Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Рейтинг событий 2022 года

Рейтинг событий 2022 года

29-12-2022, 11:43
Автор: nautilus
Просмотров: 330
Комментариев: 0
Кажется, недавно мы загадывали, каким бы хотели видеть новый 2022 год, придавали некий сакральный смысл редкому сочетанию двоек в нем, верили, что после тяжелого пандемийного двухлетия наконец-то будет облегчение… И вот – пора подводить итоги 2022 года, который сумел нас удивить так, что коронавирус стал казаться детской забавой. Да и его в декабре из разряда новой инфекции перевели в обычную, вместе с гриппом и ОРВИ.
Сегодня мы напомним вам, дорогие читатели, о тех удивительных событиях, которые остались в истории Усолья на страницах 51 номера нашей «Городской газеты».
Юбилеи года
60 лет школе № 2. 60 лет оздоровительному лагерю «Юность». 55 лет усольскому трамваю и 20 лет МУП «Электроавтотранс». 50 лет ансамблю народного танца «Серпантин» и народному театру «Ковчег» ДК «Мир». 40 лет музею народного образования. 40 лет музыкальной студии «Родник» ДДТ. 35 лет городскому Совету ветеранов. 20 лет Дому ребенка.
Неприятность года
Повышение проезда в городском транспорте до 30 рублей. Постоянные отключения электроэнергии в частном секторе. Рост цен на продукты и товары, некоторые подорожали в разы. Усольчане закупали сахар, который ограничивали до 5 кг в руки, гречку, туалетную бумагу. Потом цены на продукты стали снижаться, а на промтовары – нет.
Ремонт года
Закрыта на капитальный ремонт школа № 6, ученики перешли в школы № 3 и № 10. Закрыт на капитальный ремонт Комсомольский проспект, усольчане долго привыкали к новым маршрутам в объезд. 4 километра 750 метров городских дорог отремонтированы на улицах Розы Люксембург, Дзержинского, Луначарского, проспекте Красных партизан. Четыре двора прошли через реконструкцию по программе «Формирование комфортной городской среды». 
Новоселье года
24 молодые семьи получили сертификаты на покупку жилья.
Доска года
На здании бывшего треста «Востоктяжстрой» появилась памятная доска заслуженному строителю РФ Валерию Горбову, затем на стене расположили панно «Стройка». На здании мечети открыли аннотационную доску памяти основателей мечети – братьев Шакировых.
Граждане года
После перерыва, который длился с 2015 года, двое усольчан стали Почетными гражданами города – Надежда Хутова и Геннадий Чернявский.
Честность года 
Четыре тысячи долларов в конверте нашла в своем магазине продавец Вера Таюрская. Она сообщила о находке в полицию, сотрудники отыскали хозяйку - пенсионерка из поселка в Усольском районе потеряла деньги, которые сняла в подарок внучке на свадьбу.
Сабантуй года 
В июне наш город принял 11 интернациональных делегаций на областном татаро-башкирском народном празднике Сабантуй. Пять часов на озере Молодёжном гости пели, танцевали, читали стихи на родном языке, состязались в национальной борьбе.
Фундамент года
Усолье стало первым городом в регионе, где начато строительство жилого комплекса по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Он растет на месте деревянных бараков в 24 квартале.
Камень года
На промплощадке бывшего градообразующего предприятия Усольехимпрома заложили первый камень и памятную капсулу с соглашением о начале строительства экотехнопарка «Восток».
Выборы года
Максим Торопкин и его команда с оглушительным успехом выиграли выборы мэра города и депутатов городской Думы.
Открытие года
Филиал детской художественной школы открылся на Комсомольском проспекте. Шесть залов городского историко-краеведческого музея открылись после реконструкции. Открылся Семейный многофункциональный центр.
Потери года
Ушли из жизни Почетный химик РФ Петров Георгий, Почетный гражданин Усолья Иванов Леонид, бывший первый заместитель министра сельского хозяйства региона Эльгерт Николай. Журналисты города потеряли двоих товарищей, умерли член Союза писателей России Юрьева Лидия и член Союзов журналистов СССР и России Скороход Василий. В спецоперации погибли усольчане Панин Владимир, Калашников Олег, Киселёв Сергей. Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Дурандин Иван Николаевич.
Брак года 
На только отремонтированной улице Дзержинского сняли новый асфальт, положенный с браком.
Бабушка года
Анна Калмынина, 89-летняя усольчанка, вместо того, чтобы копить деньги на похороны, пожертвовала 100 тысяч рублей на поддержку усольчан, мобилизованных на СВО.
Человек года
Перенесен на следующий год городской конкурс «Общественное признание». «Человек года-2022» в Усолье не выбран.
Облом года
Сообщение мэра города Максима Торопкина на октябрьском заседании городской Думы о том, что обещанное на осень движение по Комсомольскому проспекту по гравийной дороге не откроют.
Картины года
Фасады двух домов в Усолье украсили красивыми изображениями девушек. На улице Коростова, 27 в рамках фестиваля «Голос улиц» появился портрет «Все ее естество», а на Ленинском проспекте, 58 – образ реки Ангары, выполненный по проекту «Музей под открытым небом». 
Скандал года
Перманентные отключения электроэнергии в частном секторе.
Карьеры года
Директором школы № 3 назначен Алексей Пьянков. Начальником отдела образования администрации города стала Юлия Домашенко. На должность заместителя мэра города – председателя комитета по городскому хозяйству назначен Николай Нагих.
Грант года
95 миллионов рублей получит в следующем году город на благоустройство улицы Интернациональной для реализации концепции «Город из трамвайного окна». Это награда за победу во Всероссийском конкурсе.
Книга года
«Возраст мудрости» назвала очередную книгу серии «Золотой женский фонд Усолья» Почетный гражданин города Валентина Костомахина. Автор собрала истории усольских долгожительниц.
Награда года
Заслуги многих земляков отмечены в ходе празднования юбилея региона. 83 усольчанина и шесть юридических лиц получили знак общественного признания «85 лет Иркутской области».
Рекорд года
С опережением графика работ, в рекордные сроки, Федеральный экологический оператор завершил демонтаж 204 зданий бывшего градообразующего предприятия ООО «Усольехимпром». Общий объем снесенных строительных конструкций - более трех миллионов кубических метров. Все эти здания в свое время были производственными объектами. Каждое перед сносом прошло обследование на содержание ртути и других химических веществ и является чистым. По плану демонтаж должен был закончиться в апреле 2023 года.  
Небо года
Небольшое звездное небо появилось в сквере на проспекте Космонавтов – иллюминацию смонтировали благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» по развитию общественных территорий. А еще установили перголы с качелями, космическую селфи-зону, лавочки-кудряшки, современные фонари.
Мобилизация года
В сентябре город и район проводили мобилизованных усольчан. А те, кто остался, собирают помощь нашим землякам.
Спасение года
16-летний Никита практически утонул в бассейне «Нептун». Команда тренеров сумела не просто вытащить его из воды, но и провести реанимацию. Мальчик остался жить!
Итоги года подводили Анна ВАСИНА и Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика