Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » ТК «Усолье» выходит на новый уровень

ТК «Усолье» выходит на новый уровень

17-12-2020, 11:05
Автор: nautilus
Просмотров: 697
Комментариев: 0
Меньше, чем через две недели, с 1 января 2021 года, телекомпания «Усолье» прекращает вещание на канале РЕН ТВ. И если для большинства усольчан эта информация, скорее всего, станет неожиданной, то коллектив ООО «ИнфоЦентр» о такой перспективе знал давно. И готовился. 

Цифровизация теле- и радиовещания по всей стране, представленная изначально, как благо, серьезно усложнила положение региональных и муниципальных телекомпаний. Основным аргументом властей при переходе на цифру в 2019 году было улучшение качества телевещания. И оно, действительно, произошло. С одной поправкой: население получило возможность смотреть в цифровом качестве только центральные телеканалы. А местные новости ушли в кабельное вещание. Потому что практически все федеральные каналы, которые вошли в мультиплекс (пакет каналов, который доступен россиянам бесплатно), отказались от сетевого партнерства. Врезки в РЕН ТВ для ТК «Усолье» с нового 2021-го года стали невозможны. В аналогичной ситуации практически все небольшие телекомпании Иркутской области, да и всей страны. 

Есть, конечно, исключения. Например, ГТРК «Иркутск» — один из множества филиалов Государственной телерадиокомпании. Поэтому местные программы, выходящие на каналах «Россия 1» и «Россия 24», а также на «Радио России», входят в первый мультиплекс и будут транслироваться, как и раньше. Повезло и телеканалу «АИСТ», он теперь является региональным, так называемая «21 кнопка». Его обязаны вещать все кабельные операторы Иркутской области, которые транслируют 20 федеральных каналов. 

А что же масса других телекомпаний в регионе, да и во всей стране? Ведь житель любого населенного пункта, пусть и самого маленького, хочет каждый вечер узнавать, что произошло в его городе, на соседней улице, чем занимаются местные власти.

Есть, конечно, Интернет. И никакой цензуре он не подвержен. Только вот здесь, как ни странно, и кроется проблема. Это отлично, что политической цензуры нет, блогеры могут говорить любую правду. Но, к сожалению, не всегда проверяются факты, нет жесткой ответственности за сказанное. О внутренней культуре некоторых блогеров даже сказать нечего. Почему-то в интернет-пространстве модно просторечие, не говоря уже о мате. Такое можно услышать, что стыдно становится. Ненормативная лексика, весь этот примитивизм нравятся далеко не всем. С детьми такие новости и смотреть-то побоишься. На ТВ, в официальных зарегистрированных СМИ подобное невозможно, за каждым словом следят десятки проверяющих.

Получается, что с переходом на цифру россиян лишили права выбора, права самим решать: федеральные или местные новости они хотят смотреть. Уже сейчас очевидно, что многие маленькие телерадиокомпании не пережили цифровизацию. Переход затратен и материально, и морально, и интеллектуально. Увы, это произошло и в Усолье, где из когда-то трех телекомпаний осталась одна — ТК «Усолье». 
Так что же, спросит взволнованный читатель, с 1 января и 11 канал прекратит свое существование? Как раз наоборот! Коллектив ТК «Усолье» и всего ИнфоЦентра в очередной раз показал, что держать удар умеет. 

– Несмотря на то, что с 1 января 2021 года мы прекращаем вещание на РЕН ТВ, – прокомментировал директор ООО «ИнфоЦентр» Павел Крутько, – продолжается вещание на федеральном канале «Звезда» и кабельном «Продвижение». И самое главное: с 15 февраля мы переходим на вещание на своем собственном канале, который будет называться «11 канал Усолье». Всю программную сетку мы станем формировать сами, никаких временных рамок, как в сотрудничестве с сетевыми партнерами, больше не будет. Главной проблемой, когда мы это задумывали, был вопрос, как небольшим коллективом создать такое количество контента, чтобы заполнять эфир круглосуточно 365 дней в году. Но и эта проблема решена. Как и другие каналы, контент мы будет покупать, основной упор отдадим художественным фильмам. Ну и, конечно, телекомпания «Усолье» продолжит производить собственные программы. Теперь их можно делать больше, поскольку время эфира контролируем только мы сами.  

В общем, в 2021 году, на свое 30-летие, ТК «Усолье» выходит на новый уровень – с 15 февраля начинается новая жизнь на новом канале! Главное, что коллектив и зрители остались те же самые!
Ольга КОРОЛЁВА.
Фото ТК «Усолье». 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика