Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Сердце, полное добра

Сердце, полное добра

25-05-2023, 10:48
Автор: nautilus
Просмотров: 267
Комментариев: 0
Мама двух замечательных сыновей, заботливая жена и дочь, предприниматель, занимающийся не просто куплей-продажей, но творчеством – машинной вышивкой. В чем еще может проявить себя женщина? Доброе сердце Инги Топольницкой подсказало, и она приняла на себя еще и руководство усольским представительством общественного российского движения «Золотые руки ангела».
Дело случая 
Если бы Инге Топольницкой двадцать лет назад сказали, что она станет руководителем волонтерского движения, она бы очень удивилась. Хотя всегда отличалась организаторскими способностями, была заводилой и в классе, и в школе. Но волонтерство…
Впрочем, Инга выросла в семье, где чтят традиции, и она от своей бабушки слышала невыдуманные рассказы о тяжелых днях войны, о том, как помогал тыл фронту, как каждый колосок шел на помощь военным. И тема взаимовыручки всегда была для нее актуальной. Однажды И. Топольницкая увидела репортаж по телевидению, в котором призывали собрать деньги на нужды участников СВО. 
- Я за целевое использование средств, то есть за то, чтобы не просто отдать деньги, а сделать что-то своими руками или, по крайней мере, купить по запросу от самих бойцов, – говорит героиня «Усольских встреч». – И чтобы обязательно была обратная связь от наших ребят. 
Конечно, сбросились и в школе, и на работе, но вопрос о том, как сделать так, чтобы помогать не только деньгами, но и своими руками, так и не шел из головы. И снова помогло телевидение. На этот раз увидела репортаж, в котором рассказали о бабушках  из Бурятии – волонтеры «Золотые руки ангела», как они на стареньких машинках шили носилки для фронта. И с новой силой возникло желание тоже чем-то помочь. Прочитала пост в телеграмм-канале, где руководство организации «Золотые руки ангела» призывало присоединиться к их движению. Написала. Ответили, что в Усолье представительства движения еще нет. Посоветовали обратиться к коллегам в Иркутск, которые сразу пригласили приехать и перенять опыт. 
- И мы приехали, у них тогда было очень небольшое помещение, где волонтеры собирали носилки. Я поняла, что ничего сложного на самом деле нет, главное - найти место, куда смогут приходить неравнодушные люди, чтобы помогать.
Ты помнишь, как всё начиналось? 
С помещением  для деятельности волонтеров «Золотые руки ангела» помог настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Николай Лыськов.
- Мы - прихожане этого храма, и я спросила отца Николая, есть ли возможность выделить нам какое-то помещение? Мне было достаточно произнести просьбу, батюшка сказал, что это благое дело и определил нам место в бывшей просфорной.  Постепенно начали присоединяться люди. Я помню, как пришла Галина, сказала, что ничего не умеет, но очень хочет помогать. Позже оказалось, что у нее внук служит в Росгвардии и побывал уже в командировке. И она, таким образом, помогает и ему, и тому, кто служит вместе с ним. 
И таких жизненных историй, с которыми приходят волонтеры, очень много. Переживая каждую из них, как свою, Инга Владимировна старается поддержать единомышленников. Из ее семьи в зону военных действий никого не забрали, но вокруг много друзей и знакомых, которые столкнулись с этим событием лицом к лицу. 
Нужны золотые руки ангелов
К сожалению, отношение к специальной военной операции в обществе неоднозначное. Одни считают, что помогать фронту это нужно и важно, другие считают, что у военных итак всего хватает или все должно государство.  Волонтерам «Золотые руки ангела» нет времени на подобные дискуссии им давно стало понятно, что помощь нужна не на словах, а на деле.   
- Мы изготавливаем носилки, сидушки-пятиточечники, шьем защитное пончо, изготавливаем окопные свечи, плетем маскировочные сети и многое другое, что необходимо на фронте, а школьники прикрепляют к посылкам рисунки, письма. Вы бы видели, как военнослужащие относятся к таким подаркам. Взрослые мужчины плачут, читая слова, которые пишут им ребятишки. И когда говорят, что нынешнее поколение не знает, не умеет и не хочет ни читать, ни писать, я спорю, потому что своими глазами вижу эти строки. В них нет равнодушия, а есть искреннее желание поддержать каждого нашего воина, – делится Инга Владимировна.
Найти помещение для нужд общественной организации «Золотые руки ангела» оказалось не так сложно, как собрать людей, искренне и бескорыстно желающих помогать. 
- К нам на помощь приходят мамы, бабушки, сестры, но, к сожалению, очень мало жен тех защитников, которые ушли на фронт, - отмечает Инга Владимировна. - Это очень странно видеть, потому что именно поддержка любимой женщины так греет душу любому солдату. Нас поддерживают ребятишки из Центра помощи детям. Казалось бы, это те, кто мог бы окончательно обидеться на взрослых людей и никаким образом не помогать кому-то. Однако, они даже в крепкие морозы приезжали и помогали нами плести маскировочные сети, изготавливать окопные свечи, собирать носилки  помогают и по сей день волонтерам «Золотые руки ангела»
На призыв о помощи откликаются учебные заведения. И здесь также есть те люди, которые искренне хотят помочь. Школьники изготавливают окопные свечи, которые очень нужны на линии фронта. От них нет гари и дыма, с ними можно приготовить еду или просто создать хотя бы иллюзию уюта в окопах. 
- Мне понравился нестандартный подход в лицее, где плетут уже вторую сеть не только дети, но и их родители. И хотя возникали вопросы относительно загруженности ребят из-за напряженного учебного плана, однако педагоги сказали, что все равно будут плести, и лицеисты их поддержали, – подчеркнула Инга Владимировна.  
На мой вопрос, откуда у нее такое желание помогать людям, Инга Владимировна сказала, что такое качество есть во всех, просто оно дремлет до поры до времени. Инга выросла в семье простых тружеников, мама работала на молокозаводе в Усолье,  а папа – в ПАТП. Жили в Привокзальном районе. Здесь же пошла в школу № 5, куда теперь ходят и ее дети Тимофей и Влад. 
- Старший сын говорит, что мне очень повезло, ведь классным руководителем у меня была Наталья Александровна Ефремкина, сегодня она – директор школы, председатель городской Думы, – улыбается Инга Топольницкая. – Я очень благодарна ей за то, что в своих учеников она вложила нужный стержень и дала путевку в будущее. Но она не была мягкой, случалось, что и ругала нас. Но это было всегда объективно и по делу. Спустя годы понимаешь, что все это правильно. 
После окончания школы Инга поступила учиться на технолога пищевого производства, а потом получила второе высшее образование по специальности товаровед-эксперт.
- Как ни странно, но знания, данные мне в университете, помогают и в волонтерском деле. Умение систематизировать, разложить все по полочкам, важно в любой сфере деятельности, будь то производство или благотворительность, - говорит моя собеседница.     
Организаторские способности помогли Инге Владимировне сплотить больше сотни людей, сети плетут не только в усольском отделении общественной организации «Золотые руки ангела» на улице Карла Маркса, 16, но и в учебных заведениях города, а также в обществе глухих. Но «золотых рук» все-таки не хватает. Инга Топольницкая приглашает каждого неравнодушного человека в свою команду. 
- Неважно, умеете вы что-то делать или нет. Если захотите, научим плести маскировочные сети, делать носилки, если есть опыт швейного дела – предложим работу посерьезнее, нет времени – будьте нашим медиа-волонтером, распространяйте сообщения по соцсетям. Если есть материальные возможности, мы примем ваши пожертвования и отчитаемся за них. 
Как-то сам собой возник вопрос – а что дальше? Ведь война не будет бесконечной. Недолго подумав, Инга отвечает: 
- Пока не знаю, возможно, продолжу волонтерскую деятельность, но вот уже несколько месяцев, как хочу просто отдохнуть, без телефона, побольше уделить времени семье. Но пока не получается. Нужно помогать нашим ребятам, ковать нашу ПОБЕДУ в тылу!
Окончательно не сгореть помогает заботливая семья, часть забот, связанных с воспитанием детей, взяла на себя мама Инги Наталья Геннадьевна, следит за семейным предприятием любящий супруг Виталий. Дарят жизненные силы и все те, кто откликается на призыв и приходит помогать делать общее, но такое важное дело – дарить заботу военнослужащим.
Евгения ЖУЛДУБИНА.
Фото предоставлено И. Топольницкой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика