Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » «НОЧЬ МУЗЕЕВ» в Усолье удалась

«НОЧЬ МУЗЕЕВ» в Усолье удалась

22-05-2015, 09:36
Автор: nautilus
Просмотров: 4 514
Комментариев: 0

«НОЧЬ МУЗЕЕВ» в Усолье удалась16 мая городской историко-краеведческий музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Вообще, «Ночь музеев» – это международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и других выставочных пространств; популяризация музеев и музейного дела. Впервые она была проведена в Берлине в 1997 году, позже эту инициативу подхватили французы, а затем и другие страны. Россия  присоединилась к мировой тенденции в 2007 году. «Ночь музеев» – единственное время в году, когда множество музеев открыто для посещений в вечернее и ночное время. Официальное время проведения фестиваля – с 18.00 до полуночи.

 

В этом году акция была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Городской музей в эту ночь открыл двери не только к постоянным экспозициям и выставкам, но и пригласил принять участие в акции творческие коллективы города. В частности, «Театр книги» городской библиотеки, который совместно с коллегами из филиала № 7 детской библиотеки подготовил литературно-музыкальную композицию «Встреча с Василием Тёркиным», Татьяна Володина и Анатолий Маринич исполнили авторскую программу «Песни Победы», любители бардовской песни получили возможность услышать любимые песни в исполнении Елены Козявиной, Анатолия Андреева, Николая Бронникова, Николая Баженова, Льва Каргопольцева. Особый интерес и восторг аудитории, особенно детской, вызвала выставка голубей Валерия Кустоса.
Посетители, пришедшие в эту ночь в музей, поучаствовали в мастер-классе по владению холодным оружием, который подготовили и провели казаки Усольского городского казачьего общества во главе с руководителем Валерием Бобровым. Ценителей и знатоков военного оружия ХХ века в одном из залов музея ждала интерактивная выставка передвижного музея Вооруженных сил России под руководством Владимира Сманцера. Для любителей простого объемного оригами в течение всего вечера главный хранитель фондов музея Лада Мельникова проводила мастер-класс. Взрослые и дети увлеченно конструировали из бумаги военные катера, танки, самолеты. Для поклонников исторического кино был продемонстрирован художественный фильм «Парень из нашего города», снятый в 1942 году. Кроме того, желающие запечатлеть себя в военной форме могли посетить салон «Фотосессия в гимнастерке». В фойе музея каждый желающий мог подкрепиться горячим чаем и кофе.
Подводя итоги вышесказанному, хочется сказать, что акция «Ночь музеев» в Усолье-Сибирском удалась. Коллектив музея благодарит всех участников акции, гостей, посетителей за неравнодушие и поддержку наших начинаний. Особую благодарность и признательность мы выражаем Валерию Туровцу и Тамаре Иванской за неоценимую помощь в подготовке и проведении акции «Ночь музеев».
Ирина МИХАХАНОВА, заведующая отделом
экскурсионно-массовой работы историко-краеведческого музея.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика