Лыжня Дейкина

23-03-2023, 10:24
Просмотров: 295
19 марта на лыжной базе «Снежинка» прошел традиционный лыжный марафон «Лыжня Дейкина». В нем участвовали 130 спортсменов из Усолья и Усольского района, Ангарска, Иркутска, Шелехова, Заларей, Байкальска.
Этот марафон в 1959 году основали усольские тренеры Алексей Дейкин и Иван Мананков. Тогда лыжники бежали 50 километров. Сейчас самая большая дистанция – 30 километров. Из-за ранней весны лыжня в некоторых местах успела растаять и снова замерзнуть. Ледяные корки никому не помешали дойти до финиша.
Усолье на марафоне представляли семь юношей и 20 ветеранов спорта. 11 лыжников в своих возрастных группах завоевали призовые места.
Среди юношей 2005-2006 годов рождения второй результат на дистанции 20 километров показал Алексей Сурганов.
Мужчины 45-49 лет бежали самую большую дистанцию – шесть пятикилометровых кругов. Первым пришел Юрий Сурков, третьим – Николай Горбунов
Среди женщин 40-49 лет лучший результат на 10-километровой дистанции показала Екатерина Орлова
Среди ветеранов 50-59 лет 10 километров быстрее всех пробежала Ирина Будякова, 20 километров – Дмитрий Самойленко. В абсолютном первенстве Дмитрий завоевал второе место, обойдя по времени молодых спортсменов.
В своих возрастных категориях вторые места заняли Алексей Королёв, Сергей Колпаков и Сергей Намаконов. Третий результат показали Анна Чевтаева и Елтай Наурузбаев.