Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Максим Торопкин: Усолье в приоритете среди атомных городов Госкорпорации «Росатом»

Максим Торопкин: Усолье в приоритете среди атомных городов Госкорпорации «Росатом»

23-03-2023, 10:04
Автор: nautilus
Просмотров: 320
Комментариев: 0
17 марта в Москве прошел VII Форум городов атомной отрасли. На этом мероприятии обсудили планы реализации стратегии развития атомных городов в связке со стратегией развития всей отрасли до 2045 года. Мэр Усолья Максим Торопкин принял в нем участие и выступил с докладом на дискуссионной площадке по разработке системных инициатив по развитию атомных городов, в числе которых и наше муниципальное образование. 
Вернувшись из столицы, градоначальник встретился с журналистами ООО «ИнфоЦентр» и рассказал нам об итогах своей поездки. 
– На форуме обсуждалась очень интересная тема о влиянии деятельности Госкорпорации «Росатом» на свои города. Сегодня мы участвуем практически во всех ее программах, но их будет гораздо больше, когда  построят на  промплощадке бывшего градообразующего предприятия ООО «Усольехимпром» экотехнопарк «Восток», – отметил Максим Торопкин. – Сейчас Росатом выполняет только первоочередные задачи по рекультивации территории. После 2024 года параметры инвестиций будут кратно увеличены, прибыль от деятельности завода будет оставаться в муниципалитете. 
В своем выступлении на мероприятии мэр Усолья рассказал, кто становится победителями грантовых конкурсов Госкопорации, какой отклик они вызывают у жителей города и какая у них эффективность. 
– У Росатома Усолье в приоритете. Наш город, в отличие от других атомных городов, является грантовым пилотом, – подчеркнул Максим Викторович. – В этом году проекты социального партнерства реализуются в детском саду № 6, в гимназии № 9. В своем докладе на форуме генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв более пяти раз упомянул Усолье-Сибирское. Во время выступлений ведущие специалисты отмечали, что с нами комфортно и приятно работать. Они обратили внимание, как компетентно наши сотрудники защищают свои проекты.
Как рассказал М. Торопкин, ему удалось пообщаться с главой Росатома и обсудить такой важный вопрос как регулирование налоговых отчислений  работников, которые трудятся на промплощадке. 
– Эти средства должны идти в бюджет нашего города, а не перечисляться в другие регионы, – считает Максим Викторович. – В прошлом году у нас работали 28 человек, налоговые отчисления которых составили порядка 600 тысяч рублей. В этом году приедет более двухсот. Налоговые поступления будут значительнее.
 Также состоялась трехсторонняя встреча с представителями муниципалитета, Росатома и энергетической компании ЕN+, на которой  обсуждалось строительство завода кремния. «Русатом» – дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом» – выбирает площадку для его возведения. По словам М. Торопкина, сейчас идет ее выбор либо в Чувашии, либо в Усолье. Росатом за наш город, а вот энергетикам нужны дополнительные преференции от правительства Иркутской области.
Марина ПЕРЕВАЛОВА.
Фото предоставлено М. Торопкиным.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика