Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Фальшивый гуманизм собачьей проблемы

Фальшивый гуманизм собачьей проблемы

31-01-2022, 10:20
Автор: nautilus
Просмотров: 597
Комментариев: 0
Трагедия, случившаяся в минувшую субботу, 22 января, в поселке Домна Забайкальского края, потрясла всю страну и, конечно же, ближайших соседей – жителей Приангарья. Очередной жертвой бродячих псов стала семилетняя школьница. Девочка не вернулась домой из музыкальной школы, и родители забили тревогу. Когда стемнело, тело ребенка нашли на пустыре недалеко от школы – ее загрызли собаки. Какие именно, версий две: местные жители склоняются к тому, что бродячие, а руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим заявил, что это собаки, у которых есть владельцы. Теперь неважно, бездомные или домашние были собаки, главное, что родители потеряли единственную и долгожданную дочь. 
Таких историй немало по всей России, люди погибают и становятся инвалидами после встреч с бездомными, по большей части, животными. Трагедии происходят регулярно, но ничего не меняется, и одичавшие друзья человека продолжают бегать по улицам городов и сел. И чувствовать себя здесь хозяевами в отличие от людей, которые уже боятся ходить пешком, потому что в любой момент могут подвергнуться внезапному нападению собак. 
Месяца полтора назад в подобной ситуация оказалась и я, когда шла домой с работы. В руках у меня был пакет с куриными голенями, и в районе ПАТП на улице Луначарского ко мне подбежала собака из обитающей здесь стаи. Она заинтересовалась содержимым пакета и почти залезла в него головой. Я, естественно, прикрикнула на нее и отогнала. А дальше как в страшном сне. Не успела дойти до пешеходного перехода через федеральную трассу, как меня окружила вся стая из семи-восьми собак. Они лаяли и клацали зубами, а одна вцепилась сзади в полу пальто и начала ее рвать. Мне же оставалось только стоять, подняв вверх пакет с продуктами. Прохожих поблизости не было, а у водителей машин, проезжавших мимо, желания остановиться и помочь не нашлось. 
Не знаю, чем бы все закончилось, если бы в этот момент со стороны домов не появилась «кормилица» этой стаи с коробкой еды на тележке. Женщина окликнула собак, и те кинулись бежать «на ужин», забыв про меня.  В себя я пришла только на Комсомольском проспекте, всю дорогу до дома думая о том, как мне повезло. Видимо, мой ангел-хранитель в тот момент находился рядом. 
В похожей ситуации оказался и мой сын-школьник. На улице Ленина, недалеко от «Восхода», на него тоже напали несколько собак, и одна укусила за ногу. Пришлось даже обращаться в травмпункт. И могу заверить защитников животных, никакой палкой он в собак не тыкал. Просто шел по пешеходной дорожке. 
А сколько раз мне приходилось видеть, как по улице гуляют огромные домашние собаки без поводков и без намордников! И когда эти питомцы ростом с теленка несутся к перепуганным прохожим, хозяева простодушно успокаивают: «Не бойтесь, она не кусается!» Как можно быть в этом уверенным? И почему человек вообще должен идти по улице и опасаться нападения чьих-то собак? Если этого боятся взрослые, то что говорить о детях? 
Нельзя сказать, что государство не принимает никаких мер, чтобы защитить людей от собак. В 2018 году принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Только защищает он в основном животных от людей, а не наоборот. Есть требование выгула собак – на поводке и в наморднике, обязательство предотвращать появление нежелательного потомства, не загрязнять места общего пользования биологическими отходами жизнедеятельности животных. Только работают они в случаях с добросовестными владельцами собак, остальные же чихать на них хотели. По факту получается, что люди вообще не защищены. Ни от бродячих собак, ни от домашних, владельцы которых не обеспечивают безопасность окружающих от воздействия своих питомцев.  
После трагедии в Забайкалье глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по усовершенствованию законодательства для повышения безопасности людей и исключения подобных случаев. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о необходимости ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах. Хотя из окон своих автомобилей чиновники вряд ли смогут понять всю серьезность ситуации, ведь пешком они не ходят и с собачьими стаями не встречаются. 
Наверное, пора признать, что единственный действующий в нашей стране метод регулирования численности одичавших собак и кошек – ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск в естественную среду) – не работает, и к уменьшению поголовья бездомных животных не привел. Жители Усолья, например, отмечают, что в последнее время бродячих собак в городе стало больше. Стаи обитают практически в каждом районе города, особенно там, где есть сердобольные жители, подкармливающие их. И собак в результате становится еще больше. 
– 24 января мы заключили контракт на оказание услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Усолья, – рассказала консультант отдела по благоустройству и экологии комитета по городскому хозяйству администрации города Ольга Коршунова. – Единственный участник аукциона – ООО «Пять звезд», с ним и заключен контракт на сумму 6 миллионов 138 тысяч рублей. Оплата будет производиться по факту выполненных работ, подрядчик предоставляет нам ссылки на сайты, где размещена информация по ним. В 2021 году мы заключали два контракта на сумму около четырех с половиной миллионов рублей, с февраля по декабрь было отловлено и помещено в приют 813 животных. На 1 июня прошлого года сотрудники отдела насчитали в городе 1047 нечипированных бездомных животных. 
Напомню, что приют ООО «Пять звезд» с прошлого года располагается в нашем городе. Руководитель предприятия рассказывал журналисту нашей газеты, что за 20 дней содержания в приюте собаки так привыкают к сытой жизни, что прыгают обратно в машину, когда их выпускают на волю. А теперь представьте. Животное все это время имело свой дом, его кормили и лечили, за ним ухаживали. А затем снова выбросили на улицу, где опять нужно бороться за выживание. В этом заключается гуманизм по отношению к друзьям нашим меньшим? И кто гарантирует, что после такого стресса собаки не озлобятся еще больше? Хотя деньги на отлов ежегодно выделяются очень и очень немалые, а в масштабах страны так и вовсе огромные. В итоге же выходит «круговорот животных в природе». 
Российские чиновники часто сравнивают пути решения одинаковых проблем в нашей стране и за рубежом. Как ни странно, но как минимум в 20 странах есть только один законодательно принятый способ контроля за численностью бездомных животных – безвозвратный отлов. В Ирландии отловленных животных держат в приюте пять дней, после чего агрессивных, больных и невостребованных усыпляют. В Швеции и Великобритании срок продлен до недели, во Франции – до десяти дней, в Германии и Австрии – до месяца, в Италии – до двух. Наверное, это гуманнее, чем накормить собаку, а потом бросить ее погибать от холода, болезней и голода на улице. И ждать, когда ее жертвой станешь ты сам или твой ребенок.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото Анны ВАСИНОЙ.

В тему!
В 2021 году в усольский травмпункт по поводу укусов собак обратилось 339 взрослых и 100 детей, пятеро детей были госпитализированы. 
С начала 2022 года 15 взрослых пострадали от укусов собак.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика