Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » 35 счастливых лет

35 счастливых лет

25-06-2015, 10:06
Автор: nautilus
Просмотров: 4 702
Комментариев: 0

35 счастливых лет35 счастливых летПервого учителя помнят многие из нас. Но у всех, кто ходил в детский сад, были еще и первые воспитатели и няни, о которых мы вспоминаем гораздо реже. Хотя именно они терпеливо прививают нам элементарные навыки гигиены, любовь к порядку и чистоте, учат не стесняться взрослых и не робеть перед сверстниками, играть не в одиночку, а с друзьями, делиться игрушками. Вместе с ними мы познаем  этот огромный мир, они готовят нас к школьной жизни. А мы, едва покинув стены детского сада, быстро забываем об этом, ведь впереди так много интересного, захватывающего, увлекательного!

 

На этой неделе у бывших и настоящих воспитанников детского сада № 6 есть прекрасный повод от души поблагодарить всех работников сада за заботу о них. 24 июня коллектив этого дошкольного учреждения отметил серьезный юбилей – 35-летие со дня открытия. «Антошка» был 20-м по счету садиком Химпрома, его построили по новейшему проекту в стремительно разрастающемся девятом микрорайоне города. Места в нем получили 320 ребятишек. Позади - 34 выпуска первоклашек, которые, сами став родителями, приводят сюда своих детей. Детский сад уникален еще и тем, что за три с половиной десятка лет здесь сменилось лишь два руководителя. В 1980 году новенький комбинат приняла Вера Бондаренко, а в 2011 году бразды правления в свои руки взяла профессионал, инициативный, опытный руководитель Елена Стецюк. Для них заведование - не просто работа, а образ жизни. Ими немало сделано для того, чтобы детский сад процветал, здесь комфортно работалось сотрудникам, а родители были спокойны за своих детей.
Сегодня в детском саду № 6 немногим меньше детей, чем в год открытия – почти 300, от двух до семи лет. Ответственность за них несет коллектив из 65 взрослых, в том числе 30 педагогов. Многие из работников пришли в «Антошку» десять, 20, а кто-то и 30 лет назад. А у кого-то с этим детским садом связана вся трудовая биография. Методистом с самого открытия сада и до нынешнего года трудилась Евдокия Зыкова. Много лет проработали в саду педагоги Наталья Андреева, Валентина Лохова, Раиса Крюкова, Людмила Митрохина, медсестра Любовь Скрипченко. Только в прошлом году ушла на заслуженный отдых воспитатель Наталья Яблокова. С 1980 года начался отсчет стажа в этом дошкольном учреждении воспитателя Галины Жигаревой.
30-летие отметил творческий тандем педагогов Надежды Кузнецовой и Риммы Рудых. К этой дате сегодня приближается и возраст их первых воспитанников. Однако многие из них, несмотря на годы, помнят своих «вторых мам» - самых добрых, заботливых и справедливых педагогов. То, чему Надежда Николаевна и Римма Петровна научили ребят в детстве, они стараются воспитать теперь уже в своих детях. Их уроки не прошли бесследно. Многое из того, что было заложено в детстве – любовь к порядку, знаниям, книгам – помогло им состояться в жизни успешными людьми.
35 счастливых лет19-летней девчонкой пришла сюда воспитатель Елена Деменская и задержалась на более чем четверть века. 27 лет отдала дошколятам Любовь Павлова, руководитель театральной студии. Дети вместе с педагогом мастерят кукол, изготавливают декорации, а затем ставят спектакли. Около 20 лет помогает ей развивать малышей Ирина Корнева. Без малого три десятка лет работают в саду медсестры Ольга Варфоломеева и Ирина Шибадаева. Более 30 лет помогала воспитателям Надежда Гурко, более 20 лет трудилась в детском саду Лариса Планида. Почти два десятка лет совершенствует мастерство педагога Елена Любичева – рукодельница, организатор детских творческих выставок, поделок в различных техниках. Три с лишним десятка лет вкусно и сытно кормила малышей повар Нина Цветик, более 20 лет это делает Людмила Попова. На протяжении почти 30 лет готовит с детьми яркие и интересные праздники музыкальный работник Елена Ветрова, а помогает ей в этом, вот уже 22 года, ее коллега Наталья Шадрина. Два десятка лет работает в саду педагог Татьяна Козловская. Доброжелательность и выдержанность отличают воспитателя с 23-летним стажем Наталью Велесик.
За долгие годы в детском саду № 6 сложилась хорошая традиция – самим воспитывать кадры. С помощника воспитателя начинала Марина Пророченко и уже более десяти лет трудится в должности воспитателя, как и ее коллега Ирина Сороковикова, тоже прошедшая путь от помощника воспитателя до воспитателя. Надежда Баянова – выпускница детского сада. Более 15 лет назад, окончив школу, устроилась в свой садик помощником воспитателя и работает по сей день. Спустя годы вернулась в сад инструктором по физической культуре бывшая воспитанница Надежда Скляр (Швень), воспитателем – Ольга Нечаева. Незаменимые для коллектива люди – заместитель заведующей по хозяйственной части Ольга Базарова и делопроизводитель Валентина Гаврилова, грамотные и знающие свое дело работники. Гордятся педагоги «Антошки» и своими выпускниками. Востребованным профессионалом-логопедом стала Елена Курзина, в аппарате губернатора Иркутской области работает Антон Зыков. В стоматологии нашли свое призвание Руслана Бондаренко и Евгений Козлов, на руководящем посту в полиции служит Александр Кузнецов. Работают выпускники сада и в следственном отделе по Усолье-Сибирскому СКР.
Первоклашек из детского сада «Антошка» с радостью встречают учителя школ №№ 5, 12 и 13, прекрасно зная, что эти дети хорошо подготовлены к школе. В детском саду делается акцент на социальную адаптацию дошколят, поэтому они без особых проблем привыкают к школьной жизни. Здесь сохранили штатную единицу психолога, и Елена Планида помогает малышам пройти непростой период адаптации к детскому саду, а выпускникам – подготовиться к школе.
35 счастливых лет- Мы часто выезжаем с детьми на экскурсии в музей, в кадетский корпус, ходим в библиотеки, - рассказывает старший воспитатель Виктория Галимова. – Большое значение уделяем патриотическому воспитанию, в каждой группе оформлен свой мини-музей, связанный с национальными традициями. Традиционным стал «День Байкала» - праздник, когда дети отправляются в «путешествие» по озеру, изучают его флору и фауну, знакомятся с проживающими на Байкале народностями. Мы устраиваем святочные недели с колядками, масленичные – с блинами и сжиганием чучела. В День России выходим на улицу и дарим прохожим флажки, рассказывая, что означают цвета флага. Проводим акцию «Подари улыбку» - ребята рисуют смайлики и дарят их людям на улице. К 70-летию Победы у нас появилась «Стена памяти» с фотографиями и короткими рассказами о воевавших родственниках наших воспитанников и работников. Ребята приносили в группы семейные реликвии – награды, фронтовые каски, с воспитателями посещали ветеранов. Наш коллектив – это команда активных, добросовестных, ответственных педагогов. Наверное, поэтому родители стремятся привести своих детей в наш сад и поддерживают нас во всех начинаниях, за что им огромная благодарность.
Как и для человека, для детского сада 35 лет – возраст свершений и творческой активности, познаний и достижений. Их у нашего сада-юбиляра впереди еще много – по-другому и быть не может, если в коллективе работают люди, для которых ребенок – самая большая ценность и самое большое счастье на земле.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива детского сада № 6.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика