Городская » Спорт » В «Лыжне России-2015» приняли участие жители Иркутской области от 2,5 до 88 лет

10-02-2015, 09:31
Автор: nautilus
Просмотров: 5 524
Комментариев: 0

В «Лыжне России-2015» приняли участие жители Иркутской области от 2,5 до 88 летБолее 11,5 тысяч жителей Иркутской области приняли участие в XXXIII массовой лыжной гонке «Лыжня России-2015». Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона, гонка прошла 8 февраля на лыжной базе Иркутского государственного аграрного университета. Для участия в ней зарегистрировались 11748 любителей спорта и здорового образа жизни. Напомним, в 2014 году в акции приняли участие также более 11,5 тыс. человек, а в 2013 – 14 тыс.

Перед стартом участников приветствовали заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Дорофеев и министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике региона Павел Никитин. Право поднять флаг Российской Федерации предоставили кандидату в мастера спорта, ветерану Великой Отечественной войны, многократному победителю лыжных гонок среди ветеранов спорта, Константину Познянскому.

По результатам забега на 5 км среди юношей за первое место наградили Константина Гаврюшкина. Вторым на этой дистанции стал Владимир Ворунов, третьим - Юрий Касев. Среди девушек первой на финиш пришла Анна Кузнецова, второй - Дарья Дуплянко и замкнула тройку лидеров Анастасия Серенко. Победители получили кубки, медали, дипломы Министерства спорта РФ, а также специальные призы от спонсора мероприятия компании «Майский чай».

В забеге на 10 км среди мужчин первым финишировал Денис Селянкин , за ним последовал Леонид Хохряков, третьим дистанцию завершил Альберт Федин. В забеге на это же расстояние среди женщин первой стала Екатерина Терентьева, второй - Екатерина Кочнева, третьей финишировала Елизавета Тюрина. Специальный приз для победителей этой дистанции подготовил Иркутский диагностический центр.

В традиционной VIP-гонке, которая в этом году составила 2015 м, обладателем первого места стал руководитель УФНС России по Иркутской области Константин Зайцев. Второго места удостоился представитель министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике региона Андрей Месенко. Третьим на VIP-дистанции стал журналист Владислав Костин.

В номинации «Самый опытный участник» сертификат от представителя сети спортивных магазинов Икс-мастер получила Эльвира Алексеевна Крыцына (78 лет), приз от строительной компании «СибЭнергоРемСтрой» - Константин Михайлович Познянский (88 лет).

Самыми юными участниками соревнований назвали Константина Лубягина (2, 5г.) и Валерию Данильчук (3г.). Костя стал обладателем огромного плюшевого медведя, которого ему вручила руководитель исполнительного комитета ИРО партии Единая Россия Светлана Брагина, а Лера получила сертификат от представителя сети спортивных магазинов Икс-мастер.

Самой спортивной семьёй признано семейство Киргизовых. От них на участие в Лыжне России-2015 подали заявки 20 человек. На лыжи из них встали 17, так как три члена семьи в этот день принимали участие в другом спортивном мероприятии. Ценный приз им вручил генеральный директор ООО "Газпром добыча Иркутск" Андрей Татаринов.

Страховку для всех участников лыжной гонки предоставило ОАО "Страховая Акционерная компания «Энергогарант» Восточно-Сибирский региональный филиал.

Лыжня России-2015 проходила  в 71 регионе страны. В ней зарегистрировано  рекордное количество участников -  около 1,5 миллионов человек.  Стоит отметить, что на центральном этапе Лыжни России на дистанции 10 км победителем среди женщин стала наша землячка, ангарчанка Надежда Шуняева.

Источник: Байкал Инфо