Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Женщина успешного мужчины

Женщина успешного мужчины

9-03-2021, 11:08
Автор: nautilus
Просмотров: 931
Комментариев: 0
Первый весенний, самый милый, цветочный и конфетный и продолжать можно очень долго и в превосходной степени, потому что праздник 8 Марта посвящен самым прелестным существам на Земле – женщинам! На страницах газеты мы постоянно рассказываем об усольчанках, которые ежедневно совершают подвиги на работе, в семье, в спорте, искусстве, везде, где они присутствуют. Но есть такие, которые сознательно находятся слегка в тени, потому что стали женами мужчин на высоких постах в обществе.Успешный мужчина всегда на виду. Дело его спорится, карьера вверх идет, материальное благополучие растет. Он самодостаточен, тверд в решениях, убедителен в суждениях. Но мы-то знаем, что за каждым успехом мужчины стоит, чаще всего неприметно, его вторая половина. «Женский совет – мужу ясен свет» – давным-давно говаривали наши предки.
Накануне праздника мы расскажем читателям о тех, без кого не состоялись бы известные успешные мужчины нашего города. О спутницах жизни руководителей усольских предприятий и организаций читайте на стр. 2, 3, 4, 5, 6.

С наступающим Днем 8 Марта, дорогие усольчанки!
21 год за «одной партой»
Каково это – жить с человеком, отвечающим за обеспечение города самым важным ресурсом, без которого невозможно, немыслимо существование людей – за снабжение водой? Лучше всех это знает Лариса Нагих, супруга генерального директора ООО «АкваСервис» Николая Нагих. Милая, приятная, уравновешенная женщина, у которой дома трое мужчин, ведь в семье Ларисы и Николая двое сыновей, 20-летний Антон и 15-летний Иван. На мой вопрос, как живется в таком мужественном окружении, Лариса улыбается: – Вполне комфортно, мне нравится.
Судьбу Ларисе напророчила классный руководитель, когда в 10 классе посадила ее за одну парту с пареньком. Поначалу ничего особенного между ними не происходило, а вот в 11 классе пробежала та самая искра, которая до сих пор питает огонь их семейного очага. Николай Викторович не производит впечатления страстного гусара, скорее, он вдумчивый и ответственный полководец, который и дома держит ситуацию под контролем – так кажется со стороны. Но Лариса Александровна уверяет, что глава семьи очень домашний человек, который любит уютную атмосферу и сам много делает для этого. Он вырос в своем доме и добился того, чтобы его семья поселилась в доме с удобствами, но и с огородом, беседкой, где можно вместе отдохнуть и приготовить вкусный обед, угостить друзей.
Работа Николая Нагих не та, с которой вышел и забыл о делах до понедельника. В любой момент может возникнуть нештатная ситуация, потребуется личное вмешательство, выезд и принятие срочных решений. А кроме того, он увлечен общественной работой, два созыва был депутатом городской Думы, состоит в разных советах, а теперь вот избран в новый состав Общественной палаты. Когда же тут жене вклиниваться с домашними делами, проблемами детей? 
– Важно чувствовать настроение, не лезть на рожон, если он действительно занят или озабочен, – делится секретом Лариса Александровна. – Я в курсе дел мужа, мы нередко обсуждаем происходящее, советуемся друг с другом. Когда старший сын решил пойти в медицинский, папа, хоть и  видел его в другой профессии, одобрил. Мы уважаем выбор Антона, поддерживаем его. И так во всех делах, больших и малых.
Взаимопонимание, совет и уважение – таков, мне показалось, рецепт хороших семейных отношений от Ларисы Нагих. Человек непубличный, она поддерживает мужа во всех его начинаниях. А еще их семья всегда вместе, отдыхать, так только с сыновьями. На машине они готовы ехать хоть на край света, это интересно и нетрудно. А чтобы вспомнить о том романтичном времени, когда сидели за одной партой, Ларисе достаточно неожиданно получить от мужа букет цветов. Просто так, не в праздник, не по случаю, а потому что он любит делать такие сюрпризы.

Анна ВАСИНА.
Фото из архива Л. Нагих.
Рядом с мужем идёт по жизни Светлана Камылина
Анатолий Камылин – человек в городе известный, он стал первым директором Усольского индустриального техникума, образованного в 2013 году в результате слияния профлицея № 29 и профучилища № 11. Его жена Светлана, как оказалось, тоже многим знакома по своей общественной работе. И в данном случае вряд ли можно сказать, что супруга живет в тени своего мужа-руководителя.- Мы познакомились в 2004 году, а поженились в 2007, - рассказывает Светлана Камылина. – Поначалу Анатолий показался мне чересчур ироничным, где-то даже злым, а потом, когда познакомились ближе, я поняла, что это добрый, мягкий, отзывчивый человек, веселый и общительный. Мы оба выросли в семьях с традиционным укладом, в которых глава – мужчина. Но ведь не зря есть пословица: муж – голова, а жена – шея, поэтому многое в семье зависит от женщины. Но у нас никто не тянет одеяло на себя, и по жизни мы идем рядом. 
Супруги любят путешествовать и всегда стараются брать с собой сына Арсения, ему в нынешнем году исполнится 12 лет. С годами между супругами стало больше взаимопонимания, уважения, улеглись страсти, и отношения стали серьезнее и спокойнее. Им всегда есть о чем поговорить, что обсудить. И хотя работают они вместе (Светлана трудится в техникуме специалистом по кадрам), о работе дома не говорят. 
Руководящая должность мужа и жену побуждает заниматься самообразованием. Находясь в декрете, она получила второе высшее образование и теперь параллельно с основной работой преподает кадровое делопроизводство в ангарском вузе. В свободное время проходит много онлайн-курсов, слушает лекции, участвует в семинарах. И черпает знания от своих студентов, которые практически все работают и могут поделиться какими-то необычными историями, в которых все вместе и разбираются. Есть в жизни Светланы место и общественной работе, которой ей очень не хватало во время во время действия ограничительных мер из-за коронавируса. 
- Главным в жизни для меня все же является семья, хотя не скажу, что я фанатичная мама, - считает моя собеседница. – Я стараюсь ответственно относиться ко всему, чем занимаюсь. Муж понял, что моя постоянная учеба – это неизбежно, и смирился с ней. У меня есть все, что нужно для счастья, а чего нет – добьемся вместе с ним. 

Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива С. Камылиной.


Объединённые искусством
Без малого 40 лет вместе Александр и Наталья Серебренниковы – в январе будущего года пара отметит рубиновую свадьбу.  Так совпало, что оба они выбрали своей профессией искусство: он – музыку, она – танец. 
Супруги встретились на БАМе, и прожитые на стройке века 20 лет Наталья считает лучшими в своей жизни. Вместе они работали в клубе, она – хореографом, он – руководителем вокально-инструментального ансамбля. Присмотрелись друг к другу, подружились. Два года Наталья ждала ...будущего супруга из армии, и через месяц после демобилизации Александра молодые  сыграли свадьбу. Кстати, одно время, когда муж работал учителем музыки, жена возглавляла на БАМе поселковый ТОЦ – торгово-общественный центр, и ничуть этим не кичилась. 
– В Усолье мы переехали в 1993 году, поменяв «Жигули» на двухкомнатную квартиру, – вспоминает Н. Серебренникова. – Я два года поработала хореографом в пятой школе, потом ушла в педагогический колледж. Когда в музыкальной школе объявили конкурс на замещение вакантной должности директора, Саша подал документы, и выбрали его. Я не представляла, как он будет руководить педагогами, у которых когда-то учился сам. Первое время он возвращался домой загруженный, и я ни о чем не расспрашивала его, если сам не хотел рассказывать. Он человек целеустремленный, и я учусь этому у него. 
Наталья, выйдя на пенсию, не представляла себе, как будет жить без любимой работы, без танцев. Но сумела найти себе новое дело по душе, став консультантом косметической компании, в которой год была клиентом. 
– Здесь я с 2013 года, и считаю, что сбылась моя мечта – помогать женщинам становиться здоровыми и красивыми, – делится Наталья. – Мне нравится видеть, как усольчанки меняются, вспоминают о том, что они – женщины, начинают любить себя и заботиться о себе. 
На мой вопрос, есть ли у Александра песни, посвященные жене, супруга ответила, что так он может сказать о любой своей песне. Потому что именно ее он будил посреди ночи и ее мнение о том или другом своем произведении спрашивал. И Наталье, конечно, все нравилось, а ругать мужа за то, что не дал ей поспать, и в голову не приходило. Она и сама понимает, как это важно, сохранить то, что вдруг родилось у тебя в голове, и поделиться своим созданием с близким человеком. 
– Я действительно чувствую себя за мужем, – поделилась моя собеседница. – Я чувствую в нем силу, опору, надежное плечо. Я никогда в нем не сомневаюсь. Мы всегда рядом, но он на полшага впереди меня.
Инна ПРОКОПЕНКО. 
Фото из архива Н. Серебренниковой. 


Любовь Чернявская: Другой бы меня и не понял
42 года прожили в счастливом браке Любовь и Геннадий Чернявские. Все это время в семье царили полное взаимопонимание и поддержка. Хотя, конечно, быть женой директора детско-юношеской спортивной школы не так-то легко. Он возглавляет учреждение с 1985 года и, наверное, является одним из самых опытных руководителей в Усолье.– Я проработала педагогом в общей сложности 42 года, 23 – в школе № 17 и 19 лет в тринадцатой. Сначала учителем физкультуры, а потом начальных классов. И сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что человек какой-то другой профессии меня бы, скорее всего, не понял. Именно то, что Геннадий тоже педагог, делало нашу жизнь легче, потому что он знал, что учитель обязательно должен составлять планы, проверять тетради бессонными ночами. Участвовать в семинарах, в профессиональных встречах и так далее.   
Каждый год супруги разлучались фактически на все лето, потому что Геннадий Александрович уезжал в спортивный лагерь. И детей, Лену и Диму, тоже брал с собой. 
– Я некоторое время тоже работала в лагере, но потом поняла, что это тяжело, весь учебный год преподавать в школе, а потом еще и летняя занятость, – рассказывает Любовь Георгиевна, – от этого пришлось отказаться. Так получалось, что у нас совершенно не совпадали отпуска. Поэтому ездить куда-то вместе мы начали только недавно, когда я вышла на пенсию. Хорошо, что сейчас с открытием границ лето можно себе устроить в любое время года. Геннадий – очень заботливый, внимательный, ответственный за всю семью. Наверное, потому что самый старший в своей семье. Из Чернявских он остался сейчас один, мы с ним, кроме своих детей, воспитали двух его племянников. Так что жизнь прошла не бесследно, мы оба состоялись как семья, как специалисты. Иногда было сложновато, но это бывает у всех. Сейчас  вместе радуемся трем внучкам, одна живет в Иркутске, а две — в Усолье. 
Ольга КОРОЛЁВА.
Фото из архива Л. Чернявской.    


Мария Аникеева-Борн: Держим баланс путём проб и ошибок
Мария и Фёдор Аникеевы-Борн вместе 23 года. Своими успехами и достижениями супругов радует дочь-студентка, красавица и умница. Директор Дома детского творчества, депутат городской Думы Ф. Аникеев-Борн в прочности семейного тыла ни секунды не сомневается. Ведь дома его всегда и во всем поддерживали. Особенно в то время, когда он решил выдвигаться кандидатом в депутаты городской Думы.– Я сразу сказала мужу, что для него участие в выборах – возможность получить интересный опыт, выйти на новый уровень, продвинуться в социальном плане, – рассказала «Городской газете» Мария Аникеева-Борн. – У нас было много возможностей уехать из Усолья в Иркутск, Ангарск, предложения были. Но Фёдор считает, что он должен оставаться там, где родился, и именно здесь он нужен больше всего. То есть изначально мы с ним были настроены на то, чтобы приносить пользу именно Усолью. Однажды мне даже пришлось пожертвовать  возможностью карьерного роста, но я об этом не жалею. Я работала в Роснефти, и мне предложили должность в головном офисе в Иркутске. Фёдор тогда сказал, что поедет со мной, другой вариант даже не рассматривался. Но потом мы оба подумали, что у него в Усолье уже успешно складывается карьера, и не стоит от этого отказываться. В общем, мы никуда не поехали, остались здесь. Сейчас я работаю главным специалистом отдела содействия трудоустройству в Центре занятости населения. 
По словам жены, Фёдор Валерьевич — беспроблемный муж. Он никогда не разделял обязанности по дому на мужские и женские. Кто первый придет с работы, тот и начинает готовить ужин, или вообще вместе что-то делают. Гладить белье целиком считается обязанностью Фёдора.
– А вот ремонт – это полностью моя прерогатива, не в том плане, конечно, чтобы что-то красить, клеить и белить, а в том, чтобы придумать проект, муж только финансирует его воплощение. Единственная проблема – иногда ради его совещаний, поездок в летний лагерь «Юность» мы жертвуем совместным досугом и даже поездками за рубеж. Необходимо считаться с его занятостью, – говорит моя собеседница. – В нашей семье иногда приходится что-то делать путем проб и ошибок, держать баланс, но в целом Фёдор – мягкий, отходчивый человек. И я тоже в чем-то ему уступаю. В этом плане для меня всегда были примером мои родители, у которых единственный брак, они уже 45 лет вместе. 
Ольга КОРОЛЁВА.
Фото из архива М. Аникеевой-Борн. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика