Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Наталья Ефремкина: Мы научились слушать друг друга, спорить и выбирать оптимальное решение

Наталья Ефремкина: Мы научились слушать друг друга, спорить и выбирать оптимальное решение

16-12-2021, 09:29
Автор: nautilus
Просмотров: 663
Комментариев: 0
Завершая календарный год, мы подводим итоги работы во всех направлениях жизни города. Сегодня о том, какими они стали в работе представительного органа власти – усольской Думы рассказывает председатель Наталья Ефремкина.
– Наталья Александровна, четыре года работы депутатов седьмого созыва позади. Каким стал 2021 год для Думы города?  
– Время на самом деле летит очень быстро. Дума начала работать с проектом бюджета в четвертый раз. Хочется отметить, что сегодня представительным органом власти накоплен колоссальный опыт работы с администрацией города в режиме диалога, где высказаться и выйти с инициативой может каждая из сторон. Мы научились слушать друг друга, спорить и выбирать оптимально эффективное решение во благо улучшения жизни горожан.
В тандеме со специалистами администрации города депутаты работали над благоустройством городской инфраструктуры. Сегодня на контроле Думы стоят важные проблемные вопросы, к примеру, состояние электрических сетей в городе, ремонт автомобильных дорог местного значения, экологическая ситуация на промышленной площадке ООО «Усольехимпром»,  реализация на территории города муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы».  
По инициативе депутатского корпуса разработан и утвержден порядок рассмотрения Думой города Усолья-Сибирского проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в действующие программы. В соответствии с этим порядком депутатский  корпус более детально рассматривает все предлагаемые изменения в муниципальные программы, осуществляет контроль за их реализацией. 
Впервые именно в наш созыв в городе появилось инициативное бюджетирование, за три года благодаря этому реализовано достаточно много проектов инициативных граждан по благоустройству своих территорий. 
В 2019 году освоено пять проектов. Общий объем финансирования составил 764 тысячи 249 рублей, в том числе: 500 тысяч рублей – средства местного бюджета, 117 тысяч 772 рубля вложили инициаторы проектов (горожане), 146 тысяч 477 рублей – помощь благотворителей. В 2020 году реализовано 11 проектов с общим объемом финансирования 292 тысячи 116,92 рубля. В 2021 году – пять проектов на 996 тысяч 506,15 рубля. Важно подчеркнуть, что наставниками и спонсорами становились депутаты городской Думы. И это практическая работа на избирательных округах. 
Все депутаты пристальное внимание уделяют работе со своими избирателями, направляя и помогая им решать проблемы, с которыми они сталкиваются. Есть текущая работа, которая ведется в обязательном порядке. Идет подготовка и к предстоящим заседаниям. Вносится много изменений в бюджет. Есть и старые, и новые проблемы, на которые мы должны достаточно оперативно реагировать.
– Самый главный документ для города – бюджет, который может быть принят только депутатами. Что важно не упустить в работе над ним?
– Анализируя бюджет города, мы видим положительную стабильную динамику доходов и расходов, при этом увеличение расходов, связанных с предписаниями надзорных органов и расходов по ремонтным работам бюджетных учреждений за период 2016-2021 годов. 
Заметно увеличилась сумма, направленная на софинансирование для участия в государственных программах Иркутской области, а ведь именно такую задачу ставили депутаты перед администрацией города в начале созыва. Это огромная работа администрации города по привлечению дополнительных средств из регионального и федерального бюджетов на решение проблем муниципального уровня
– На вас лежит груз ответственности за весь депутатский корпус. Как удается находить общий язык с 20 такими разными, самостоятельными личностями?
– У председателя Думы ответственность определенная, конечно, есть. И это, в первую очередь, ответственность перед избирателями, которые доверили депутатам представлять их интересы во власти, ответственность представлять на региональном уровне интересы и депутатов, и города. 
А управлять состоявшимися людьми, отстаивающими свою позицию, невозможно. С ними нужно умело выстраивать диалог, при этом надо заслужить определенное уважение, необходимо проявлять честность, открытость, оперативность в принятии решений, не быть равнодушным. Тогда возможно управление, но только в форме сотрудничества, сотоварищества.  
– По каким вопросам чаще всего возникают разногласия среди депутатов? 
– Во время утверждения бюджета либо внесения изменений в бюджет. Еще спорные вопросы по качеству исполнения контрактов по благоустройству города, по его содержанию. Но это и должно присутствовать. Что же это за депутат, если он не согласен с предложенным проектом решения, но молчит? Разные мнения – это повод для дискуссии на заседаниях постоянных комиссий, на заседаниях Думы. В процессе спора рождается истина, вырабатывается правильное решение.
– Вы не примкнули ни к какой политической партии, между тем фракции Думы нередко придерживаются полярных позиций. Вы предпочитаете сохранять нейтралитет? 
– Для меня любого человека характеризует не принадлежность к какой-либо партии, а его здравый смысл в любых инициациях. Если при выборе друзей это личные качества, нравственные принципы, симпатии, то в работе депутата – только деловые качества. 
– На ваш взгляд, за эти четыре года депутаты добились личной узнаваемости у своих избирателей?
– Думаю, что да. По крайней мере, среди тех избирателей, которые сами активны, проявляют интерес к жизни в городе.
– Впереди, осенью 2022 года, выборы следующего созыва городской Думы. Могли бы нынешние депутаты продолжить работу?
– Дума работоспособная. Но я думаю, что она поменяется со следующим созывом.
– Что лично вам дала работа председателя усольской  городской Думы? 
– Депутатская деятельность – уникальная школа жизни. Во-первых, это опыт работы с главным финансовым документом – городским бюджетом. Во-вторых, постоянный контакт с избирателями. Депутатам приходится подчас решать самые непредвиденные вопросы. 
Депутатский опыт, я уверена, существенно поможет в моей дальнейшей деятельности. Главный принцип в моей работе – не откладывать на дальний срок вопрос, который надо решить, хотя очень часто зависишь от определенных обстоятельств. При этом никогда не принимать поспешных решений, все должно быть проанализировано, изучено, на ровном эмоциональном фоне.
– Как складывается совместная работа с администрацией и с мэром города? 
– Продуктивно, в формате диалога в постановке общих целей и в решении общих задач. Думаю, что победа Усолья в номинации «Комплексное социально-экономическое развитие» среди городов Приангарья – яркое тому подтверждение. 
Дума города участвовала в конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа в феврале 2020 года, организованном Законодательным Собранием с целью распространения положительного опыта работы среди представительных органов муниципальных образований Иркутской области, стала победителем, заняв второе место. Это тоже результат общей работы, планомерной и объемной.  
– Как вы оцениваете преобразования, произошедшие в городе в этом году?
– Сегодня избиратели отмечают, что город стал комфортнее, красивее. Мои родственники, которые сегодня живут в других территориях, отмечают, что Усолье изменилось в лучшую сторону. Конечно, проблем остается много, в частности создание рабочих мест в городе, но ничего не случается в одночасье. Любые изменения требуют огромного напряжения и труда. 
Как историк, хочу сказать, что в России всегда тяжело продвигались реформы и нововведения. И еще одна истина: критикуют всегда больше тех, кто больше делает. Не критикуют тех, кто ничего не делает. 
– Прошел третий городской конкурс «Общественное признание». Это ваше детище, инициатива, которую поддержали депутаты. Таким вы его видели?
– Конкурс должен жить, так как он стимулирует добрые, полезные инициативы на благо своего города, дает возможность заметить неравнодушных людей нашего города и отметить их на уровне общественного признания. Мы все заинтересованы в здоровом гражданском обществе,  поэтому надо поддерживать все проявления свободных граждан. В этом году 20 усольчан приняли участие в конкурсе, я уверена, что мы справимся с пандемией, и это мероприятие вновь станет грандиозным праздником для усольчан, народным подведением итогов уходящего года.
– За годы работы Думы изменились ли запросы избирателей, чего усольчане хотят от депутатского корпуса, с какими вопросами обращаются?
– С различными. Сегодня больше даже не просьбы мы слышим, избиратели ставят  вопросы о качестве выполнения тех или иных обязательств. Работа конструктивна с теми избирателями, которые оказывают всяческое содействие в решении своих проблем.
– Какие задачи вы и депутаты планируете на оставшиеся девять месяцев работы?
– Из ближайшего – предстоит утвердить важнейший для города документ – бюджет. Наметить, какие задачи предстоит решать Думе в 2022 году. Работа, начатая в предыдущие годы, должна быть продолжена в 2022 году. Огромная часть бюджета будет направлена на софинансирование для дальнейшего участия в федеральных и региональных программах. 
Серьезная работа предстоит по комплексному развитию территории жилой застройки в муниципальном образовании «город Усолье-Сибирское». Продолжится работа по утилизации ртутных отходов на площадке Химпрома, усиленными темпами будет решаться вопрос по благоустройству дворовых территорий. Сколько бы месяцев работы ни оставалось, она будет напряженной и, я уверена, продуктивной.
Подготовила Анна ВАСИНА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика