Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Татьяна Скажутина

Татьяна Скажутина

25-05-2017, 10:40
Автор: nautilus
Просмотров: 1 510
Комментариев: 0
Татьяна СкажутинаС 1995 года 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек – профессиональный праздник библиотечных работников. Наверное, многие на вопрос, чем занимается библиотекарь, сразу ответят: выдает и принимает книги. И будут правы. Но лишь отчасти, потому что границы его обязанностей намного шире. Сегодня он совмещает в себе учителя и психолога, массовика-затейника и дизайнера, маркетолога и пользователя персонального компьютера – особенно, если работает в школе, как героиня наших «Усольских встреч».
 
Вместо сельского хозяйства - книги
 
Хозяйкой библиотеки школы № 16 Татьяна Скажутина стала 22 года назад, перейдя сюда из центральной городской библиотеки. В пользу такого решения сыграло то, что школа находится рядом с домом, и в ней учатся сыновья. Мальчишки уже давно выросли, а мама и сегодня работает в школьной библиотеке. Хотя много лет назад выросшая в Качугском районе девочка мечтала совсем о другой профессии.
 
- После десятого класса я поступала в ИСХИ, но не прошла по конкурсу, - рассказывает наша героиня. – Вернулась домой, пошла в библиотеку за литературой, чтобы подготовиться к поступлению в следующем году, а там работала моя первая учительница Валентина Петровна Вологина. Она как раз собиралась переезжать и предложила мне поработать в библиотеке. Той же осенью я поступила на заочное отделение в Иркутское культпросветучилище. Работать мне нравилось. Тогда, в 70-е годы, в обязанности библиотекаря и заведующей клубом входили выезды на полевые станы с обзорами свежих номеров газет и журналов. Кроме того, мы ежедневно заносили мелом на доску у конторы итоги полевых работ. Нас контролировали работники Качугского поселкового совета. 
 
Первыми читателями стали восьмиклассники, у которых новая заведующая библиотекой провела урок о роли книги в жизни человека и порекомендовала литературу для внешкольного чтения. Во время выездов в поле ближе познакомилась и подружилась с односельчанами, проводила вечера, праздники урожая, деревенские посиделки с чаепитием. Старалась создать уют в библиотеке, оформляла выставки, переставляла книжный фонд, привлекая внимание читателей. 
 
Из села – в город
 
А через два года, в 1979 году, Татьяна перебралась в Усолье. На Химпроме произошла авария, во время которой старшая сестра серьезно обожгла ногу, и девушка поехала помочь ей с детьми. Отказавшись от заманчивого места в кабинете политпросвещения Усольского района, наша героиня пришла в центральную городскую библиотеку – в то время она располагалась на Комсомольском проспекте, в помещении нынешнего историко-краеведческого музея. Работала на абонементе, библиографом, в детской библиотеке и параллельно училась в Восточно-Сибирском государственном институте культуры. На базе школы № 1 организовала клуб «Кем быть?» и приглашала на встречи со старшеклассниками людей разных профессий.
 
В тандеме с учителями проводила библиотечные уроки, литературные гостиные. 
- Во время работы в детской библиотеке мы с коллегами постоянно ходили в школы – нам нужно было набрать определенное количество читателей и посещений, - вспоминает Татьяна Ильинична. – Самые отзывчивые в этом плане – дети начальной школы, если их что-то заинтересовало, они от тебя не отстанут. Я видела, что в школе жизнь кипит и бурлит, поэтому сразу же согласилась перейти в школьную библиотеку, как только появилась возможность. 
 
Что имеем – не храним
 
Книжный фонд в библиотеке школы № 16 оказался, мягко говоря, бедноватым и слегка разочаровал нашу героиню. Невелик он и сейчас – четыре тысячи книг. Но за последние годы удалось обновить столы и стеллажи, приобрести оргтехнику, благодаря чему все мероприятия проходят с презентациями. В планах – создание информационного центра. Ежегодно на покупку новых учебников школа тратит сотни тысяч рублей, и библиотекаря очень удручает, что сохранность их весьма плохая. Проблематично добиться от некоторых детей, чтобы обернули книги. В итоге за год учебник полностью теряет вид. Есть случаи, когда за утерянные ребенком учебники родители просто отказываются платить или приобретать новые – слишком дорого. И рьяно защищают детей, испортивших совершенно новые книги, доказывая, что это сделал не их ребенок или говоря, что он получил их в таком неприглядном виде. Та же проблема, по словам коллег, и в других школах. 
Есть, к счастью, у нашей героини и помощники. Ребятам нравится приводить книги в порядок, подклеивать их, а изготовление нарядных закладок целыми классами уже стало доброй традицией. К сожалению, читают современные дети гораздо меньше, чем их сверстники 20 лет назад. Как заметила Татьяна Ильинична, нынешние выпускники выглядят детьми по сравнению с их родителями в том же возрасте, которые не только внешне казались взрослее, но и на жизнь смотрели серьезнее.  
 
Собираем… историю
 
Наша героиня незаменима, когда по разным причинам отсутствуют учителя. У нее всегда есть наготове рассказы к юбилеям писателей, интеллектуальные игры – их школьники особенно любят. Хорошо ее знают слушатели Высшей народной школы при школе № 16. Участвует она и в проведении экзаменов. В школе работает краеведческий кружок «Островок», где ребята обучаются научно-исследовательской и поисковой работе.
- У нашего кружка разные направления: историческое, литературоведческое, экологическое, - объясняет Т.Скажутина. – Накоплен большой материал по истории родного края, собираем вырезки из газет. Есть подаренные местными поэтами и писателями сборники. Мы проводим экскурсии по городу, тесно сотрудничаем с городским историко-краеведческим музеем, музеем народного образования. Подумываем создать свой музей и в нашей школе. 
 
В течение нескольких лет вместе с родителями и учителями заведующая школьной библиотекой возила учеников школы по разным уголкам Приангарья. Побывали в Аршане, на Байкале, в Тункинской долине. Устанавливали настоящий палаточный городок и жили на природе по семь-десять дней. Удовольствие от таких поездок получали все без исключения – и дети, и взрослые. Да и узнавали друг друга в необычных условиях с новой стороны.
 
Во время поездки на мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий «Пивовариха» Т.Скажутина познакомилась с Татьяной Кулиш. Знакомство продолжилось, и в недавно созданной общественной организации «Мемориал-Усолье» нашу героиню избрали секретарем. 
 
Из прошлого – в настоящее
 
Почти 40 лет проведя в храме книг, невозможно не полюбить чтение. И не только художественной литературы – здесь Т.Скажутина отдает предпочтение Куприну и Достоевскому, но и познавательной – биографиям писателей, поэтов и ученых. С интересом читает исторические книги, узнает прошлое населенных пунктов Усольского района. Невероятно обрадовалась привезенной сестрой книге о родном Качуге, где прошли детство и ранняя юность.
 
- В нашей большой семье, где росли четверо детей, и хозяйство было большое, - делится моя собеседница. – Мы всегда косили сено, покосы далеко находились, а нам так хотелось вечером в кино успеть в клуб. И папа всегда говорил: «Мы скоро вернемся». Он у нас очень ласковый и добрый был, звал нас: «Татьянка, Галинка». На его похороны вся деревня пришла, и каждый вспоминал, как он всем помогал. Летом мы обязательно заготавливали грибы и ягоды, делали много закруток на зиму. Творог и сметану я до сих пор не ем – видимо, в  детстве переела. Класс у нас большой был, и моя мама, ей сейчас 84 года, все еще помнит всех и может сказать, кто в каком месяце родился. Нам нравилось играть в волейбол, теннис, даже старшеклассниками любили игры «Третий лишний», «Ремешки». Теплые и добрые взаимоотношения в классе были, жаль, что встретиться не удается – после школы все разъехались, даже на Украину уехали. 
 
Привычка к сельскому труду много лет реализуется на дачном подворье, где в первые годы Скажутины держали не только кур, но и животных. От прежних хозяев последнего участка в наследство осталось множество пионов, и наша героиня охапками приносила их в школу, расставляя букеты в классах. Муж Александр живет на даче весь сезон, супруга же ежедневно ездит туда на личном транспорте - велосипеде. Настоящее счастье, когда в гости к бабушке и дедушке приезжает внучка из Ангарска, дочь младшего сына Сергея. Старший Даниил выбрал военную стезю и живет в Приморском крае, воспитывая двух дочек. Сейчас он находится в командировке за пределами России, и родители за него переживают. 
- Очень хочется, чтобы у детей все хорошо сложилось, - признается мама и бабушка. – Чтобы все здоровы были, старшие внучки – им скоро в школу идти – успешно учились, а мы чаще с ними виделись. 
 
Вот такое простое желание, исполнение которого важно для любой женщины, независимо от того, кем она работает, министром или заведующей школьной библиотекой. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика