Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Опыт Усолья в капитальном ремонте перенимают в других городах региона

Опыт Усолья в капитальном ремонте перенимают в других городах региона

6-04-2023, 10:01
Автор: nautilus
Просмотров: 285
Комментариев: 0
Дом № 91 на Комсомольском проспекте, наверное, единственный в городе, который после капитального ремонта за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ в 2009 году стал выглядеть еще страшнее, чем был до него. 
Много лет он стоит немым укором и подрядчику, «обновившему» фасад, и местной власти, которая так и не смогла добиться выполнения работы над ошибками. Но в нынешнем году дело, кажется, наконец-то сдвинулось с мертвой точки. По словам мэра города Максима Торопкина, фасад дома покрасят за счет средств регионального Фонда капитального ремонта, чтобы после открытия Комсомольского проспекта после реконструкции он, мягко говоря, не портил своим видом общую картину. 
Во вторник, 4 апреля, в Усолье приехали исполняющая обязанности директора Фонда капитального ремонта по Иркутской области Валерия Кошечкина и первый заместитель губернатора региона Роман Колесов, контролирующий проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Вместе с М. Торопкиным они побывали в доме № 24 на Ленинском проспекте, где 30 марта омский подрядчик, ООО «Мосрегионлифт» сдал в эксплуатацию новый лифт. 
Одними из первых в нем поднялись на верхний этаж и побывали в помещении, где находится лифтовое оборудование, журналисты. Ход у нового лифта настолько тихий и плавный, что мы и не заметили, как оказались наверху. В помещении, где установлено лифтовое оборудование, ничего лишнего, только станция управления и лебедка, которая, собственно, и двигает кабину грузоподъемностью до 400 килограммов. 
– Производитель лифтов, которые мы устанавливаем, – одна из старейших и крупнейших компаний-производителей подъемного оборудования, основанная в Нью-Йорке, – рассказала Валерия Кошечкина. – В рамках импортозамещения компания выкуплена российскими предпринимателями и получила новое название – «Метеор Лифт». Лифты качественные, классом выше тех, что были ранее. Таких мы еще не использовали, 11 привезли в Усолье, еще несколько – в другие города. Установлены противовандальные кабины с качественной покраской и оснащением, сделана диспетчеризация – как мне сказали, в городе есть специалист, который обслуживает все лифты. Стоимость одного вместе с установкой примерно два миллиона рублей, ремонт в среднем занимает по времени два с половиной месяца.
В сентябре 2021 года создана Евразийская Лифтовая Ассоциация, поставившая задачу заменить все лифты до февраля 2025 года. Наш город с этой задачей уже справился. На 2023 год запланирована замена 11 лифтов в семи имеющихся в городе девятиэтажках. Восемь из них уже установлены, приемка проводится в домах №№ 24, 26 и 28 на Ленинском проспекте и в доме № 134 на Комсомольском проспекте. Завершаются работы в домах №№ 60, 62 и 64 по проспекту Космонавтов. Кроме всего прочего, новые лифты адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья – в кабинах имеются поручни, цифры на кнопках продублированы шрифтом Брайля. Умные датчики не позволяют дверям закрыться, если в проеме стоит ребенок или домашний питомец. 
Следующий пункт проверки – дом № 16 на улице Суворова, его фасад в прошлом году перекрасил в яркий солнечный цвет подрядчик – ООО «Востоктяжстрой». А сами жители вместе с управляющей компанией позаботились о том, чтобы маленький дворик перед домом тоже выглядел красивым и ухоженным.
– Для региона важно контролировать ход работ по капитальному ремонту: фасады, инженерные коммуникации, цоколь, – считает Роман Колесов. – Сегодня мы работаем в Усолье, заехали в дом, где установлен новый лифт, а сейчас находимся на объекте, где в прошлом году провели фасадные работы, усилили цоколь, и видим, что претензий к подрядчику нет. В этом году в Усолье планируется отремонтировать 81 дом. Если у жителей будут какие-то замечания, они могут обращаться напрямую в соцсети Фонда Министерства жилищной политики. Будем оперативно реагировать и устранять все недочеты, которые возникнут в ходе работ. 
– В Усолье функции технического заказчика исполняет администрация города, которая самостоятельно планирует работы, проводит аукцион и выбирает подрядчика, контролирует его, – добавляет Валерия Кошечкина. – Собственники видят красивый ремонт, благодаря этому поднимается собираемость взносов на капитальный ремонт. В Усолье она одна из наиболее высоких по области – 83-85 процентов. Здесь разработаны паспорта фасадов, и мы видим, что в разных районах дома покрашены в разные цвета. Меня уже мэры других городов спрашивают, что им сделать, чтобы стало так же красиво, как в Усолье. И я всем говорю: «Вы – хозяева, берите на себя функцию технического заказчика работ, потому что специалисты фонда доехать до каждого города и взять на себя большой объем работ не в состоянии. Мэр способен сделать гораздо больше. Результат налицо: если где-то мы ремонтируем четыре дома в год, то у вас 81. Людям такая разница сразу заметна. И ваш опыт начинают перенимать другие города.
Программа капитального ремонта, напомнила Валерия Анатольевна, рассчитана на 52 года. Как правило, она включает несколько видов работ. Если бы собственники оплачивали их самостоятельно, им пришлось бы выложить из своего кармана 200-300 тысяч рублей. Сейчас же мы платим ежемесячные взносы в среднем от 200 до 500 рублей. Кстати, в случае неоплаты долг числится не за собственником, а за квартирой. И при продаже, если новый владелец не согласится принять такой подарок, погасить его все равно придется. 
Если в прошлом году в городе отремонтировали 50 домов, то в нынешнем – 81. В 29 домах запланирован ремонт и утепление фасада, утепление окон, замена козырьков, обновление балконов. Цвета выберут в соответствии с паспортами фасадов. Например, цветовая палитра улицы Интернациональной – коричневый, серо-бежевый, серый, белый, исключаются сайдинг, профлист, текстурные штукатурки. На 21 доме заменят кровлю, большая часть работ уже выполнена. Походит к концу ремонт крыш домов на улицах Куйбышева, 7/4, Богдана Хмельницкого, 2, Крупской, 28, Суворова, 5, начались работы на улице Суворова, 3, проспектах Ленинском, 2 и 6, и Химиков, 27 и 31. В 26 домах 335 серии будет проведено техническое обследование общего имущества.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика