Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Почему проезд по картам дороже, чем по проездным?

Почему проезд по картам дороже, чем по проездным?

21-01-2021, 13:02
Автор: nautilus
Просмотров: 620
Комментариев: 0
На прошлой неделе мы уже сообщали, что в Усолье полным ходом идет оформление транспортных карт или социальных электронных проездных билетов для школьников. По словам директора МУП ПО «Электроавтотранс» Льва Луканина, на сегодняшний день заявления об оформлении таких карт написали родители более 900 школьников, выдано 400. Но, как при любом нововведении городских властей, у усольчан возникает немало вопросов. 

– Лев Михайлович, в пятницу, 15 января, многим родителям школьников пришло смс с информацией о том, что выпуск заказанной транспортной карты затягивается по техническим причинам. В редакцию посыпались вопросы, почему это происходит, и надолго ли? 

– Монополистом по изготовлению пластиковых транспортных карт в Иркутской области является ангарское ООО «Социальная система», и там произошел технический сбой, о чем нам сообщили 15 января. Но мы организовали школьникам льготный проезд при предъявлении копии заявления, на которой имеются не только фамилия, имя и отчество школьника, но и его фото. Так что все, кто заявил об оформлении карты, уже пользуются льготой (напомним, речь идет о 30-процентной скидке для школьников и 50-процентной скидке для детей из многодетных семей — прим. ред.). 19 января представители ООО «Социальная система» проинформировали, что выпуск карт для усольских школьников  произойдет в ближайшие дни. 

– Еще усольчане спрашивают, почему их лишили альтернативы, и они не могут, при желании, как и раньше, покупать школьникам проездные? Некоторые родители посчитали, что льготный проезд по транспортным картам обходится им дороже, чем, если бы ребенок ездил по проездному.

 – Льгота, которую предоставили по решению городской Думы депутаты и администрация Усолья, дается, исходя из возможностей бюджета. В этом году это 30 процентов для школьников и 50 процентов для детей из многодетных семей, то есть проезд в любом городском транспорте будет стоить 16 рублей 10 копеек и 11 рублей 50 копеек соответственно. Раньше льгота по проездным предоставлялась в так называемом «котловом режиме», то есть те, кто ездил меньше, платили за тех, кто ездит больше. 

Теперь предоставление льготы переведено на индивидуальный режим, каждый платит за себя. Если школьник очень активен, посещает секции и производит более 60 поездок в месяц, то ему дешевле купить взрослый проездной за 1000 рублей и ездить, так сказать, безлимитно. 

Льгота, предоставленная городскими властями, целесообразна, если у ребенка менее 40 поездок в месяц. Кстати, перевозчикам льготу из городского бюджета возмещают только за 50 поездок на каждого школьника. И еще хочу добавить, что депутаты обсуждали возможность весной еще раз вернуться к этому вопросу. И если будут бюджетные возможности, увеличить льготу для школьников до 50 процентов, а для детей из многодетных семей до 70 процентов. 
Вопросы задавала Ольга КОРОЛЁВА. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика