Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Осторожнее, народ: лужи, грязь и гололёд!

Осторожнее, народ: лужи, грязь и гололёд!

29-03-2021, 11:55
Автор: nautilus
Просмотров: 926
Комментариев: 0
Нынешней весной усольчанам из дома без молитвы «Спаси и Сохрани» хоть не выходи – сюрпризы в виде катков разных конфигураций, гладких и похожих на стиральную доску, ручьи и озера подстерегают пешеходов на каждом шагу. Передвигаться горожанам приходится обходными путями и мелкими-мелкими, семенящими шажочками, чтобы хоть как-то удержать тело в вертикальном положении. Стоит на мгновение на что-то отвлечься – и ты уже лежишь, поминая недобрым словом и погоду, и мать-природу, и чиновников всех уровней, которые сами-то, конечно, пешком не ходят, вот и не заботятся о состоянии дорог. Даже культурные и интеллигентные в третьем (и далее) поколении люди, поскальзываясь, непроизвольно выдают красочные перлы из числа ненормативной лексики, наиболее точно выражающие их чувства. 
Вот и наши читатели живо откликнулись на информацию «Очнулся… – гипс!», вышедшую в прошлом номере «Городской газеты». И дружно стали рассказывать в социальной группе «Городской газеты» в Вайбере о местах в Усолье, по которым из-за сплошного гололеда и «наводнений» невозможно пройти. 
– Вот вам наглядный пример – пешеходная дорожка вдоль дома по адресу: улица Интернациональная, 87. За всю зиму ее не чистили ни разу. А ведь это единственная дорожка, на той стороне улицы пешеходная зона практически отсутствует. Там она больше используется для парковки машин и их проезда. Эту тему вы поднимали в одном из своих номеров в статье «Куда податься пешеходу?». Если бы вовремя чистили пешеходные дорожки, то пешеходы не страдали бы от гололеда, не искали безопасные пути-дороги, а спокойно ходили по улицам города, – пишет Ольга. 
– Я тоже хочу в этой теме поучаствовать, – присоединяется Людмила. – Привокзальный, трамвайная остановка, подход к магазинам и площадка со знаком «Я люблю Усолье-Сибирское» – ведь там как болото, все в снегу. Если у домов управляющие компании чистят немного, то у магазинов и на остановках вообще хоть на плавсредствах добирайся! Кто несет ответственность за уборку снега в городе?
– Улица Интернациональная, 36, – добавляет Иван. – Сделали асфальт с  лежачим полицейским в районе четвертого подъезда – вся вода стоит там включительно по июнь. По щиколотку. В подъезд не попасть. 
Житель города Роман обращает внимание на остановку у школы по проспекту Космонавтов. Михаил говорит о состоянии пятого подъезда дома № 48 по проспекту Космонавтов и водной преграде от дома до рынка «Водопад» Татьяна - о дороге от гимназии № 1 до трамвайной остановки. 
– Улица Молотовая, 36, – делится Анастасия. – Тротуар у подъезда очищен, спасибо за это дворнику. Но дальше на тротуаре лежит огромный сугроб. Сейчас он немного подтаял и уменьшился в размере, но дело в том, что он был всю зиму. Моей дочери-второкласснице сугроб был по пояс, нам приходилось (и сейчас приходится) идти по проезжей части около дома. Там тоже огромное количество снега, он тает, и по утрам это просто колдобины и каток. При этом тротуар и дорога находятся под наклоном (горочка вверх), и идти совершенно невозможно. Скоро все растает, и лужа будет у нас и во дворе соседнего дома. Грустно. 
Маргарита пишет о катке у дома         № 87 по улице Стопани, где уже несколько человек упали.
Говорят о гололедно-водной проблеме и в аккаунте «Городской газеты» в Инстаграме. Дина интересуется, кто ответит за гололед, и предлагает ввести режим ЧС. Анна сетует, что в городе не предусмотрены ни вывоз снега зимой, ни чистка. А одна из читателей задает риторический вопрос, имея в виду уплывшее благоустройство острова Варничного: «Нужны были городу фонари за 40 миллионов? Лучше бы технику для уборки снега закупили!» 
В понедельник, 23 марта, в редакцию позвонила жительница Привокзального района с жалобой на то, что от магазина «Хозяюшка» на проспекте Космонавтов к дому № 33 по проспекту Красных партизан дорога такая, что таксисты и то ехать отказываются, сплошная канава с водой. На следующий день помощи попросили жители дома № 126 по Комсомольскому проспекту.
– К четвертому подъезду отовсюду вода течет и уходит под дом, – рассказывает Нина Анатольевна. – Из подъезда выйти невозможно, только в болотниках. И повторяется это каждую весну. Много раз обращались в свою управляющую компанию «ТвК», просили заасфальтировать откосы, но там только отмахиваются, мол, когда благоустраивать ваш двор будем, тогда и сделаем. А как нам сейчас-то ходить?!
Уверена, что наши читатели с мнением горожан согласятся, ведь все мы ходим по усольским улицам, дорогам и тротуарам и видим, хотя, я бы сказала больше – на себе ощущаем, в каком состоянии они находятся. Если на прошлой неделе благодаря минусовой температуре лед практически не таял, то сейчас без резиновых сапог пройти невозможно. И продлится это безобразие из грязи и луж еще как минимум неделю, а на некоторых улицах, вроде Луначарского, и того дольше. А те самые вывезенные с улиц тонны снега, о которых отчитываются специалисты комитета по городскому хозяйству – как мертвому припарка, и на общую ситуацию практически не влияют.
Отдельно хочу отметить, что далеко не все владельцы торговых точек заморачиваются насчет чистки от снега и льда территорий возле своих павильонов и магазинов, даже в плане элементарной подсыпки песком. Получать прибыль за счет покупателей они готовы, а тратить деньги на создание для них безопасных дорог – нет. На моих глазах возле дискаунтера «Хлеб-соль» на улице Луначарского, напротив входа, упал пожилой мужчина с тросточкой. Слетели очки, разметало в разные стороны продукты из пакета, отлетела вперед палочка… К счастью, мужчина ничего не сломал. Я помогла пенсионеру подняться и собрать вещи, и он пошел дальше, возмущаясь, что ходить по городу совсем невозможно. 
Предпринимают ли что-то в администрации города, чтобы ситуация с весенним гололедом и снежно-грязевым месивом не повторялась ежегодно? С этим вопросом я обратилась к начальнику отдела по благоустройству, экологии и лесопользованию комитета по городскому хозяйству администрации города Татьяне Павловой.
– Лужи, конечно, на тротуарах будут – с газонов все бежит, в этом году зимой выпала четырехмесячная норма осадков. Понятно, что никакой бюджет с этим не справится – ни иркутский, ни тем более усольский, – констатировала  Татьяна Ивановна. – У нас ежедневно проходят областные совещания в режиме видеоконференцсвязи, и по состоянию автодорог особых претензий к нашему городу нет. Мы направили губернатору региона заявку на выделение Усолью 12 единиц техники, в том числе тракторов МТЗ-80, бобкэтов, КамАЗов, обязательно нам нужен грейдер. Написали, что городу требуется полигон для сбора снега. Буквально вчера звонила в Иркутск, мне ответили, что мы не одни, кто нуждается в полигоне. Там понимают, какой у города бюджет, и пообещали решить вопрос с помощью программы, в которую мы вой-дем, или выделения субсидии. Только на проект полигона ориентировочно нужно четыре-пять миллионов рублей, и еще 70 миллионов – на строительство. Для бюджета Усолья сумма неподъемная. В соответствии с требованиями СанПиНа на полигоне должно быть твердое покрытие, ограждение, канализация. Есть снегоплавильные машины, но они очень дорогие. 
Как обычно, все упирается в деньги, точнее, их отсутствие. А пока, в ожидании областной поддержки, воспользуемся для передвижения по городу старым испытанным десятилетиями средством – резиновыми сапогами.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото авторов сообщений в группе «Городская газета» в Вайбере.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика