Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Битва квартетов

Битва квартетов

24-03-2016, 14:53
Автор: nautilus
Просмотров: 2 415
Комментариев: 0

Битва квартетовТретий конкурс «Битва квартетов» прошел в муниципальном Дворце культуры в минувшую субботу, 19 марта. По замыслу режиссера шоу Марины Кокаревой, каждая команда вокалистов исполняла по две песни, одну из кинофильма в составе квартета и одну — дуэтом. Состав жюри на «Битве квартетов-2016» оказался на редкость авторитетным: лауреат вокальных конкурсов в Хельсинки, Стокгольме, Адлере Александр Томских, актриса театра «Ворона» при Иркутском драматическом театре имени Н.П.Охлопкова, арт-менеджер молодежного театрального движения «Алые паруса» Маргарита Суханова, хореограф ДК имени Ю.Гагарина, руководитель знаменитого иркутского шоу-балета «Парадокс», победитель многочисленных международных хореографический конкурсов Глеб Семёнов. Возглавила команду судей солистка Иркутского музыкального театра имени Н.М.Загурского, преподаватель вокала Иркутского театрального училища Тамара Миллер.

Как всегда бывает в таких случаях, на сцене многие предстали в неожиданном для себя амплуа. Строгие стоматологи из городской стоматологической поликлиники назвали команду «Дентал леди» и в образах весьма симпатичных ведьм исполнили песню из кинофильма «Чародеи». В дуэте певицы выбрали песню «Позвони мне, позвони» из кинофильма «Карнавал». Если в первом случае девушки на сцене показались эдакими хулиганками, то в грустной песне о неразделенной любви они прочувствовали всю печаль момента. В общем, и комедийная, и драматическая роли им вполне удались. Правда, на вопрос ведущих Виктора Верещагина и Максима Торопкина, как им впечатление от выступления на сцене, конкурсантки признались, что лечить зубы намного легче.
Воспитатели детского сада № 2 назвали свой коллектив «Харита» в честь трех древнегреческих богинь веселья и радости жизни. И действительно, радоваться жизни усольские «Хариты» и сами умеют, и другим помогают. В костюмах цыганок они замечательно спели про то, как ежедневно меняется мода, при этом еще и зажигательно станцевали «Цыганочку». А в дуэте конкурсантки разыграли спектакль на песню Аллы Пугачёвой «Настоящий полковник».
Сборная команда жилищно-коммунального хозяйства «Любимый город» потрясла воображение, представ в образах трех знойных восточных красавиц, пытающихся соблазнить одного султана. При этом они исполнили песню из кинофильма «Кавказская пленница» «Если б я был султан». Было очевидно, что дамы посещали студию восточных танцев, потому что танцевали они почти профессионально, и с чувством юмора у них тоже все в порядке — в финале песни у султана появилось сразу восемь наследников.
Как-то получилось, что коллективы детских садов в этот вечер были явно неравнодушны к цыганской тематике. Квартет из детского сада № 21 со смелым названием «Занозы» выбрал песню из кинофильма «Табор уходит в небо», причем исполнил ее, как и в первоисточнике, на цыганском языке! Кроме воспитателей, в команде выступил и заведующий, депутат городской Думы Роман Полинкевич, в образе цыганского барона он оказался весьма органичен. И хотя кроме слов «Хоп-хоп-хоп» и игры на бубне в вокальной составляющей номера он практически не участвовал, сорвал аплодисменты зала. Эту команду было по-настоящему жаль, потому что на этапе исполнения дуэтом у самой голосистой участницы квартета оказался неисправен микрофон. И хотя вторая исполнительница пыталась вытянуть номер, как могла, на победу «Занозы» рассчитывать уже не могли. В таких случаях говорят, что конкурс - это лотерея, в которой везение играет не последнюю роль.
Команда ТЭЦ-11 «Солёные сибиряки» выбрала практически беспроигрышный вариант — песню «Смуглянка» из кинофильма «В бой идут одни старики». Три энергетика и девушка в гимнастерках продемонстрировали неплохое владение вокалом и артистизм. А в дуэте с песней «Нет, я не плачу» выступили сразу два Остапа Бендера по-усольски. Им удалось все — и спели они, пожалуй, не хуже знаменитого актера Андрея Миронова, и станцевали прекрасно, и великого комбинатора изобразили в лучших традициях Ильфа и Петрова.
Исключительно мужским составом был представлен квартет «Авангард и Ко». В военной форме известные в Усолье предприниматели Константин Кушнер, Эдуард Устюжанин, Максим Закопнюк и спортсмен Алексей Князев великолепно спели песню «Патриоты России», устроив настоящее сценическое действо — на заднем плане маршировал отряд МЧС с триколором в руках. Номер получился монументальным.
Профессионально — по-другому и не скажешь, исполнил оба своих номера квартет СХОАО «Белореченское» «Вперёд, Белоречье!». Их коллектив также состоял из одних мужчин, и было очевидно, что эти ребята явно «уже спелись». Кстати, это подтвердили и ведущие, которые сообщили, что белореченцы — обладатели гран-при фестиваля творческих коллективов своего предприятия. С их вокальными данными они, в принципе, могут выступать и на профессиональной сцене. Песни «Летящей походкой» и «Аэропорты» это только подтвердили. Зал взорвался аплодисментами.
Квартет телекомпании «Усолье» на 11 канале «В прямом эфире» тоже задал жару песней «Звенит январская вьюга» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». Редактор программы «Перекресток» Наталья Петрова, телеведущая «Концерта-поздравления» Ольга Норцева, радиоведущий Александр Уданенко и телеоператор Вячеслав Иванов изображали тех, кем они, в принципе, и так являются — звезд эфира, у которых журналисты толпами берут интервью. Что и говорить, на телевидении знают толк в спецэффектах, номер получился очень ярким. А дуэт — и того лучше. Голос обладателя гран-при недавно прошедшего городского конкурса «Новые голоса Усолья» Александра Уданенко, эффектная внешность Ольги Норцевой, великолепная подтанцовка с участием хореографов Владимира Перменова и Натальи Агапитовой во время исполнения песни «В самое сердце» никого не оставили равнодушным.
Положа руку на сердце, конечно, нельзя не сказать, что не все участники — певцы от Бога. Но не надо забывать, что это непрофессионалы, да и какое это имеет значение, ведь главное, что от них требовалось в этот вечер — подарить зрителям красивое шоу и положительные эмоции — всем им удалось на все сто. По доброй традиции муниципального Дворца культуры, проигравших не было. Приз зрительских симпатий достался команде «Вперёд, Белоречье!». В номинации «Энергия сердца» победил квартет ТЭЦ-11 «Солёные сибиряки». В номинации «Звезда экрана» — команда ТК «Усолье» «В прямом эфире». В номинации «Чарующий магнит» — предприниматели команды «Авангард и Ко». В номинации «Душа земли усольской» — «Вперёд, Белоречье» СХОАО «Белореченское». В номинации «Голливудская улыбка» — квартет стоматологов «Дентал леди». В номинации «Погода в доме» — квартет детского сада № 21 «Занозы». В номинации «Всё в твоих руках» — сборная команда жилищно-коммунального хозяйства «Любимый город». В номинации «Эксклюзив» — квартет детского сада № 2 «Харита».
Но победитель должен быть один. Однако на этот раз, впервые в истории усольской «Битвы квартетов» члены жюри решили разделить первое место между двумя квартетами. Победителями стали «Вперёд, Белоречье!» и «В прямом эфире». Член жюри конкурса А.Томских особо отметил вокальные данные Александра Уданенко, пригласив его стать участником фестиваля «Музыкальная сковородка», который пройдет в Иркутске в конце июня.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
+1
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика