Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Книга в каждый дом

Книга в каждый дом

11-01-2016, 11:59
Автор: nautilus
Просмотров: 2 107
Комментариев: 0

Книга в каждый домЗаканчивается 2015-й год, объявленный в нашей стране Годом литературы, и с полной уверенностью можно сказать, что Усолье завершило его достойно – вышел в свет сборник стихотворений усольских, ангарских и черемховских поэтов с красивым названием «Мама – свет моей души».

22 декабря в центральной городской библиотеке состоялась презентация книги, показавшая, как много людей причастны к ее появлению на свет. И как много времени – целый год – прошло от появления идеи создания сборника, принадлежащей Почетному гражданину города Валентине Костомахиной, до ее воплощения в жизнь. В реализации проекта участвовали городской Совет женщин, городское литературное объединение имени Юрия Аксаментова, центральная городская библиотека, детская художественная школа и «Усольская городская газета» - фактически половина коллектива редакции. На литературной страничке именно нашей газеты многие стихи, вошедшие в сборник, появились впервые. Трогательное название сборника – выбор редактора «Городской газеты» Марины Переваловой, как и решение самой сложной задачи – привлечение спонсоров для издания книги. Профинансировали проект депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Кузнецов, руководитель ООО «Телец» Степан Буяков и генеральный директор ООО «АкваСервис» Николай Нагих. Набором текстов занималась Антонина Петрова, корректировала их Татьяна Щербакова, верстка и дизайн страниц – дело рук Евгении Амбросовой и Романа Ибрагимова.
Изюминкой сборника стали иллюстрации – работы выпускников детской художественной школы, и это намного ценнее, чем чьи-то чужие картины или фотографии, найденные в Интернете. Уже на презентации стало ясно, что у поэтов сходу рождаются новые стихи о маме, и некоторые из них авторы прочли, так что дело вполне может дойти и до второго сборника, ведь тема эта неисчерпаемая. Пожалуй, самой важной высказанной на презентации была мысль о том, что книга «Мама – свет моей души» должна стоять на видном месте в каждом усольском доме. Чтобы наши дети прочитали эти идущие от сердца строки и стали относиться к своим мамам по-другому – нежнее, бережнее, заботливее. И почаще говорили о том, что любят их.
Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика