Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » За строительство завода по переработке отходов проголосовали 423 участника общественных слушаний из 770

За строительство завода по переработке отходов проголосовали 423 участника общественных слушаний из 770

11-05-2021, 09:10
Автор: nautilus
Просмотров: 831
Комментариев: 0
Общественные слушания, протокольное в большинстве случаев мероприятие, 28 апреля собрали небывалое количество участников – на начало в двух залах муниципального Дворца культуры находилось 770 человек. Тема обсуждений для города важная и нужная – презентация проектной документации и материалов предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) экотехнопарка по переработке промышленных отходов «Восток», который планируется создать в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами первого и второго классов».
– В прошлом году губернатор обозначил проблему перед руководством государства, – напомнил заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин. – Накопленный на промплощадке Усольехимпрома вред десятилетиями сказывался на жизни города, проблема подошла к точке кипения, вред необходимо ликвидировать. Проведены первоочередные работы,  сейчас надо приступить к дальнейшей рекультивации, создать площадку для развития новых производств. 
Как работает экотехнопарк
Об общих характеристиках «Востока», видах отходов и технологиях их переработки, получаемых на выходе продуктах, потенциальном влиянии экотехнопарка на окружающую среду рассказали проектировщики и представители заказчика. Начальник отдела подготовки систем экологической безопасности Федерального экологического оператора (ФЭО) Наталья Макарова отметила, что «Восток» – один из семи парков, реализуемых в рамках федерального проекта. Количество рабочих мест – около 460. Он позволит переработать отходы Химпрома и решить проблему переработки отходов с территории региона. 
– При проектировании соблюдены высокие стандарты безопасности, замкнутый цикл производства и максимальное соблюдение принципа безотходного производства с ориентацией на получение вторичной продукции, – пояснила Наталья Михайловна. – В результате переработки получатся продукты, которые найдут применение в различных отраслях промышленности. Отходы, содержащие радиоактивные и взрывчатые вещества, переработке на производственно-техническом комплексе «Восток» не подлежат. 
По словам начальника отдела технологического инжиниринга ФЭО Константина Иванова, переработке на экотехнопарке подлежат 73 вида отходов, представляющих собой смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов и кислот. Технологическая документация прошла госэкспертизу, оборудование сертифицировано. 
Директор компании «Verda International LTD» Патрис Рамбо рассказал, что предлагаемая в проекте установка для переработки ртутьсодержащих отходов позволит очистить загрязненные материалы и использовать их в качестве новых продуктов – ртути и очищенного грунта. Подобная технология применяется в США, Канаде, Австралии, Китае, Великобритании. Она не предусматривает сброс вод, вода рециркулирует, используясь в замкнутой системе охлаждения оборудования. Вся технологическая линия оборудована средствами контроля выбросов. 
Что волнует горожан
Во время выступлений докладчиков участники слушаний передавали появившиеся у них вопросы, которых набралось более 20. Почему в документах ОВОС отсутствуют альтернативные варианты размещения ПТК «Восток»? Где будут утилизироваться использованные бочки, контейнеры и фильтры? Как пройдут сито и грабление металлические конструкции и арматура? Не завезут ли к нам с отходами штамм бубонной чумы? Не собираются ли к нам возить отходы со всей страны? Как отразится проект на доходной части города? Как влияют химические отходы на здоровье населения? Предполагается ли их сжигание? В каком году планируется запустить завод и начать процесс переработки отходов? Каков состав химических отходов промплощадки? Есть ли медицинская статистика о заболеваниях населения, проживающего вблизи таких заводов, какой построят у нас? Не грозит ли городу техногенная катастрофа, если произойдет разгерметизация отходов во время их перевозки? Кто является учредителем ПТК «Восток»? Планируется ли в рамках реализации проекта строительство жилья, школ и детских садов? Будет ли возрожден местный филиал ИРНИТУ? Какое образование нужно, чтобы работать на заводе, и какая там зарплата? На основании чего сделан расчет по переработке 37 тысяч тонн отходов в год? Что уже сейчас делает для жителей города Федеральный экологический оператор? 
К сожалению, дать ответы на все вопросы не позволяет формат газеты. Поэтому выберем наиболее интересные и важные. Из четырех предложенных площадок на территории Усольехимпрома выбрана та, что не попадает в санитарно-защитную зону фармацевтического предприятия. Никакие штаммы с отходами завозиться не будут. Первые годы завод будет перерабатывать отходы Химпрома, в дальнейшем – Приангарья и близлежащих регионов. Переработка отходов пополнит местный бюджет на 300 миллионов в год (для сравнения: сейчас собственные доходы города составляют чуть больше 500 миллионов рублей в год). Сжигаться отходы не будут, предполагается их высокотемпературная обработка без выбросов в окружающую среду. Начало строительства завода запланировано на 2022 год, запуск – на 2024. Работа завода не несет угрозы здоровью населения города. Завозом отходов будет заниматься компания, имеющая лицензию и специальную подготовку. Учредитель ПТК «Восток» – госкорпорация «Росатом». В рамках комплексного развития территории планируется строительство домов для учителей и врачей, строительство жилья для специалистов завода. В нынешнем году материально-техническую базу усольского филиала ИРНИТУ обновят, в следующем наших студентов, окончивших первый курс, по желанию могут перевести в филиал. Для работы на заводе потребуются специалисты с разным образованием, зарплата здесь будет выше уровня среднеобластной с большим количеством социальных гарантий. 
– Буквально сегодня мы брали грунт на промплощадке с восьмиметровой глубины – он горит! – констатировал мэр города Максим Торопкин. – Мы уже не говорим о том, что творится на поверхности! И строительство завода я называю возрождением города. Ни один инвестор не придет, пока мы не очистим площадку. Зайдут инвесторы, появятся новые производства – и люди будут на них работать. «Росатом» уже набирает резерв. За полгода госкорпорация затронула все сферы жизни Усолья, она и в дальнейшем планирует свое участие в развитии города. Это социальное партнерство, необходимое нам. Строительство завода находится под контролем президента страны и всех надзирающих органов, которые следят за тем, как все делается. А проект еще будет проходить госэкспертизу. 
О чём говорили люди
Желающих высказать свое мнение по поводу строительства ПТК «Восток» также оказалось немало, правда, в ходе выступлений некоторые почему-то отказались выходить на сцену, и в итоге осталось около 15 человек. Говорили все о разном, кто-то за отведенные регламентом две минуты так и не успел добраться до сути, а кто-то четко и аргументированно пояснил, почему он за или против строительства завода. 
Иркутянка Любовь Аликина увидела несоответствия в докладах и представленных горожанам для ознакомления материалах. По ее мнению, если за границей все действуют строго в рамках закона, то в России часто полагаются на авось. Потому и не факт, что в Усолье получится реализовать проект так, как запланировано. 
По мнению профессора кафедры охраны окружающей среды ИРНИТУ Елены Зелинской, настал переломный момент, когда нужно решить, чего мы хотим, а слушания помогут принять правильное решение. Если сейчас мы выскажемся против, то так и будем жить дальше с наследием Химпрома. 
Дарья Дорогова уверена, что безотходного производства не бывает, и один накопленный вред в городе может смениться другим – от работы ПТК «Восток». Она предложила переработать отходы Химпрома, но не завозить к нам отходы из других территорий. 
– Я работал на Химпроме и Силиконе, видел ртутный цех с самого низа, и то, что сейчас предлагается нам, надо принимать, – не сомневается Александр Садыков. – А по поводу того, что будут привозиться отходы со стороны, так у нас своих хватит на долгое время! Ртутьсодержащие отходы – это еще и лампы, и мы сможем очистить от них область, в первую очередь. И в том же Байкале не будут валяться ртутные лампы. Я – за строительство завода!
Заводу надо быть, если хотим, чтобы город жил, считает Константин Кушнер. Ведь даже спустя десятки лет трава на некоторых участках поселка Каркасного не растет. Сегодня к нам пришли современные технологии, так стоит ли от них отказываться? Михаил Ожиганов обратил внимание на то, что аналогичные заводы в Европе перерабатывают не химические, а бытовые отходы. 
– Более 40 лет я работал на особо вредных и пожароопасных производствах, – поделился Почетный химик РФ Георгий Петров. – Лет десять назад мы начали говорить о том, что накопленный у нас экологический вред никак не устраняется, года два назад составили перечень всех наших экологических бед. Наконец дождались, что этот вал сдвинулся с места. Все сложилось: есть деньги, есть организация, которая может решить нашу проблему, которая после обследования оказалась более серьезной, чем мы думали. И решить ее другими методами, кроме как построить завод по переработке отходов, невозможно. И теперь, когда у нас не болит голова о финансировании, задействованы мощные силы, мы начинаем вставлять палки в колеса?! Я говорю заводу «да»!
Ответственный секретарь Экологического совета Иркутской области Лариса Забродская предложила организовать общественную рабочую группу, чтобы отслеживать все процессы, происходящие на промплощадке. Завод нужно строить, но только под контролем общественности.
Итогом общественных слушаний, которые длились почти четыре часа, стало принятие решения о строительстве экотехнопарка. За него проголосовали 423 участника, против – 16. Летом горожане соберутся еще на одни общественные обсуждения – по рекультивации промплощадки.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото ТК «Усолье».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика