Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » 400 усольчан пройдут спецобследование

400 усольчан пройдут спецобследование

10-12-2020, 11:20
Автор: nautilus
Просмотров: 716
Комментариев: 0
8 декабря в детском саду № 8 было непривычно многолюдно. В помещениях музыкального зала, одной из групп, в кабинетах медика и психолога весь день проходили расширенное обследование здоровья 55 воспитанников и 25 родителей. Причем все медицинские манипуляции проводили кандидаты и доктора медицинских наук, использовалось самое современное оборудование. Делали массу исследований, о которых многие, наверное, и не слышали. Например, спирографию легких или риноманометрию носа. Все это стало возможным благодаря поручению президента и Правительства РФ. 

После завершения работы по ликвидации накопленного вреда экологии на самых опасных участках промзоны Усольехимпрома федеральные власти задумались и о здоровье усольчан. С 7 по 11 декабря в нашем городе работает десант Роспотребнадзора из специалистов Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения из Перми. 

В течение недели приезжие медики обследуют 300 детей и 100 их родителей на базе детских садов №№ 42, 8, 18, 26, 28 и 3. Они выбраны по принципу географической приближенности к промплощадке Усольехимпрома. Главная цель – выявить, как повлияла среда обитания и близость к загрязненной отходами промплощадке на здоровье усольчан. 

– Наша группа приехала в Усолье в составе 15 специалистов, докторов и кандидатов медицинских наук, – рассказала ответственный исполнитель проекта, заведующая отделом БЦМД Марина Землянова. – Это кардиолог, два терапевта, два педиатра, два врача функциональной диагностики, врач кардиоинтервалографии, невролог. Объем работы очень большой, обследование происходит на основании 200 показателей здоровья каждого пациента, плюс по 100 показателей функциональной диагностики (это обследование УЗИ) и ряда анализов биоматериала. В течение трех месяцев мы будем анализировать полученные сведения и затем выдадим заключение. 
По словам заведующей детским садом № 8 Натальи Давыдовой, обследование прошло без происшествий. Помог дружный коллектив, на каждом этапе все четко знали, что и как делать, чтобы не создавать лишнего ажиотажа. В ясельных группах, которые по возрасту еще не подходили для участия в федеральном проекте, весь день прошел в обычном режиме. У более старших детей также вся учебная деятельность, питание проходили по расписанию. Просто периодически кто-то уходил на обследование. 

– Я очень рада, что у нас с дочкой выдалась возможность обследовать свое здоровье у специалистов такого уровня, с использованием современного медицинского оборудования, – говорит Алёна Избышева. – Если самому все это проходить, наверное, и месяца бы не хватило. А здесь все за один день. Ну, и самое главное – хочется узнать состояние здоровья именно в плане влияния на него экологии. Ведь этого никогда и никто на моей памяти раньше не проводил. Я всю жизнь жила в Усолье, сначала на улице Менделеева, потом в районе Комсомольской площади, постоянно чувствовала все запахи, которые приносило с Химпрома. Полное заключение по каждому пациенту нам выдадут через два-три месяца.    

Кстати, специалисты  Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения в Иркутской области уже бывали. Аналогичные исследования с привлечением учреждения науки Роспотребнадзора проводились на территории Братска и Шелехова в 2016 и 2018 годах. 

Особенно интересно, что сравнивать показатели усольчан будут с результатами обследования жителей Листвянки. К ним федеральные медики поедут на следующей неделе. Нам остается дождаться результатов этого проекта.
Кстати, сама идея изучения состояния здоровья тех, кто работает на вредном производстве, не нова. В советское время работники Химпрома проходили специализированное медицинское обследование в Ангарске на базе Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований. Там наверняка накоплен большой архив этих сведений. На базе этих обследований написана не одна диссертация. Было бы весьма полезно сравнить результаты тех исследований с нынешними. 
Ольга КОРОЛЁВА.
Фото автора. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика