Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Задержана банда мошенников

Задержана банда мошенников

22-01-2016, 15:34
Автор: nautilus
Просмотров: 2 029
Комментариев: 0

Задержана банда мошенниковВесь прошлый год жители Усолья и Усольского района лишались своих денег, похищаемых с банковских карт всеми доступными мошенникам способами. Пострадавшие откликались на «тревожные» смс-сообщения и следовали указаниям неизвестных аферистов, запускали в мобильники вирусные программы, передавали данные своих банковских карт потенциальным продавцам или покупателям на сайтах интернет-объявлений. Во многих случаях номера жуликов были зарегистрированы далеко от Усолья, на другом конце страны. А на днях стало известно, что целая банда интернет-мошенников все это время жила в Усолье и обирала доверчивых пользователей Всемирной паутины.

12 января операцию по задержанию подозреваемых провели следователи и сыщики ГУ МВД РФ по Иркутской области, оперативники МО МВД России «Усольский», сотрудники подразделения «К» (по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий). Одновременно в разных районах города прошли несколько обысков – в квартирах, гаражах и автомобилях предполагаемых мошенников. Найдено и изъято более одного миллиона рублей, и вряд ли эти деньги заработаны честным трудом. Хранились они, кстати, в мало подходящем для этого месте – в автопокрышке в гараже одного из участников группы.
Кроме денег, в ходе обыска обнаружены десятки телефонов и смартфонов, сим-карты, банковские карты, системные блоки, планшетные компьютеры. Как считает следствие, их использовали для краж денежных средств. Полицейских ждал и еще один сюрприз – 1,5 килограмма наркотических веществ. По итогам операции в общей сложности задержаны пять человек, двое мужчин и три женщины. По решению суда все они арестованы.
Предположительно, организованная преступная группа в течение года создавала фиктивные страницы в Интернете, на которых за вознаграждение предлагалось содействие в быстром оформлении кредитов. Как только «клиенты» авансом переводили деньги за будущую услугу, переписка обрывалась, а страница блокировалась. Кроме того, участники группы звонили продавцам, выставлявшим товар на продажу на сайтах бесплатных объявлений в социальных сетях. Налаживали с ними общение по телефону и получали информацию по их банковским картам – номер карты, пин-код, код безопасности. А затем без проблем похищали имевшиеся на счетах деньги.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, одна из женщин отбывала наказание за кражу и вышла на свободу только в конце прошлого года. У одного из мужчин есть судимость за незаконный оборот наркотиков. В отношении криминальной пятерки возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Следствие продолжается, идет сбор доказательств преступной деятельности арестованных усольчан. Устанавливаются потерпевшие, среди которых вполне могут быть жители города и района. Если вы тоже пострадали от рук интернет-жуликов, но не обращались за помощью в правоохранительные органы, обязательно придите в полицию и расскажите о своем случае.
Инна ПРОКОПЕНКО
по информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика