Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Усольским детям вернули «Юность»

Усольским детям вернули «Юность»

20-06-2019, 13:27
Автор: nautilus
Просмотров: 1 925
Комментариев: 0

Усольским детям вернули «Юность»В минувшую пятницу, 14 июня, в усольский детский оздоровительный лагерь «Юность» заехала первая смена отдыхающих. 140 мальчишек и девчонокпроведут здесь 18 ярких, незабываемых дней в прекрасном месте с уникальной природой.


В советские времена «Юность» была пионерским лагерем, где в летние каникулы отдыхали дети работников химфармкобината. Был период, когда он находился в ведении городского отдела образования, точнее, лицея №1. Последние семь лет этот лагерь сдавали в аренду ООО «Гений», сюда приезжали дети со всей области по путевкам, выделяемым областным министерством социальной защиты населения. Для усольских ребятишек получить такую путевку было почти невозможно.


Усольским детям вернули «Юность»Усольским детям вернули «Юность»Усольским детям вернули «Юность»

 

 

 

 

 

 

В прошлом году мэр города Максим Торопкин несколько раз на публичных мероприятиях озвучивал, что «Юность» необходимо вернуть нашим детям. К счастью, его слова не разошлись с делом. В октябре 2018 года лагерь поставили на баланс Дома детского творчества. Этим летом в нем отдохнут 280 детей от 7 до 14 лет из нашего города. «Городская газета» решила побывать в «Юности» и посмотреть, в каких условиях им предстоит жить.

 

Первое, что ощущаешь на территории лагеря — чистейший воздух, напоенный хвойным запахом, его просто пить можно, как ароматный чай. Это неудивительно, потому что корпуса стоят практически в сосновом бору. Рядом речка Хайтинка и скальник напротив. Все — в буйных лесных зарослях, пейзаж удивительно красивый.

 

По словам директора ДДТ Фёдора Аникеева-Борна, перед открытием летнего сезона «Юность» массированно подготовили: в двух корпусах полностью заменили окна и двери, еще в одном - пока только двери. Проведен косметический ремонт и ремонт системы холодного водоснабжения, заменена сантехника, закуплены мебель, новые одеяла, подушки, матрасы, постельное белье, полотенца, посуда, музыкальное оборудование и обеспечена громкая связь. Приобретены два специализированных вагона, в одном — туалеты с унитазами, в другом — душевые. Они также есть в бывшей бане. По всему периметру лагеря смонтированы видеонаблюдение и современная пожарная сигнализация. На все это потрачено более миллиона рублей из областного бюджета с софинансированием из городского.

 

Усольским детям вернули «Юность»Усольским детям вернули «Юность»Усольским детям вернули «Юность»


Охрану отдыхающих обеспечивают четыре сторожа и сотрудники одного из охранных агентств, в лагере есть «тревожная кнопка» вызова полиции. За питание детей отвечает муниципальное предприятие «Столовая № 7», шеф-повар — из лицея №1. Кормить ребятишек запланировано шесть раз в день, включая фруктовый второй завтрак, полдник и кисломолочный напиток на ночь. За здоровьем отдыхающих следят врач-педиатр и медицинская сестра. В лагере есть оборудованный медицинский кабинет. Пляж тщательно подготовили, скосили траву, полностью очистили дно речки и огородили место для купания. Хайтинка в этом месте очень мелкая, так что бояться нечего. Впрочем, за купанием детей будет следить инструктор по физической культуре.

 


Телевизоров у нас нет, интернет ловит плохо, — рассказывает начальник лагеря Светлана Яковлева. — Возможно, это и к лучшему, дети в течение 18 дней полностью отдохнут от компьютеров. Их досуг мы будем организовывать в течение всего дня. Все три смены пройдут под названием «Радуга творчества».

 

В плане мероприятий все подробно расписано на каждый день, скучать ребятишкам точно не придется. Займут их по полной программе. здесь и спортивные мероприятия, соревнования, концерты, игры, конкурсы, в том числе и «Мисс Лето» и «Мистер Лето», будет даже игра КВН на творческой встрече с ребятами из соседнего лагеря «Хвойный». На фоне всего этого дети будут учиться самостоятельности, убирая за собой кровати, содержать в порядке личные вещи. Предусмотрено также дежурство по комнате и столовой. Отдыхающих разделили на шесть отрядов по возрастам.

В общем, условия прекрасные! Нет ничего удивительного в том, что все путевки до конца лета уже раскупили.

 

Усольским детям вернули «Юность»Усольским детям вернули «Юность»Усольским детям вернули «Юность»  


 

 

 

 

 

В первую смену в «Юности» отдохнут ребята по направлению областного министерства социальной защиты, — рассказал Фёдор Аникеев-Борн. — Это 140 человек. А вторая и третья смены — только для усольских ребятишек. Такой обмен выгоден усольчанам, потому что все путевки выкупает региональное министерство социальной защиты, а потом работающие родители могут их приобрести в комплексном центре социального обслуживания на улице Молотовой, 76 всего за 20 процентов стоимости, это порядка 2660 рублей.

 

Возвращение лагеря «Юность» в муниципалитет — просто очень хорошее дело. Теперь усольчане получили реальную возможность отправить своего ребенка прекрасно отдохнуть за вполне приемлемые для любой семьи деньги. Главное — побеспокоиться об этом заранее.

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика