Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Чем пахнет вода?

Чем пахнет вода?

5-04-2021, 13:30
Автор: nautilus
Просмотров: 1 187
Комментариев: 0
Сегодня этот вопрос у жителей нашего города самый актуальный. Где только они ни спрашивают друг друга о том, что случилось с водой.
– Не подскажете, у всех в городе вода с сильным привкусом хлора? 
– У нас в доме № 3 по Комсомольскому проспекту очень сильно ощущается запах хлора, несмотря на фильтр. 
– Буквально вчера вода была нормальная, да и давно уже так активно воду не хлорировали, вот и отвыкли.
– А в старом городе из коллекторов с колонками давно идет со ржавчиной и другими продуктами коррозии…
Такие сообщения усольчане активно присылают в группу Viber #«Усольская Городская газета». Понятно, что в паводковый период специалисты ООО «АкваСервис» очищают воду дополнительно. О том, как это происходит сейчас, мы узнали у директора предприятия Николая Нагих.
– У меня самого дома происходит то же самое. В паводковый период это штатная ситуация, водопроводная вода идет с изменением, потому что подвергается дополнительной очистке. Она необходима, потому что во время таяния снега входящая вода более мутная, с изменением структуры. Мы, по согласованию с Роспотребнадзором, добавляем дополнительное количество коагулянта, 16 литров в минуту, и первичное хлорирование, – рассказывает Н. Нагих. – Оно добавляется, чтобы убить микроорганизмы.  
В целом технологический процесс выглядит так: в воду добавляется коагулянт, и проходит первичное хлорирование, вода направляется в камеру реакции, затем в отстойники, после которых проходит фильтрационную очистку. Затем происходит вторичное хлорирование. Этот процесс применяется по технологии в любое время года. Далее вода поступает в накопительные резервуары и через насосную станцию направляется в город. Весь этот регламент разработан технологически. У нас на предприятии действует лаборатория, в ней проводят анализы микробиолог, лаборанты с опытом работы по 25-37 лет. Каждые два часа берутся пробы воды на анализ состава по ряду показателей – светлость, мутность, наличие микроорганизмов, сколько остаточного хлора. Плюс каждое утро берется дополнительная проба воды на бактериологический анализ. 
На сегодняшний день никаких бактерий, палочек не обнаружено. И дополнительно, конечно, пробы воды берут специалисты Роспотребнадзора, никаких нареканий от них нет. Жителям могу порекомендовать: если уж вкус и запах хлора слишком резкий, воду нужно набрать, чтобы она отстоялась полтора-два часа. Тогда хлор улетучится и не будет ощущаться. Дополнительная очистка в паводковый период необходима, и она делается исключительно ради блага жителей, нужно потерпеть еще недели полторы. Как только паводок закончится, мы и коагулянта будем добавлять меньше, и первичное хлорирование проводить перестанем. 
– А почему в некоторых многоквартирных домах и из колонок в частном секторе идет так называемая «ржавая» вода? 
— Мы воду на город подаем из одного источника, то есть во всех сетях она одинаковая. Не может быть, чтобы в одном районе Усолья она была более хлорированная, а в другом – менее, или «ржавая» и чистая. По какой причине в некоторых домах вода с привкусом ржавчины, другого цвета? Скорее всего, это из-за забитых стояков и старых труб, – отвечает Николай Нагих. – То же самое — в тупиковых колонках. Сейчас разбор воды из колонок намного меньше, чем раньше. Нашим предприятием ведется работа, чтобы весь частный сектор перешел на центральное водоснабжение, думаю, что через три года этот показатель будет уже 95 процентов. Остальные – те дома, где это невозможно сделать по технологическим причинам, или хозяева не нуждаются в этой услуге. 
Уже сейчас 60 процентов частного сектора получают воду централизованно. То есть водоразбор в колонках значительно снизился, поэтому вода и застаивается, нужно ее просто немного пролить. Наглядный пример: из окна моего кабинета я несколько лет наблюдаю за колонкой. Раньше к ней стояла ежедневная очередь. А сейчас там набирают воду не чаще раза в неделю. Возможно, скоро необходимость в колонках вообще отпадет, и мы будем их демонтировать. 
Ольга КОРОЛЁВА.

Мнение эксперта
– В 99 процентах случаев качество воды в Усолье-Сибирском в течение года нормальное по всем показателям, – прокомментировал ситуацию главный врач ТО Роспотребнадзора в г. Усолье-Сибирском и Усольском районе Алексей Пешков. – Но в этом году паводковая ситуация нестандартная. Снега прошедшей зимой было много, сейчас произошло его резкое таяние и залповый сброс талых вод с полей. Поэтому в ООО «АкваСервис» добавляют в водопроводную воду дополнительное хлорирование. Раньше этот период шел две-три недели, сейчас одну. Наши очистные сооружения не рассчитаны на устранение запаха и привкуса хлора. И по этим показателям есть отклонение от нормативов.  
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика