Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Предприниматели в панике

Предприниматели в панике

24-12-2020, 13:18
Автор: nautilus
Просмотров: 687
Комментариев: 0
Отчаяние. Так можно охарактеризовать настроение представителей малого и среднего бизнеса, которые пришли 17 декабря в городскую администрацию на декабрьское заседание городского Совета предпринимателей. Причина шока – отмена с 1 января Единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД). Предприниматели подсчитали, что размер налогов для них станет в пять-семь, а то и в десятки раз больше! И это касается бизнеса на территории всего региона. 

Реакция не заставила себя ждать. 21 декабря на площади у здания правительства Иркутской области активисты установили виселицу, в петле которой символично представлен бизнес. В соцсетях пояснили, что это знак протеста местных бизнесменов против новых налогов и ограничений, установленных чиновниками в рамках борьбы с коронавирусом.

В Усолье предприниматели такой мрачный перфоманс (в переводе с английского – «представление»), устраивать не стали. Но настроение у них ничуть не лучше. Будущее видится нашим коммерсантам в самых пессимистичных прогнозах. Вплоть до закрытия, как минимум, половины действующих в Усолье предприятий малого и среднего бизнеса. И это стало основной темой заседания городского Совета предпринимателей.

Взамен ЕНВД Правительство РФ предлагает выбрать одну из систем налогообложения: упрощенную систему налогообложения, патентную, налог на профессиональный доход или сельскохозяйственный налог — в зависимости от рода деятельности и ряда других условий. Определиться нужно до 31 декабря 2020 года.

– Если предприниматели не выберут другой режим, с 1 января 2021 года автоматически будет применяться общая система налогообложения (ОСН), – сказал председатель городского Совета предпринимателей Сергей Мельников. – При этом налоговая нагрузка на бизнес увеличится. И это приведет к большой проблеме. 

Бизнес в замешательстве: на какой режим перейти? Поначалу все, в общем-то, с оптимизмом смотрели на отмену ЕНВД. Но с 30 ноября, после принятия нового закона Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения», налоговая нагрузка на малый и средний бизнес региона в предстоящем году увеличится в разы и станет неподъемной.

– Вопросов очень много, особенно после того момента, когда в Иркутской области был принят закон о патентной системе налогообложения. С ноября мы начали работать по ставкам 2020 года. Предпринимателей практически всех патент устраивал. А после принятия закона это шок. Приведу пример по Усольскому району. У предпринимателя из Раздолья магазин 130 квадратных метров. В квартал у нее получилось около 300 тысяч рублей к уплате. Это неподъемно, — сказала бухгалтер агентства по оказанию услуг в области бухгалтерского учета Елена Лепихова.

Индивидуальный предприниматель Наталья Каркушко тоже привела пример: при выборе патентной системы налогообложения размер налога у нее вырос в 54 раза! 

– Мы изучили ситуацию в других регионах и пришли к выводу, что в Московской области выгоднее вести бизнес, налог там меньше в десять раз! – обратилась к присутствующим предприниматель Инна Крицких. — В Тюмени налогообложение оставили на уровне 2020 года, в Бурятии ставка налога на патент 20 тысяч рублей, а не больше ста, как у нас. С 30 ноября мы все живем в паническом страхе. Почему такая дикая ставка налога?! Уже трое моих знакомых, у которых были маленькие магазинчики в жилых домах, закрываются! Причем у нас предприниматели — самая бесправная часть населения. Если мы встанем на учет в Центр занятости населения, то пособие будет минимальным, 1200 рублей, как будто мы не работали. Но ведь работали, и без выходных, и налоги платили! 

Предприниматели отреагировали на выступление Инны Крицких аплодисментами. Мэр города Максим Торопкин отметил, что когда в Ассоциацию мэров городов Иркутской области прислали проект нового областного закона, все главы муниципальных образований высказались против такой редакции, о чем было направлено письмо в правительство региона. Еще одно письмо будет направлено непосредственно от мэра Усолья.

– Мы не понимаем такого огромного повышения, – заключил Максим Викторович. 
На заседании городского Совета предпринимателей в режиме видеоконференции присутствовали и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко и Дмитрий Тютрин. Региональные парламентарии продолжат работу над поправками в патентную налоговую систему, сообщил по видеосвязи Степан Сергеевич.

– Работа над данным законопроектом продолжается. Замечания есть не только в Усолье, – сказал он. – Комитет по бюджету прорабатывает вопрос, чтобы откорректировать данную ставку. Но это невозможно сделать за один день. Также нужно прорабатывать вопрос по УСН. Тот факт, что закон пришлось принимать – это было необходимо. Если бы мы его не приняли, то альтернативы в патенте вообще не было бы. И тогда бы всем пришлось уходить на Общую систему налогообложения. 

Письма от администрации Усолья и городского Совета предпринимателей в адрес Законодательного Собрания и на имя губернатора Иркутской области отправлены. В обращении от Усолья требование пересмотреть закон Иркутской области от 30 ноября 2020 года № 107-ОЗ. Предложение - для налогоплательщиков, которые перейдут с ЕНВД на УСН налоговую ставку применять в размере пяти процентов в случае, если «объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов», и одного процента в, если «объектом являются только доходы». 

Что же касается патентного налогооложения, то предложение усольчан уменьшить размеры потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности (не 108 тысяч 270 рублей за квадратный метр). Учитывая, что муниципальное образование «город Усолье-Сибирское» отнесено к первой категории - моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, его нужно отнести к третьей группе муниципальных образований Иркутской области, на территории которых действует патент.

Предприниматели, присутствующие на заседании, внесли в обращение еще одно предложение – делать расчеты по площади не всего объекта торговли, а только торгового зала.

Обращения в Правительство Иркутской области и региональный парламент поступили и от бизнес-сообществ других территорий – Ангарска, Братска, Тайшетского, Иркутского, Шелеховского, Слюдянского районов. Их предложения уже обсудили на совещании под руководством главы региона Игоря Кобзева. На совещании отметили, что часть предпринимателей не может самостоятельно рассчитать налог на 2021 год. Минэкономом региона подготовлена таблица с формулой для расчета патента. С ней уже работают обратившиеся предприниматели. 

Подробно обсудили и то, что по федеральной инициативе патент считается не из площади торгового зала, как ЕНВД, а из площади объекта в целом. Именно это приводит к большому размеру патента и вызывает массу вопросов. В итоге от Заксобрания сделан запрос в Минфин России о толковании этого аспекта и о разъяснении, может ли регион рассчитать патент по иным показателям, кроме как предписанным Налоговым кодексом РФ квадратным метрам общей площади.

Всем очевидно, что переход с ЕНВД на новую систему налогообложения в нынешней редакции может привести к самым тяжелым последствиям для бизнеса. Остается надеяться, что обращения предпринимателей услышат. Иначе можно лишиться значительной части малых предприятий и рабочих мест. И, как следствие — налоговых поступлений во все уровни бюджетов.
Ольга КОРОЛЁВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика