Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Не только слушать, но и смотреть выступления музыкантов- виртуозов

Не только слушать, но и смотреть выступления музыкантов- виртуозов

21-06-2021, 10:29
Автор: nautilus
Просмотров: 742
Комментариев: 0
Такая возможность появилась в далеком от филармоний и театров Усолье благодаря открытию в детской музыкальной школе виртуального концертного зала. 11 июня, перед Днем России, он распахнул свои двери перед учениками и педагогами. Виртуальный концертный зал на 90 мест в нашем городе стал шестым, открытым в Иркутской области в 2021 году.
Он создан в рамках реализации национального проекта «Культура», в котором приняла участие детская музыкальная школа. На оснащение цифрового пространства из федерального бюджета направили один миллион рублей. На эти средства приобрели специальное проекционное оборудование и современную аппаратуру, которые обеспечивают высокое качество изображения и чистоту звука.
- Мы надеемся, что виртуальный концертный зал в Усолье-Сибирском даст новый импульс развитию музыкальной культуры и творчества в городе, станет центром притяжения для любителей классической музыки, - подчеркнула на открытии зала заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. – У ребят, которые учатся в музыкальной школе и теперь смогут смотреть выступления музыкантов-виртуозов, концерты известных в нашей стране коллективов, появилась возможность повысить качество получения дополнительного образования. По сути, это будут настоящие мастер-классы от профессионалов.
Мэр города Максим Торопкин поблагодарил региональное министерство за поддержку, укрепление материально-технической базы учреждений культуры Усолья.
- Виртуальный концертный зал для нас сегодня – это еще одна ступенька для культурного роста усольчан. Спасибо за то, что даете нам возможность подниматься вверх, - сказал он.
По мнению директора детской музыкальной школы Александра Серебренникова, открытие виртуального концертного зала – это результат многолетней комплексной работы команды, в которую входят коллектив учреждения, отдел культуры, городская администрация, мэр города и его первый заместитель. 
- Мы всегда стараемся создавать условия для творческого развития наших воспитанников. За последние три года по национальному проекту «Культура» сделано очень много. В 2018 году мы обновили концертные инструменты, в 2020 году завершили капитальный ремонт школы, - подчеркнул Александр Викторович.
На открытии зала первые зрители посмотрели трансляции выступления Большого симфонического оркестра и несколько номеров концерта «Новым именам» - 30 лет» с участием Дениса Мацуева. Также на открытии выступили творческие коллективы детской музыкальной школы – ансамбль скрипачей «Дивертисмент» и фольклорный ансамбль «Рябина». 
- С сентября мы начнем работать в полную силу. Думаем, что такой концертный зал будет в нашем городе востребован. Через СМИ мы станем приглашать на интересные мероприятия и школьников, и их родителей, и усольчан, увлекающихся музыкой. У нового зала спектр возможностей очень широк, - уверен А. Серебренников.
Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика