Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Под контролем сенаторов и депутатов Госдумы экологическая ситуация в Усолье

Под контролем сенаторов и депутатов Госдумы экологическая ситуация в Усолье

27-12-2021, 09:43
Автор: nautilus
Просмотров: 513
Комментариев: 0
20 декабря члены рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» вместе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и мэром города Максимом Торопкиным побывали на промплощадке бывшего Усольехимпрома, проверили, как ликвидируются наиболее опасные объекты этого предприятия. На заседании круглого стола по развитию «зеленого кластера» в Усолье сенаторы и депутаты Государственной Думы проанализировали не только экологическую ситуацию в нашем городе, но и перспективы социально-экономического развития территории.
Как отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, на первом этапе ликвидации вредных отходов все обязательства выполнены.
– Угроза экологической катастрофы снята, но на этом работы не заканчиваются. Предстоит большой перечень мероприятий по основной рекультивации, куда войдут основные объекты-загрязнители – площадка Химпрома, шламонакопитель, свалка коммунальных отходов, очистные сооружения с иловыми полями. Проект сейчас разрабатывается, – сообщил он. –Специалистами ЦЛАТИ сделано более 55 тысячи анализов. В марте 2022 года можно будет приступать к строительству завода по переработке отходов.
В беседе с журналистами во время визита в Усолье заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган обратил особое внимание на важность общественного контроля за проведением работ по ликвидации накопленного вреда. 
– Мы видим, что необходимо развивать общественные пространства, капитально ремонтировать школы, создавать рабочие места. Очень важно знать, что будет в экотехнопарке, который сегодня, по сути, должен создаваться на месте рекультивации. Цель нашего визита – это взаимодействие с общественниками, дальнейшее развитие города и создание экотехнопарка с рабочими местами, - отметил А. Коган.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, выступая на заседании круглого стола, подчеркнул, что такую мониторинговую миссию надо проводить два раза в год.  
– Жители должны быть уверены, что они в безопасности. Мы все помним 2019 год, когда вводился региональный режим ЧС. Сегодня угрозы ликвидированы. Но мы должны не только устранить накопленный экологический ущерб, но и создать комфортные условия для жизни и работы усольчан. Для этого необходимо перезапустить промышленный комплекс города. Мы намерены использовать «зеленые технологии», чтобы минимизировать негативные последствия для экологии, – сказал глава региона.
По плану работы по рекультивации территории должны быть завершены к 2024 году, чтобы начать здесь развитие «зеленого кластера» – взаимосвязанных производств, которые будут основаны на принципе рециклинга и отвечать принципам «зеленой химии». Это совместный проект Госкорпорации «Росатом», Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН, Центра стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке региональных и муниципальных властей.
– Нам очень важно, как дальше будет развиваться эта территория, какие рабочие места будут созданы, что будет с экологической ситуацией, как быстро будут переработаны накопленные здесь отходы, и какое будет будущее у этой площадки, – прокомментировал член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин.
Главным звеном производственного кластера станет производственно-технический комплекс «Восток» по переработке промышленных отходов I и II классов опасности, строительство которого Госкорпорация «Росатом» начнет в 2022 году. Его проект уже прошел государственную экологическую экспертизу. Технопарк займется переработкой промышленных отходов бывшего Химпрома.
– Работа экотехнопарка будет обеспечена рекультивацией загрязненной территории. Задач хватит на пять-семь лет. Параллельно мы рассматриваем вопросы, которые не решались в городе годами – переселение из аварийного жилья, работы по благоустройству, капремонт школ, строительство учреждений образования, культуры и спорта. Развитие Усолья-Сибирского находится на нашем постоянном контроле, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Сегодня я уже побывал на двух социальных объектах Усолья. В детской городской больнице посмотрел, как начинается капитальный ремонт. В онкологическом диспансере проверил, как идет монтаж современного оборудования, в частности, магнитно-резонансного томографа. 
Первый заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, комментируя визит на площадку бывшего «Усольехимпрома», отметил, что к проекту по ликвидации накопленного здесь вреда окружающей среде привлечено серьезное внимание федеральной власти.
– Принципиально важно, чтобы жители города обладали полной информацией об экологической ситуации в Усолье-Сибирском и наблюдали за ней в динамике, чтобы люди не боялись ни рекультивации территории, ни, тем более, создания нового производства, – сказал он.
Марина ПЕРЕВАЛОВА. 
Фото Светланы Агапитовой.

В тему!
21 декабря Госдума приняла «усольский» законопроект в окончательном третьем чтении.
Теперь у государства есть эффективный инструмент, с помощью которого будет регулироваться сфера опасных производственных объектов, на которых образуются токсичные и высокотоксичные вещества, и обязывающий их владельцев устранять накопленный экологический вред.
Прежде всего новый закон направлен на предупреждение экологических катастроф, подобных той, что произошла в Иркутской области на территории бесхозного предприятия «Усольехимпром». Государство вынуждено здесь за счет средств бюджета, а не бывших владельцев, устранять тяжелые для окружающей среды последствия.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика