы, Наталья Петрова – главный редактор телекомпании «Усолье» и Фёдор Аникеев-Борн, заместитель председателя Думы. Общаться нам не пришлось, все лихорадочно поглощали текст, который предстояло читать.


В моей аудитории собрались участники в возрасте от школьного до глубоко пенсионного, среди девушек и женщин был один мужчина. От волнения у меня горло пересыхало, а тут еще некоторые причитают, что не успевают записывать, а кто-то не мог запомнить предложение… Волнительно!

После нескольких проверок написанного работы легли на стол. Моя миссия завершилась, я шла домой, как будто день отработала. В глазах стояли сосредоточенные лица пишущих, а в ушах – «спасибо», которые мне говорили, уходя, мои «ученики».


Поздно вечером мой куратор, педагог школы № 16 Нина Гарлукович прислала смс на телефон: «Лариса Анатольевна, благодарю Вас за работу в качестве диктатора на Тотальном диктанте-2019! Надеюсь, вы получили удовольствие».

Безусловно, и удовольствие, и урок, и радость, и волнение получила по полной! Спасибо тем, кто придумал эту акцию «Тотальный диктант» - акт демонстрации коллективной любви к нашему великому и могучему русскому языку!


В этом году Тотальный диктант в Усолье на пяти площадках отважились писать 542 человека против 250 в прошлом. Возраст участников от девяти до 83 лет. И у нас пять «пятерок» против двух прошлогодних.

Отличницы: Наталья Хомич и ее мама Елена Торгонская – учитель русского языка и литературы школы № 15, Олеся Стоговапреподает русский язык и литературу в школе № 13, а Надежда Равиковская – учитель английского языка в гимназии № 9, и особо приятно поздравить коллегу из «Городской газеты» Татьяну Щербакову, дважды отличницу «Тотального диктанта»!

Лариса ВОЛОШИНА.

 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика
прием трихолога