Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » В зоне СВО скучал по тишине командир танка Леонид Лысенко

В зоне СВО скучал по тишине командир танка Леонид Лысенко

30-03-2023, 10:33
Автор: nautilus
Просмотров: 426
Комментариев: 0
Еще один усольчанин, участник специальной военной операции, удостоен правительственной награды. В среду, 29 марта, мэр города Максим Торопкин вручил медаль «За отвагу» 24-летнему сержанту, командиру танка Леониду Лысенко. 
В 2018 году парня призвали на срочную службу. Полгода он провел в учебной части для танкистов, затем подписал контракт и четыре с половиной года служил на Северном Кавказе, откуда 24 февраля прошлого года прибыл в зону СВО.
Военнослужащему не раз приходилось сталкиваться в бою с неонацистами, спасать своих товарищей и технику. Однажды рядом с Леонидом разорвался снаряд,  он получил осколочное ранение в ребро, контузию, ожоги лица и рук. Месяц провел в госпитале, прошел реабилитацию, а затем снова вернулся в строй. В конце прошлого года он вернулся в Усолье, выучился на газоэлектросварщика и сейчас работает в АНХК.  
– На фронте больше всего скучал по тишине, – признается Л. Лысенко. – Когда приехал в Россию, первое время прислушивался, смотрел в небо, чтобы не летали вражеские «птички», и было очень непривычно оттого, что тихо. 
Военнослужащие сами копали землянки, делали накаты в три-пять бревен. От холода спасала печка, переделанная из газового баллона. Первые несколько дней была неразбериха с едой, не хватало курева, потом все наладилось. Участников СВО обеспечивали всем необходимым, а самое удивительное, – постоянно привозили свежий, еще горячий хлеб. Довелось нашему земляку видеть и военнопленных, но ненависти к ним он не испытывал – только жалость. За время службы у Л. Лысенко появилось много друзей, связь с которыми он не прерывает. 
– Если понадобится, снова поеду на фронт помогать России, – поделился ближайшими планами Леонид. – А пока, после пяти лет отсутствия дома, буду привыкать и строить свою жизнь дальше. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика