Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Скромный хирург провинции, человек мира

Скромный хирург провинции, человек мира

28-06-2021, 09:49
Автор: nautilus
Просмотров: 811
Комментариев: 0
Наверное, организаторы специально подгадали, чтобы открыть мемориальную доску, посвященную памяти самого известного доктора нашего города Бронислава Жака, в канун Дня медицинского работника. Это камерное мероприятие у стены усольского онкологического диспансера вместило в себя столько добрых и душевных слов, столько глубоко прочувствованных воспоминаний, что стало лучшим свидетельством уважения к людям такой незаменимой профессии.
Тридцать лет доктор Жак, прошедший тройные муки ада фашистских концлагерей, послевоенных репрессий, несломленный и отдавший свою жизнь на спасение других людей, возглавлял самую страшную в городе больницу. Страшную, потому что диагноз «рак» долгие годы означал смертный приговор. Но усольчане знали, что этот онкологический диспансер построил и руководит им человек, попасть на лечение к которому означало получить надежду. На выздоровление. На спасение. На жизнь. И самое большее, что они могли сделать для признания его заслуг, в благодарность и на вечную память о его служении - это присвоить Брониславу Филипповичу Жаку звание Почетного гражданина города Усолья-Сибирского. В 1996 году, когда заканчивалась его трудовая биография, когда он уже перешагнул семидесятилетний рубеж.
Весть о смерти замечательного усольчанина пришла в апреле прошлого года из Израиля, где он жил последние годы. 
- Скромный хирург провинции, который сделал необычайный прорыв в медицине, - как сказала о нем его ученица, доктор медицинских наук, бывший главный врач ГУЗ "Иркутский областной онкологический диспансер", заведующая кафедрой онкологии ГОУ ДПО ИГИУВ, главный онколог Сибирского Федерального округа Виктория Дворниченко
- Человек мира, - так говорил о себе Бронислав Жак, когда редактор нашей газеты Марина Перевалова поздравляла его с 95-летием, а он жадно расспрашивал о далеком сибирском городке, где прошли самые яркие годы его жизни. По которому тосковал и так хотел еще хотя бы раз пройти по его улицам, несмотря на то, что признавал, что лучшая медицина, все же, в Израиле. Безусловно, отчасти благодаря этой медицине он прожил 96 лет. Но лишь отчасти. Главное, думается, его неуемная жажда жизни, любовь к людям, нечеловеческая сила воли, сумевшая одолеть все испытания.
Слов признания, благодарности и любви в этот день, когда почтить память доктора пришли самые близкие, коллеги, друзья, звучало столько, что с лихвой хватило бы на хороший коллектив. Приведу только некоторые из них.
- Самое малое, что мы могли сделать, чтобы увековечить память этого удивительного человека, открыть эту мемориальную доску, - Татьяна Кулиш, председатель Усольской городской общественной организации «Мемориал-Усолье», инициатор изготовления и установки памятного знака, человек, в течение года прошедший через все формальности и организовавший церемонию открытия.
- Он был во многом первопроходцем, учителем плеяды блестящих докторов, которые до сих пор не просто работают, но и передают свой опыт, знания молодым, учат, как когда-то учил нас Бронислав Филиппович, - Виктория Дворниченко. – Он был первым в области в эндоскопии. Всегда говорил правду, бог хирургии и онкологии.
- Его все любили, и так и говорили – больница Жака, - Ольга Голубкина, руководитель Усольского филиала Областного онкологического диспансера. – Он был организатором онкологической службы города и района. Хочется быть достойными продолжателями его большого дела служения людям.
- От меня все отказались, никто не брался лечить, и только Жак сказал – вылечу! – бывшая пациентка Галина Торгонская. – Полгода пролежала в диспансере, каждый день он приходил и спрашивал: «Как дела, раба Божия?» И поставил на ноги, я троих детей родила, куча внуков у меня, сорок с лишним лет прошло, мне за восемьдесят, и все это благодаря настоящему доктору и коллективу! 
- Он никогда никому не отказывал, где бы к нему ни обращались, - соседка по дому Татьяна Рудницкая. – Его еще с работы нет, а люди во дворе на лавочке ждали, и никому он не отказал!
- Думаю, дедушка бы одобрил сегодняшнюю нашу встречу, спасибо за все, что вы сделали в его память, за вашу мудрость и чуткость, - подвела итог встречи внучка Бронислава Филипповича Ирина Жак, приехавшая на церемонию из Иркутска.
Много было сказано добрых проникновенных слов и нынешнему коллективу онкодиспансера, вручены благодарственные письма, грамоты мэра города и председателя Думы района, медики смущенно улыбались, принимая букеты. Свой профессиональный праздник они встречали под сенью доброй улыбки основателя онкологической службы города и района.
Очень жаль, что мероприятие было таким камерным. О таких людях, как Бронислав Жак, надо рассказывать на центральной площади, в самом большом зале города, чтобы усольчане, а особенно молодежь, знали, какого высокого духа, профессионального полета земляки удостаивались звания Почетного гражданина города.
И еще. Как уже было упомянуто, инициатором установки мемориальной доски выступила общественная организация. Финансовые расходы понесла семья. Почему? Оказывается, нет в нашем городе документа, который бы регламентировал увековечивание памяти Почетных граждан. Практически всем им после ухода из жизни, рано или поздно, устанавливают мемориальные доски по инициативе усольчан. И это правильно, так хранят память, передают потомкам, воспитывают патриотизм. Назрело время депутатам городской Думы узаконить этот процесс, не заставляя инициаторов бегать по инстанциям с оформлением бумажек, а потом в поисках спонсоров, а еще и машины для доставки доски, потому что в городе ни одна фирма не изготавливает тот формат, что прописан в положении об увековечивании памяти. Вдумайтесь. Памяти Почетного гражданина Усолья-Сибирского!
А какая память живет в народе, рассказала Т. Кулиш. Уже проживая в Израиле, Бронислав Филиппович приехал в гости к родным в Усолье. Так случилось, что он добирался отсюда до Иркутска на электричке. И постепенно в его вагон стали подтягиваться все новые пассажиры из других вагонов – усольчане узнавали, что в поезде едет сам Жак! Многие хотели пожать руку, обнять, сказать слова благодарности и признательности. И потом, уже на перроне в Иркутске, не отпускали дорогого доктора, спасителя жизней от коварной болезни…
Лариса ВОЛОШИНА,
член городской комиссии по топонимике.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика