Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Приют для бездомных собак построили в Усолье

Приют для бездомных собак построили в Усолье

26-04-2021, 11:50
Автор: nautilus
Просмотров: 1 072
Комментариев: 0
Вопрос о бездомных собаках в Усолье всегда стоял остро. И последние годы в решении этой злободневной проблемы не меняется ровным счетом ничего. 1 января 2020 года внесены изменения в Закон об ответственном обращении с животными. С этого момента отловленных с улиц российских городов и районов собак не усыпляют, как это было раньше, а отвозят в специальные приюты, где их лечат, стерилизуют, держат некоторое время, а потом снова выпускают туда, откуда забрали. В нашем городе никогда не было такого приюта, куда свозят животных, отловленных в рамках выполнения муниципального контракта. Все подобные учреждения расположены, в основном, в Иркутске и его окрестностях. Но в ноябре прошлого года собачий приют начали строить и в Усолье. И сегодня он уже работает.  
Отловом собак в нашем городе уже много лет занимается иркутское ООО «Пять звезд», и оно же решило создать на усольской земле еще один приют для содержания бездомных животных. Администрация города пошла навстречу этой инициативе и выделила в аренду участок в несколько гектаров между улицей Коростова и промплощадкой бывшего Усольехимпрома. Это абсолютно безлюдное место, жилых домов рядом нет, так что новый приют никому не мешает. Неподалеку, кстати, находится другой приют – «Надежда». Но он всегда был и остается полностью благотворительным, его содержат волонтеры на собственные средства. 
Что касается нового приюта, то его владельцы работают по контрактам на отлов безнадзорных животных сразу с рядом муниципалитетов Иркутской области, в том числе и с Усольем.
– Мы решили построить приют в Усолье не просто так, – рассказывает руководитель ООО «Пять звезд» Александр Солдатов. – После того, как вступили в силу поправки в закон об ответственном обращении с животными, выяснилось, что участок под такое строительство подобрать не так-то просто, он должен подходить по целевому использованию, это целый ряд требований, и таких мест оказалось не так уж и много. Поэтому мы были рады, когда администрация города пошла нам навстречу с арендой этой площади на окраине Усолья. Здесь мы содержим животных, отловленных не только в Усолье, но и в других территориях. 
Но жители города могут не переживать. За 20 дней обязательного пребывания в приюте проводятся осмотр, вакцинация, стерилизация, затем мы увозим и выпускаем собак в том месте, где они были пойманы. Сейчас у нас содержится порядка 250 животных, где-то половина из них отловлены в Усолье и Усольском районе. 
Стерилизацию наши ветеринары проводят, наверное, единственные в Сибири, самым экологичным способом, который требует максимум трех дней реабилитации. Да и сам отлов мы производим максимально безболезненно для собак, это бесконтактное усыпление. Наш приют такого уровня, что к нам обращаются из других регионов, чтобы пройти обучение. У нас есть и интернет-проект «Мое собачье дело», в котором мы рассказываем много интересной информации о собаках, о работе нашего приюта. 
Кстати, около года назад мэр города Максим Торопкин на заседании Общественной палаты говорил о готовящемся строительстве комфортабельного приюта для собак в Усолье, что он решит проблемы бездомных животных в нашем городе. Но сейчас, на практике, это выглядит несколько иначе. В Усолье ООО «Пять звезд» будет отлавливать только то количество бездомных собак, на  которое будет выделяться финансирование  из областного бюджета на выполнение  муниципального контракта. Не больше и не меньше. То есть говорить о каких-то преференциях для территории, на которой расположен приют, сейчас не приходится.          
Мы побывали на месте и посмотрели, что за приют появился в Усолье. И увиденное произвело хорошее впечатление. Видно, что в новый объект собственник вложил серьезные средства. На огороженной новым забором довольно обширной территории в несколько рядов построены деревянные вольеры. Одно помещение – на одно животное, в каждом стоят миска с водой и миска с сухим кормом. Убирают вольеры ежедневно. И самое главное – собаки выглядят ухоженными и довольными. 
– За 20 дней собаки привыкают к нашим работникам, – улыбается А. Солдатов. – И даже, когда их выпускают в свою среду обитания, они не хотят убегать, прыгают обратно в машину. Даже жалко их становится. 
Сейчас отловленных животных стерилизуют и проводят все ветеринарные процедуры на базе ООО «Пять звезд» в Иркутске. В дальнейшем это планируют делать и в Усолье, помещение хирургического блока на территории приюта уже стоит, его осталось оборудовать. Все выглядит довольно позитивно, но по не выясненным пока причинам у нового приюта нашлись недоброжелатели, причем довольно активные.
– Нас уже два раза пытались поджечь, – рассказывает Александр Петрович. – Сначала в ноябре закинули горящий факел на сторожку. Охранник этого не слышал, потому что гудел генератор, обеспечивающий приют электричеством. К счастью, помещение не загорелось, потому что на крыше лежал снег, и пламя не занялось. Затем через какое-то время нам вообще повалили забор и, судя по следам, как нам уже потом сказали следователи, четыре человека проникли на территорию приюта и попытались поджечь блоки досок, которые лежали для строительства вольеров. Только потому, что они были сырыми, пожара не случилось. В обоих случаях мы написали заявление в полицию, расследование еще идет. После этого мы оперативно провели электроснабжение, в темное время суток весь периметр приюта освещается, ведется непрерывное видеонаблюдение. 
Будем надеяться, что подобные ситуации в новом собачьем приюте больше не повторятся. Пока здесь вполне комфортно содержатся 250 животных, а вместимость вольеров и вовсе до 500. Так что, если финансирование на выполнение муниципального контракта на отлов животных с городских улиц увеличится, их будет где разместить. 
Ну, а если смотреть на ситуацию в целом, то федеральный закон, регламентирующий отлов животных, выглядит, как полумера. Потому что содержание в течение 20 дней безнадзорных собак в приютах и последующий их выпуск обратно на улицы проблему практически не решает. Даже стерилизацию нужно проводить массово, а не как сейчас, выборочно. И, конечно, начинать нужно с себя – ведь количество брошенных животных на улицах и последующие за ним проблемы инициирует человек. Когда безжалостно выбрасывает свою собаку на улицу.   
Ольга КОРОЛЁВА.
Фото автора.


Особое мнение
О том, как помогает новый приют решить в Усолье проблему бродячих животных,  мы спросили у мэра города Максима Торопкина.
– Я считаю, что такие  приюты должны быть повсеместно, поэтому мы поддержали инициативу руководителя ООО «Пять звезд» о строительстве питомника на нашей территории, – ответил он. – Решается такая проблема, как изоляция агрессивных и больных животных. Их оставляют в приюте. По заключению специалистов питомника содержат там десять процентов от отловленных по контракту бездомных собак.
Если у кого-то есть опасения, что в нашем городе после стерилизации и чипирования выпускают животных, привезенных в усольский приют из других территорий, то они напрасны. Одним из условий выполнения контракта является предоставление видеосъемки с места отлова и выпуска. Оно должно быть одним и тем же – где поймали, туда и отпустили. 150 бродячих собак, собранных в Усолье, после 20 дней содержания в приюте и проведения ветеринарных мероприятий уже выпущены. Специалисты, работавшие с ними, считают, что они стали менее агрессивны. Я понимаю,  гарантию, что они не представляют  угрозы, никто не даст. Животные есть животные. 
Сегодня мы неукоснительно  выполняем те требования, которые закреплены  федеральным законом об ответственном обращении с животными. Безусловно, очень нужно, чтобы в этом документе были и другие пункты. Например, о наказании  бывших владельцев бродячих собак, но это уже другая тема.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика