Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Награда за настоящий патриотизм

Награда за настоящий патриотизм

11-08-2016, 14:50
Автор: nautilus
Просмотров: 1 807
Комментариев: 0

Награда за настоящий патриотизм13 августа, в День рождения города, большая семья его жителей отметит 347-летие родного города. Собравшись вместе, мы будем вспоминать яркие страницы жизни Усолья, говорить что сделано для того, чтобы нам жилось здесь лучше. Думаю, обязательно будут звучать размышления о патриотизме, о его воспитании у детей и подростков… На страницах нашей газеты мы не раз рассказывали усольчанам о ребятах из видеостудии школы № 3, которой руководит педагог дополнительного образования Андрей Чайко, о том, как они снимают фильмы о судьбе Усолья, людях, живших в нем, об их делах и поступках. И вот в канун Дня города именно эти мальчишки и девчонки стали авторами радостной новости, прославив родное Усолье-Сибирское на всю страну.

На прошлой неделе А. Чайко получил из Москвы посылку, в которой были дипломы и медали победителей IV Межрегионального кинофестиваля детско-юношеских и молодежных видеоработ «И сказала кроха». Первая награда - фильму «Архитектор Рассушин», который признан победителем в номинации «Фильм о малой Родине».
Думаю, что это заслуженная награда за настоящий патриотизм. Ведь среди тем, поднятых в своих работах видеостудийцами, есть одна, которая волнует ребят больше всего. Это тема родного края, любимого города, знать историю которого нужно всем. Вот поэтому в видеостудии школы № 3 создан творческий проект. В рамках его ребята снимают документальные фильмы. За семь лет ими снято десять кинолент – «Усольский меценат», «Город у соли», «В Усолье за спичками», «Путешествие к сибирскому морю», «У истока», «Как учились в старину», «Спасо-Преображенский храм», «Скипидарка, вверх по течению», «Иконы», «Архитектор Рассушин».
Фильмы, созданные с использованием краеведческих материалов, не раз выставлялись на различных фестивалях любительских фильмов, где они становились призерами и победителями. Особенно повезло фильму «Архитектор Рассушин». Он повествует об известном сибирском архитекторе Владимире Рассушине, нашем земляке, построившем добрую половину каменных домов дореволюционного Иркутска. На международном фестивале «Рыбий глаз» «Архитектор Рассушин» занял второе место, на областных фестивалях «Омулёк» и «SHORTы» становился победителем, принимал участие в «Рассушинских чтениях», организатором которых был исторический факультет Иркутского государственного университета.
- В нашем городе немало памятников деревянной культуры. Сегодня история под угрозой – деревянные дома разрушаются, унося историю вместе с собой, - набатом звучат детские голоса авторов фильма. Фильм заметили в столице, а вот на угрозу памятнику федерального (!) значения не обращают должного внимания.
Ну, а к медали за фильм «Архитектор Рассушин» жюри Межрегионального конкурса присудило юным усольчанам еще две. Первое место в номинации «Анимация» занял их мультфильм «Случай в Пирожкове», а в номинации «Телепрограмма» второе место у репортажа «Как установить рекорд».
Поздравляем! Так держать, ребята, и любить свой город в пример некоторым взрослым не на словах, а на деле!
Марина ПЕРЕВАЛОВА.

Рейтинг статьи:
+10
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика