Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Перемены на дорогах продолжаются

Перемены на дорогах продолжаются

18-05-2023, 09:17
Автор: nautilus
Просмотров: 395
Комментариев: 0
Ремонт автомобильных дорог в нашем городе кажется бесконечным – ведутся работы по проспекту Комсомольскому, недавно горожане заметили дорожную технику и на улице Интернациональной, и на проспекте Космонавтов, а в ближайших планах администрации Усолья проведение работ на улице Суворова. К чему готовиться и чему радоваться в 2023 году?
На Комсомольском проспекте
До 31 ноября будет завершен второй этап реконструкции Комсомольского проспекта от 59 квартала до улицы Ленина. Радует, что впервые за долгие годы на Комсомольском проспекте меняют ливневую канализацию. Ее ведут практически с нуля, потому что от прежней почти ничего не осталось. Как известно, от хорошей ливневки зависит качество и долговечность дорожного полотна.
После этого подрядчики приступят к благоустройству главного проспекта Усолья. Здесь запланированы пешеходные дорожки, новое освещение, ограждения, разбивка газонов, озеленение. Первую часть благоустройства, от 59 квартала до Усольского химико-технологического техникума, усольчане увидят уже скоро. А на территории от УХТТ до улицы Ленина еще будут проводить работы. 
Именно поэтому здесь выкорчевали деревья, так как они растут непосредственно на инженерных коммуникациях. Заменить водовод, не срубив дорогие сердцу усольчан яблоньки, к сожалению, невозможно. Сегодня подрядная организация, которая выполняет работы, в первую очередь озабочена переустройством инженерных сетей, которые кладутся на долгие годы. Износостойкость труб, применяемых в работе, высокая – срок их эксплуатации семьдесят лет. Но без красивых газонов и деревьев Комсомольский не останется. После завершения основных работ здесь высадят березы, ясени и рябины. Всего на Комсомольском проспекте посадят порядка тысячи саженцев. В этот раз проектировщики учтут расположение коммуникаций и высадят деревья там, где нет ни водовода, ни других стратегически важных сетей. 
На улице Суворова
Также до конца 2023 года будет выполнен первый этап реконструкции дороги по улице Суворова. Ремонт рассчитан на два года и будет выполняться поэтапно, как и на Комсомольском проспекте. При этом, как отметили в администрации города, полностью перекрывать дорогу не будут. 
В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» первый этап реконструкции полотна по улице Суворова начнется в мае. Разбитая дорога будет полностью заменена. Кроме того, восстановят водовод и ливневую канализацию. На движении трамваев реконструкция дороги никак не отразится, а вот автобусные маршруты немного поменяли. Все согласовано с ГИБДД. Они проложены так, чтобы пассажиры не пострадали от изменений.  Проект весьма амбициозный, воплощать в жизнь его будут специалисты Дорожной службы Иркутской области. 
«Город из трамвайного окна»
Начались работы и по улице Интернациональной. Здесь реализуется проект «Город из трамвайного окна». До 1 октября в этой части Усолья, от улицы Матросова до дома № 20 по Интернациональной, будут проложены новые пешеходный бульвар, площадки для детей и активного отдыха взрослых. Также в проекте предусмотрено выкорчевывание старых деревьев, что наверняка уже заметили усольчане. Улицу будут украшать яблони, черемуха и ясени. 
Кроме того, впервые в Усолье, а в Иркутской области мы будем третьим городом, после областного центра и Тулуна, установят остановочные пункты посадочных платформ вдоль трамвайных путей. Пассажиры будут выходить сразу на остановку. За счет этого дорожное полотно немного сузится, но зато людям не нужно будет перебегать дорогу перед движущимся транспортом и подвергать себя опасности, чтобы сесть в трамвай. 
Также отремонтируют
А вот ремонт дороги на улице Розы Люксембург завершат уже в текущем году. Работы здесь были начаты  в прошлом году, сегодня осталось заменить инженерные сети и сети связи, а также освещение. После чего останется заасфальтировать дорогу и провести благоустройство территории. 
Также в 2023 году будет меняться полотно на улицах Краснофлотской и Горького. Это та самая связующая ниточка между улицей Молотовой и курортом «Усолье». Сегодня асфальт там находится в плачевном состоянии, а ведь это место является очень проходимым. 
Впереди еще очень много дел по ремонту и реставрации дорожного полотна Усолья. В этом году будут завершены некоторые из указанных выше проектов, а специалисты комитета по городскому хозяйству уже наметили другие – сейчас в разработке находятся проекты по реконструкции дорог по улице Карла Либкнехта, проспектам Химиков и Ленинскому. На экспертизе находится проект по капитальному ремонту автотрассы по улице Луначарского, которая после его реализации станет двусторонней. 
Долгое время дороги нашего города не обновлялись, проходил только ямочный ремонт. Сегодня мы терпим неудобства, но будем надеяться, что все во благо, и вскоре мы пройдем и проедем по обновленным улицам Усолья и увидим красивый город. 
Евгения ЖУЛДУБИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика