Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Льготники не сдаются

Льготники не сдаются

19-01-2017, 11:13
Автор: nautilus
Просмотров: 1 436
Комментариев: 0
Льготники не сдаютсяМы уже не раз писали о деятельности инициативной группы пенсионеров, которые протестуют против решения правительства Иркутской области от 19 сентября 2016 года об ограничении льготного проезда. Возглавила ее ветеран труда Галина Дворцова. Первый раз они заявили о себе на митинге 22 октября прошлого года и не оставляют своих усилий до сих пор. Под требованием вернуть безлимитный проезд по льготному билету в общественном транспорте они собрали уже 5300 подписей усольчан. А чтобы власти относились к их обращениям с соответствующим вниманием, регистрируют общественную организацию, которую собираются назвать «Усольский рубеж».
 
За это время пенсионеры побывали на встрече с представителями правительства региона, где общались с заместителем правительства Валентиной Вобликовой, министром социального развития, опеки и попечительства Владимиром Родионовым и другими. Затем рассказали о своих проблемах уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину. 
 
— Из правительства Иркутской области и от председателя правительства Александра Битарова мне пришло два абсолютно одинаковых официальных ответа, в которых сказано, что все у нас хорошо, правовых препятствий для принятия решения об ограничении льгот нет, — говорит Галина Дворцова. — Примерно то же самое уполномоченному по правам человека региона Валерию Лукину ответили из областной прокуратуры, но уже с оговоркой, что решение, принятое прокурором, «не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд», а также, что «прокуратурой области в адрес губернатора подготовлено письмо с предложением о пересмотре подхода к предоставлению гражданам мер социальной поддержки». Кроме того, из Законодательного Собрания за подписью его председателя Сергея Брилки мне тоже пришел официальный ответ, что проблема, связанная с перевозкой граждан по единым социальным билетам, будет оставаться предметом особого внимания до ее разрешения. Также в Законодательном Собрании ведется работа над депутатским запросом депутата ЗС Сергея Бренюка на эту же тему. Аналогичные ответы на запросы направили и мэру нашего города Любови Лис. Она параллельно с нами тоже занимается этой проблемой. 
 
Галина Дворцова с инициативной группой побывала и на одном из заседаний городской Думы, где активисты услышали, что поскольку в городском бюджете средств недостаточно, количество льготных поездок для определенных категорий граждан не может быть увеличено за счет муниципалитета, как сделали в некоторых территориях Иркутской области. 
Теперь инициативные пенсионеры ждут, когда их вопрос рассмотрят на очередной сессии Законодательного Собрания.
 
— Мы не собираемся останавливаться. Не можем не констатировать, что ответы на наши обращения из правительства Иркутской области очень похожи на отписки. Но мы будем упорно добиваться своей цели! – рассказывает Г.Дворцова. - Подождем, что решат областные парламентарии, параллельно мы уже направили запрос на встречу с губернатором Сергеем Левченко, но пока ему нас принять некогда. Мы изучили федеральный закон «О ветеранах» с изменениями от 2 июля 2013 года, так там четко сказано, что «права и льготы, а также другие меры социальной защиты, установленные ранее законодательством СССР и законодательством Российской Федерации, не могут быть отменены без равноценной замены». Получается что мне, как ветерану труда, ограничили льготу, никакой равноценной замены я не вижу, ведь ездить столько, сколько раньше, не могу! Значит, речь идет о нарушении федерального законодательства? Нам, конечно, не хватает грамотной юридической и другой помощи, поэтому призываем всех желающих нас поддержать в отстаивании прав пенсионеров, а также студентов, которым ограничили льготу на проезд в электричках. Параллельно мы стараемся помочь всем нуждающимся. Например, недавно занимались проблемой ветерана ОАО «Российские железные дороги», ей 93 года, а у нее в бане провалился пол. Неужели такая махина, как ОАО «РЖД» не может помочь своему ветерану, такому пожилому? Для них это копейки. Обратились к руководству предприятия в Иркутске, объяснили ситуацию, ждем теперь, какова будет реакция. 
 
Что же касается протеста против решения регионального правительства  об ограничении льготного проезда, инициативные пенсионеры планируют пригласить в Усолье съемочную группу программы «Человек и закон», чтобы лучшие юристы страны разобрались в ситуации и предали ее максимальной огласке. Ну, а если не поможет даже это, усольские активисты готовы обратиться и к президенту РФ Владимиру Путину. О том, чего им удастся добиться, мы обязательно сообщим нашим читателям. Если кто-то захочет помочь инициативной группе — телефон Г.Дворцовой есть в редакции. 
Ольга КОРОЛЁВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика